Древний мир для попаданки 2 - Ксения Ос
Книгу Древний мир для попаданки 2 - Ксения Ос читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
925 0 09:01, 01-02-2023Книга Древний мир для попаданки 2 - Ксения Ос читать онлайн бесплатно без регистрации
Продолжение к книге «Древний мир для попаданки». Только теперь у Марии появляются подруги по несчастью со своими нелегкими судьбами и предназначениями, а еще вредная сущность. Только не понятно — враг она или друг. Похоже, разбираться во всем этом и своем предназначении в мире придется им самим, а еще пополнить племя, спасти друга и… в общем, много чего!
— Получается, я с тобой силой поделилась? — спросила она задумчиво.
— Ага, — кивнула счастливая девочка и бросила беспокойный взгляд на Ника, — я даже не знала, что так можно было.
— Да, уж… и я не знала, — вздохнула Мария и чувствуя как силы покидают ее, прислонилась к стене пещеры.
17. Преображение Клео
Из пещер выбрались в середине третьего дня.
— Быстро мы в этот раз дошли, — восхитилась Софья, с удовольствием оглядываясь вокруг, — не поверишь, но мне эти проклятые пещеры до колик осточертели!
— Ха, не тебя одну, — передернула плечами Мария, — потому, обратно мы и мчались как заполошные.
Она снова вздохнула, вспомнив, как эти чертовы туземцы пытались лезть по скале, а Кора магией скидывала их, пока Арен удалял выступы и как все они пол ночи кто магией, кто живой силой, закладывали вход камнями прямо по самому краю, чтобы не дать ни одного, ни малейшего шанса преследователям.
— Странные они, местные эти, — протянула женщина задумчиво, — как индейцы, но злобные какие-то. Хоть бы поговорили сначала, а они палками махали и, в драку лезли… что мы им плохого сделали?
Софья только хмыкнула смешливо, на наивные рассуждения подруги.
— А где ты добрых индейцев то видела? — С иронией протянула она, — в советских фильмах про Чингачгука? Так это все фигня — сказки для обывателя, а в настоящей жизни они и скальпы тоже снимали, и пытки у них почище средневековой инквизиции были, и вообще пушистыми зайчиками только в нашем кино про незаслуженно угнетенных и числились. Хотя, там ведь тоже разные были…, а впрочем, ну, их!
Женщина потянулась, напрягая и быстро расслабляя уставшие за тяжелый переход мышцы и сладко зевнула, — я если честно говорить, уже домой хочу зверски, — призналась она виновато, — что-то мне эти исследования, уже поперек горла встали, а встреча с туземцами и вовсе как кусок стекла в тортике. Надоело, как-то….
Мария только хмыкнула и головой покивала согласно — было видно, что устала она не меньше, а вот Кора — неугомонное же создание, быстро надулась и сделала жалостливое личико. Ей то все эти приключения понравились и видно было, что она уже не прочь была бы рвануть за следующими.
Вечер затянулся. Решив отдохнуть после нелегкого похода, компания, не торопясь приготовила из пойманной птицы, яиц и неких травок, поздний обед, или ранний ужин — смотря как считать и теперь не спокойно обменивались впечатлениями.
— Железную руду мы нашли, но в корзинах ее не натаскаешься — далеко слишком, значит, теперь надо придумать как доставлять ее в поселок, — горячилась Мария.
— И что предлагаешь? — Тут же хмыкнула Софья, — строим дорогу, изобретаем колесо и запрягаем козу?
— А хотя бы и так, — не сдавала позиций женщина, — надо посмотреть какие еще животные тут имеются и приручить их. Между прочем, по прямой дороге, тут намного ближе получится, а если еще и лошадь завести, так вообще день пути максимум.
Компания, прислушивавшаяся к спору женщин, недоуменно молчала — они уже привыкли, что с Марией даже самые невероятные предложения становятся возможными и не мешали, а вот Софья задумалась.
— В принципе, может и получится, — протянула она неуверенно, — только вот масштабы то какие — даже браться страшно.
Мария только хохотнула невесело, — да, ладно, не масштабнее, чем…
Продолжение фразы "в другой мир попасть" повисла в воздухе недосказанной грустью, но Софья поняла ее и кивнула, — может так и к лучшему, — сказала она тихо, — хуже то точно уже некуда было….
Ночь прошла спокойно. На маленьком совете было решено возвращаться — все равно, собранные растения и деревца срочно высадить надо, а вторую часть гор можно и после сезона дождей осмотреть.
Мария, правда посопела недовольно, предлагая набрать хоть корзину руды, но сильно не настаивала, понимая, что тащить все это в руках будет нереально. Точнее нести то можно, но куда тогда остальное девать? Хорошо, что хоть соли набрать успела, а то вообще обидно было бы.
Шли быстро, а на очередной стоянке, когда до дома оставалось не больше дня пути, их нашла Клео.
— Ну и где ты ходила? — Мария встала и подошла к вымахавшей за это время в огромного и сильного зверя, кошке, — прости, рыбки нет, — вздохнула она и потрепала недовольно дернувшееся плюшевое ухо, — но ты не переживай, как доберемся обязательно первым делом, угощу.
Кошка фыркнула недовольно, а потом подцепив женщину аккуратно за руку потянула в сторону.
— Эй, ты чего? Зовешь меня куда-то? — Она бросила растерянный взгляд на остальных и уже внимательнее пригляделась к кОти, — случилось что-то?
Кошка фыркнула и…. ухмыльнувшись, кивнула согласно. Мария даже в ступор впала на мгновение, но быстро взяла себя в руки и обернувшись к спутникам, скомандовала, — собирайтесь быстро, Клео зовет нас.
Настороженно к словам женщины отнеслись только Рив, который, хоть и слышал о кОти, но лично с ней еще не встречался и почему-то Ник. Тот хоть и знал кошку, но доверять до конца так и не начал.
— Нельзя. Зверь дикий, хитрый, опасно! — Рив аккуратно, не делая резких движений, подошел ближе и потянул Марию в сторону.
Клео же — вот ведьма хвостатая, фыркнула насмешливо — даже не понятно как это у нее получается, бухнулась на пятую точку и с интересом уставилась на предполагаемое представление. Марии даже показалось, что та смеется над ними, но кошка подняла заднюю лапу и вывернув голову, подчеркнуто безучастно почесала себе за ухом. Это отрезвило женщину и она, выдернув руку из захвата обернулась к мужчине.
— Это моя кошка, и она очень хорошая, — заявила Мария с нажимом, собираясь вернуться к хвостатой подруге.
Впрочем, Рив так и не выпустил ее. Он обернулся к Арену, который с интересом наблюдал за ними и нахмурился, — почему не защищаешь? — Недоуменно спросил он.
Теперь уже усмехнулся Арен, — не надо, не тронет, — сказал он спокойно, — лучше отпустить.
Рив нахмурился еще больше. Чего он не знает? Разве животные из леса не враги людям? Разве люди не убивают их, ради шкур, и не страдают сами от острых когтей и зубов?
— КОти страшные. Они злые, хитрые и опасные, — сделал он последнюю попытку образумить женщину, но та только тряхнула годовой раздраженно — вот же привязался со своей опекой.
Мария уже даже рот открыла, чтобы опровергнуть обвинения в адрес любимой кошки, но та видимо, и сама рассердилась, а может ей просто надоело ждать пока люди договорятся. Она встала, брезгливо дергая
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
