Тушемля. Дети Велеса - Тина Крав
Книгу Тушемля. Дети Велеса - Тина Крав читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
42 0 19:12, 10-01-2026Книга Тушемля. Дети Велеса - Тина Крав читать онлайн бесплатно без регистрации
У маленькой речушки Тушемля ей предсказали, что ее мужем станет тот, кто рожден на берегах Славутича. Но ее сердце уже давно отдано другому. Парню из их селища, ученику старого волхва. Однако волхв исчезает, оставив ученику амулет Сварога и завет сохранить и уберечь свой Род от гнева Перуна. А его женой должна стать та, на которую укажут небеса, ведь он не просто избранник богов. Теперь он новый волхв. Сын самого Велеса. Влюбленные решают пойти против воли богов. Но так ли легко взять свою судьбу в руки? Пройти тропинками Нави? Научиться понимать и прощать? Пережить разлуку и сохранить любовь? Что им это принесет? Вокруг так много недобрых знаков, от которых сердце замирает в тревоге. Да еще и эти странные совпадения...и не менее старнные встречи... Бытовое фентези? Славянский мир☘️?? Языческие обряды, мифы, капища богов и совсем немного магии? Приблизительно эпоха великого переселения народов (4-7 вв н.э) Ну и конечно любовь (куда без нее)? ОГРАНИЧЕНИЕ 16+ Не забывайте добавлять книгу в библиотеку, чтобы не потерять. А ваши звездочки, ? зажженные на старничке автора,согреют мое сердце, подарят улыбку и дадут силы творить дальше.
-А вот когда время прилет, тогда и поможешь. А про камни свои да ткани и думать забудь. Не в них счастье. А в сердце добром. Открытом. Все. Иди. Она проводит тебя.
Глава 14 Я человек а не птица
Глава 14 Я человек, а не птица -Странная она, твоя бабушка, - Перебрана вздохнув прижала к груди заветный мешочек с солью и посмотрела на идущую рядом Осьмушу.-Такая же как и все, - как можно равнодушнее пожала она плечами, - просто долго живет на свете многое видела. -И заговоры знает. И сердца людские читает, - добавила Перебрана, а Осьмуша остановившись посмотрела на нее. -Ты зачем к нам пришла? – с нотками жесткости в голосе спросила она. Перебрана вздрогнула и попятилась назад.-Я же говорила… -Как порчу снять мы тебе сказывали. Коли все в точности выполнишь, сойдет с тебя недуг, - Осьмуша не сводила с нее задумчивого взгляда, - а вот бабушку обсуждать за ее спиной не стоит. Плохо это. -Да я не обсуждаю, - дрогнувшим от страха голосом ответила Перебрана, - просто …люди молвят, что не каждый к ней дорогу находит. Только тот, кому она сама путь открывает. А целительница она знатная. Кто к ней приходит, всем помогает. Молвят даже, что будущее видит. Но никому его не открывает. Мол не гоже это людям знать, навредить может. А еще, что это вовсе не старуха, а сама матушка Макошь на землю пришла да детям своим помогает.Осьмуша моргнула, вспоминания недавнее свое видение, когда старуха в молодую красивую девицу превратилась. Да и вяжет бабушка постоянно. Словно Макошь, нити судьбы плетет.-Тем паче не гоже о ней сплетничать, - осадила девицу Осьмуша и рукой указала на тропинку ведущую из леса, - с пути не сворачивай. Так и до дому доберешься. Откуда ты?-С Лучесов. Сердце Осьмуши пропустило удар. -С Лучесов? У вас там праздник бера был. Ведуны и волхвы с окружных селищ собирались.-Было такое. Давече. Много их пришло. Каждый норовил свою ловкость и умение показать. -А …был там молодой ведун? С Тушемли? -Тот который медведем обернулся? Шкуру медвежью накинул и в лес ушел. Больше его не видели. -Как не видели? – ахнула Осьмуша. Неужели с Зоряном беда приключилась?- Так и не видели. Ведун, что со Славутича пришел, сказывал, что мол тот сын потерянный Велесов. Вот он его за собой и позвал. Взгляд Осьмуши растерянно перескакивал с дерева на дерево, с кустика на кустик, пытаясь осмыслить то, о чем сказывала ей девица. Не все укладывалось у нее в голове. Да и как такое возможно, чтобы человек зверем обратился? Хотя, она помнила рассказы старожилов, про то, что те, кто от рождения самого в мир волхвом пришел, мог любым зверем обернуться. Неужели ее Зорян таков? -Ты во что, - проговорила Осьмуша, - помнишь куда медведь тот пошел? В какую сторону? -Так сюда и направился, - изумленно посмотрела на нее Перебрана, - за ним многие пошли. Ведь хозяин леса может на заветную тропу вывести. Вот и меня вывел… С ветки вспорхнула ворона и с криком улетела куда-то вдаль. Осьмуша проводила ее взглядом и вновь посмотрела на Перебрану. -Благодарю тебя, девица, - молвила она, - пусть боги благословят тебя. Иди с миром.Поклонившись Осьмуше, Перебрана шагнула по тропинке вперед, но тут же замерла и вновь обернулась к ней. -Не ведала я, что у бабушки Агидель помощница есть. Но благодарствую за ласку и гостеприимство. Коли будешь в наших краях, всегда рада буду, - тепло улыбнулась Перебрана, - живите с миром. Осьмуша немного склонила голову на теплое пожелание и задумчиво провожала ее взглядом, пока Перебрана не исчезла за высокими стволами деревьев на повороте. Тут же обернувшись она бросилась в избу к Агидель. -Бабушка! – влетела она внутрь.-Про Зоряна своего узнать хочешь? – подняла старуха на нее взгляд. -Откуда ты…- потрясенно выдохнула Осьмуша, опускаясь на стоящий неподалеку табурет. Рассмеявшись Агидель отложила спицы в сторону и кряхтя поднялась и подошла к ней. Накинула на ее плечи связанный платок и мягко обняла. -Так то дочка любому ведомо, - посмеиваясь проговорила она с теплотой в голосе, - сердечко твое по любому тоскует. Встречи ждет. Каждой новости о нем радуется. По губам Осьмуши скользнула робкая улыбка и она с надеждой посмотрела на Агидель. Но тут же вспомнила, о чем ей пришедшая к ним девица толковала и улыбка сбежала с ее лица.-Он бером обернулся? На удивление звонкий и чистый смех старухи отразился от деревянных, аккуратных стен избушки.-То только ему ведомо, дочка. Не тебе о нем тосковать да слезы лить. Он
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
