Добрая злая любовь - Татьяна Тронина
Книгу Добрая злая любовь - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
449 0 14:14, 07-05-2019Книга Добрая злая любовь - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации
– Вот дурочка! – Аркадий посмотрел на нее с умилением. – Господи, и откуда ты взялась такая... Неужели это я воспитал тебя?
– Ты меня не воспитывал! – едва не плача, возразила Наташа. – Меня воспитала Анна. А ты на меня вообще внимания не обращал. Ну, до недавнего времени...
– Ага! – радостно кивнул Аркадий. У него были круглые, блестящие, без всякого намека на раскаяние глаза. Эти глаза Наташа сейчас больше всего ненавидела. – А потом я вдруг увидел, какая ты...
– Какая? Да нет во мне ничего такого! – застонала она.
– Тс-с, тише, тише... Ты очень славная. Ты хорошенькая, но совсем не умеешь кокетничать. Это мне больше всего нравится в тебе, потому что твоя наивность заводит сильнее всякого кокетства. А эти твои ужасные ботинки – точно у мальчишки... Не помню, чтобы я когда-то видел на тебе туфли. А то, что ты даже краситься не умеешь... – удивленно засмеялся он. – Но тебе и не нужны все эти бабские ухищрения. Ты хороша и без них – со своим бледным личиком, внезапным румянцем, темными глазами, ресницами, длинными и черными без всякой туши... Господи, как я ненавижу косметику! – вдруг захихикал он. – У Анны ее – целый ящик. Килограммов пять, не меньше. Однажды, прошлой зимой, со мной произошла глупая история. У меня пересохли на морозе губы – я проснулся среди ночи и намазал их бесцветной гигиенической помадой. Утром встал и едва не рухнул перед зеркалом – оказывается, я схватил тогда ночью с тумбочки тюбик Анны. Я был похож на клоуна с этими ярко-алыми разводами на лице. Но хуже всего то, что дурацкая помада оказалась несмываемой! Целый час потом оттирался...
У Наташи против воли тоже вырвался смешок. Она представила Аркадия с Анниной помадой на губах – этакий пресыщенный патриций времен упадка Римской империи...
– Тебе смешно, – насупился он, – а я чувствовал себя дураком. Я возненавидел этот алый цвет. И вообще... Мне все надоело. Все! Рыжие волосы, яркие цвета, громкий смех, вечный треп по телефону, забитые одеждой шкафы... Она и Настю хочет сделать такой же куклой. А ты – ты меня успокаиваешь.
– Не надо... – опять увернулась от его рук Наташа.
– Нет, ты слушай, слушай меня... Я тебя люблю. Твои волосы – как дым. Иногда даже кажется, будто от них тянет костром, лесом... Природой. У них изумительный пепельный цвет! – с восхищением произнес он. Исхитрившись, он схватил Наташу и притянул ее к себе.
– Да пусти же ты... – пискнула Наташа, изо всех сил пытаясь вырваться. Но изнеженный Аркадий, оказывается, был все-таки довольно силен – его руки, точно клещи, сжали ее, лишив возможности двигаться. И он поцеловал ее, обдав запахом одеколона и дорогого коньяка...
Наташе показалось, будто она сейчас умрет. Эти мягкие влажные губы, с такой нежностью впившиеся в нее... Она обмякла на миг, потеряв всякую способность двигаться, чувствуя, как ее водоворотом уносит в темную бездну.
– Нет!
– Да тише ты! – рассердился Аркадий.
– Нет... – Наташа каким-то отчаянным усилием разжала его объятия. – Если ты... если ты еще раз... – Она задыхалась – перед ее глазами продолжала кружиться темная бездна. – Я закричу! Пусть все услышат – мне все равно!
– Какая же ты... дикая... – укоризненно покачал головой Аркадий, ничуть не испугавшись ее угроз. – Что же тебя так сдерживает, а? Прямо какая-то загадка. Может быть, ты вспомнила о Максиме?
Наташа молчала, с трудом переводя дыхание.
– Нет, дело не в Максиме, – вдруг заявил Аркадий, пристально и как-то холодно разглядывая Наташу. – Совсем не в нем. А в чем? О чем ты думаешь, Наталья?
– Я же сестра ее! – прошептала она. – Я сестра твоей жены. Ты забыл?
– Ну и что? А ты не знала разве, что сестры – всегда лучше?
– Какой же ты негодяй... Я и не знала, что ты такой негодяй!
Наташа подошла к распахнутому окну, поглядела вниз.
В прохладных сентябрьских сумерках едва покачивались деревья, росшие на газоне перед домом, желтела трава на черной земле... Третий этаж.
Аркадий не отпустит ее сейчас – ясно и четко поняла Наташа. Он привык добиваться своего – капризный, упрямый ребенок сорока с лишним лет. Ему все равно, что в соседних комнатах его жена и дочь. И он знает, что она будет молчать. Потому что больше всего на свете она любит свою сестру и племянницу. Ради их покоя она будет молчать.
Водосточная труба на расстоянии полуметра, шедшая вдоль выступа стены... Третий этаж.
Наташа молниеносно перекинула ноги через подоконник и вцепилась в трубу. Кажется, крепкая. Должна выдержать.
– Ты что?! – шепотом закричал сзади Аркадий. – Упадешь!..
– Не упаду, – мрачно ответила Наташа. – Если не будешь меня хватать, то не упаду.
Он, кинувшийся было к окну, замер с широко раскрытыми глазами.
Наташа заскользила вниз, быстро перехватывая скобы, которыми труба была прикреплена к дому. Никакого страха высоты, только одно-единственное желание – побыстрей сбежать от Аркадия.
Метрах в двух от земли одна рука у нее сорвалась, и Наташа рухнула вниз, ободрав себе колено. Она упала на землю молча, упрямо сцепив зубы, – ни единого звука не вырвалось из ее груди. Она тут же встала и захромала к дороге, даже не посмотрев вверх.
Стемнело, но фонари еще не успели зажечься, и Наташа благословила спасительный сумрак. Слезы брызнули у нее из глаз, и она, не стесняясь, заплакала. Что же делать? Это ужасно... Как он мог, но как он мог!..
Только сейчас она поняла, какому риску подвергала себя, съезжая вниз по старой водосточной трубе. А потом совсем другое чувство охватило ее, такое сильное, что даже слезы на глазах моментально высохли. «Он лишил меня дома. Моего дома, в котором я родилась, в котором провела детство и юность! Теперь я вряд ли вернусь туда. Там все отравлено, там все испорчено... им! А как он говорил об Анне... – сжала кулаки Наташа. – И она еще его любит! А Настя?! Моя бедная Настя! Его мало убить... Из-за него я останусь одна – без Насти и Анны! Как я буду с ними теперь видеться? Он лишил меня всего – всего, что у меня было...»
Наташа всей кожей ощутила свое одиночество – такое беспредельное, что вряд ли кто-то смог бы ей помочь. «А Никита? – вспомнила она. – Если бы он узнал обо всей этой истории – что бы он сказал?» Мысли о Никите с новой силой охватили Наташу, и она решила, что только он смог бы ее утешить. Вернее, Наташу могло утешить только одно – присутствие рядом Никиты...
Дома Макс заметил, что Наташа не в себе, и попытался выведать, в чем причина ее плохого настроения. Но меньше всего ей хотелось открывать всю правду своему другу. Макс не пощадил бы Аркадия. Он не стал бы жалеть Анну с Настей, он непременно устроил бы что-нибудь такое... Что именно – Наташа представить не могла, одно она знала точно: Макс бы этого безобразия терпеть не стал. В лучшем случае разразился бы скандал. Скандал, после которого все отношения между бывшими родственниками окончательно бы прервались.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
