LoveRead.info » Книги » Романы » Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина

Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина

Книгу Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

462 0 23:03, 18-05-2026
Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина
18 май 2026
Автор: Диана Ярина Жанр: Книги / Романы
+2 2

Книга Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина читать онлайн бесплатно без регистрации

— Дети выросли. Нам пора расстаться! — заявляет муж. — Ты лучше шутки не придумал? — Я не шучу. Не хотел портить праздник, а теперь. Вот… — показывает фото юной девицы, которая позирует у окна. — Моя последняя любовь. Я все еще думаю, что он шутит так… Последняя любовь? Да он же… дедом стал! Какая… еще… любовь?! — А я? — А ты, Нина… За эти годы жизни стала мне как друг, бесполое существо… Так, что, одобряешь мой выбор?

    1 2 3 ... 46
    Перейти на страницу:
    class="p1">Это было дыхание ярости — и только.

    Он был зол на меня.

    — В этом все дело, Нина. Ты во мне кого видишь? Мужчину? Или старика? Деда, да?

    — Сложно не видеть в тебе деда… Когда у нас двое внуков и борода, как у крестьянина…

    — Плевать! — перебивает. — Разве этим все ограничивается?

    — Тебе скоро пятьдесят, ты…

    — Я еще полон сил и энергии, но ты… Ты, Нина, вздыхаешь, как бабушка, охаешь, ахаешь… — кривит губы. — Туфли свои видела? Старушечьи!

    Охренеть.

    Знает же, что у меня нога после сложного перелома стопы!

    Да, все ноет, проклятая… Но у кого кости после таких переломов не ноют? Когда я ходила в больницу на перевязку, со мной одна девочка ходила, тридцати лет… Слышал бы Захар, как она кряхтела и стонала: так и девяностолетние старушки не кряхтят! Так что кое-кому стоит придержать язык за зубами.

    — Отстань. Со своими глупостями. Не просох после праздника, наверное, галюнов поймал. Все ваша чача… — продолжаю я, переключившись на стебли роз, которые я решила подрезать ножницами и убрать лишнее.

    Не верю. Не хочу верить, что это правда.

    Что здесь может быть правдой?

    Быть брошенной после двадцапятилетней годовщины? Разве такое бывает?

    — Брось ты это гнилье третьесортное! — рявкает над ухом муж и дергает меня к себе, развернув. — На меня посмотри! Ну же…

    — Что я в тебе не видела? — дернула плечом.

    Однако рука Захара продолжила лежать там же.

    — Пойдем. Поговорим…

    Я понимаю, что это не предложение. Это озвученный факт: мы пойдем и поговорим! Потому что муж тащит меня с упорством буйвола.

    — Сядь.

    — Собаке так командуй, а не мне! — огрызаюсь я, растерев плечо.

    Ноет.

    — Не перечь мне… Сейчас мы успокоимся и все обсудим.

    Мы в гостиной. Светлая, просторная, здесь любят собираться наши дети, здесь любят играть наши внуки…

    Захар двигат кресло по полу, вплотную к моему, напротив.

    Минуту или около того мы просто молчим, блуждая взглядами по лицам друг друга.

    Не хочу ничего знать.

    Это абсурд какой-то!

    Отпраздновав двадцать пять лет вместе, муж решил меня… бросить?!

    — Итак. Дети выросли. Сын, дочь… Они уже сами стали родителями. Дочка, правда, рановато замуж выскочила, но зять у нас парень неплохой, серьезно настроен. Поэтому я за нее спокоен. Мы выполнили свое предназначение, реализовали себя, как родители. Теперь вот… С внуками нянчиться будем. Так?

    — Так. Только… — начинаю я, но муж рубит воздух взмахом ладони.

    Словно кромсает его на огромные куски.

    — Тихо. Я говорю. Не перебивай. Мы жили душа в душу, прошли через многое. И вот… мы достигли потолка. Потолка наших отношений. Выше головы не прыгнешь. Поэтому, отдав должное годам, которые ты была рядом со мной…

    — То есть, отпраздновав годовщину…

    — Да. Я подарил тебе машину, которую ты всегда хотела. Мы шли рука об руку, и я думаю, достигли финиша. Как мужчина и женщина. Ты же не будешь отрицать, что у нас давно… остыло притяжение, — заявляет он.

    Сидит, весь такой серьезный и уверенный в себе мужик, широко расставив ноги.

    Тестостерон с сединой из него так и прет.

    Еще он разгневан. Словно злится, что ему приходится объяснять мне прописные истины.

    — Я не хочу это обсуждать.

    — Так всегда, — качает головой. — Не хочешь принимать участие, не хочешь вот так, сяк… Не хочешь рискнуть или дать выход эмоциям. Это неприлично, то непристойно. Другое — не по возрасту! — передразнивает меня, прижав пальцы к губам, скопировал мой жест. — Тупик, Нина. Я не хочу и никогда не хотел делать тебе больно. Поэтому говорю, как есть. Уважая при этом тебя, как спутницу, подарившую мне немало приятных моментов. Но все в прошлом. В далеком, мать его, прошлом… Давай ставить точку.

    — Я так понимаю… Эта тирада была сказана не просто так, но с намеком? — уточняю. — Я — твоя точка, но есть и… некое многоточие? Есть…

    Я не решаюсь произнести это слово, за меня его говорит муж.

    — Другая. У меня есть. Другая. Вот…

    Муж не просто произнес эти слова.

    Он подкрепляет их действиями, показывает фото юной девицы, которая позирует у окна.

    Тонкая, юная брюнетка, с высокой сочной грудью.

    Я тоже была такой когда-то: и могла сфотографироваться, игриво оставшись лишь в одной его рубашке, когда тугие соски натягивают полупрозрачную ткань. Ему нравилось видеть на мне свою одежду.

    Рубашка, футболка — все летело прочь.

    С особой жестокостью и страстным запалом с меня слетали его треники… Да, вот такой нюанс. Стоило мне натянуть на свой зад его спортивки, которые обтягивали зад, все… Это означало одно: можно не бежать, мне не уйти. Но я все равно игриво убегала, дразня и зная, что он меня догонит, сдерет с задницы свои штаны хорошенько отымеет, так, что на ногах невозможно держаться…

    Невольно задаюсь вопросом: эта девица тоже… щеголяет в его исподнем или только рубашками ограничивается?

    Рубашка-то на ней — его.

    Мной купленная, между прочим!

    Так и захотелось треснуть наглой шлендре по рукам и губам: ты сначала мужчину научи стильно одеваться, а потом рубашки его носи!

    Научи быть таким, какой он сейчас. Это было сложно. В особенности, учитывая презрение Захара к формальностям и стилю.

    Сколько я с ним воевала…

    Это сейчас он десять раз подумает, какую рубашку выбрать под брюки, а раньше мог схватить первую попавшуюся и отправиться даже мятым!

    Муж смотрит на фото. Я замечаю, как расширяется зрачки его глаз и учащается дыхание.

    Он любуется.

    Ею.

    Не мной.

    — Моя последняя любовь.

    Даже голос Захара звучит иначе.

    Вибрирует низкими интонациями, которых в его голосе я давно не слышала!

    Все понимаю.

    Все-все…

    Но отказываюсь в это поверить.

    Не хочу быть той, которую бросили после двадцать пятой годовщины свадьбы…

    Я все еще думаю, что он шутит так…

    Последняя любовь? Прям… ЛЮБОВЬ?!

    Какая ЛЮБОВЬ?!

    Он же… дедом стал!

    Какая… еще… любовь?!

    — А я?

    — А ты, Нина… За эти годы жизни мне как друг, бесполое существо… Так, что, одобряешь мой выбор? — интересуется он.

    Мое сознание делает кувырок, летит куда-то стремительно вниз, пробивая дно.

    Кажется, так говорят: думала, достигла дна, но снизу постучали.

    У меня сейчас чувство, что по моей голове стучат: тук-тук-тук.

    Стучат и беспокойно скребутся, пытаясь пробраться внутрь его слова.

    Неверные, злые, противные.

    Неправильные.

    Нет-нет.

    Я поднимаюсь и иду прочь, пошатываясь.

    Не заботясь о красоте походки. Может быть, как уточка переваливаюсь с ноги на ногу?

    О, его молодуха, наверное, вспархивает феечкой без опоры, а я всегда сначала ставлю ладонь на подлокотник и только потом вытаскиваю свое тело из кресло. Тело,

    1 2 3 ... 46
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки