Сказки лгут, или семь мертвых жен лорда Локвуда - Надежда Сергеевна Сакаева
Книгу Сказки лгут, или семь мертвых жен лорда Локвуда - Надежда Сергеевна Сакаева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
530 0 19:01, 07-05-2024Книга Сказки лгут, или семь мертвых жен лорда Локвуда - Надежда Сергеевна Сакаева читать онлайн бесплатно без регистрации
Отключилась на работе, а очнулась в книге. И ладно, если бы это было фэнтези с драконами… так нет, меня угораздило попасть в сказку о Синей Бороде! К счастью, не женой, а служанкой, так что смерть мне не грозит. Вот только так ли плох лорд Локвуд, главный герой, а заодно и злодей этой истории?
В книге есть:#любознательная героиня;#герой и его скелеты в шкафу;#тайны, любовь и ХЭ.
И приняв решение, я тихонько поднялась, а после выскользнула из домика слуг.
Пока лежала, на дворе окончательно стемнело, и теперь только Луна, да звезды освещали дорогу, а замок высился надо мной мрачной громадиной.
Я повертела головой, но вокруг было пусто и лишь грустное пение плакальщиц раздавалось в ночной тишине.
Ладно, не время трусить.
Быстро перебежав пустой участок, я добралась до заветной двери. Остановилась, прислушивалась, а затем толкнула ее и проскользнула внутрь.
Пару минут ушло на то, чтобы глаза привыкли к почти полному отсутствию освещения. Здесь было настолько темно, что я даже не видела своих рук и лишь где-то вдалеке мелькали очертания выхода.
Нащупав пальцами холодный камень стены, я двинулась туда, стараясь ступать осторожно и не издавать ненужного шума. Да уж, жаль, что фонарики еще не придумали. Может стоит зажечь свечку? Но тогда я привлеку слишком много внимания…
Впрочем, в большом коридоре, куда проникал свет с улицы, было немного посветлее, так что все-таки смогла приспособиться.
И куда дальше?
Если верить сказке, то мне следовало искать запертую каморку. Если слушать логику – направиться в кабинет лорда Локвуда, чтобы порыться в его бумагах. Сердце же и вовсе подсказывало мне наведаться к Мари.
Вот только я пока не так хорошо знала замок, чтобы свободно выбирать маршрут, поэтому решила начать с малого и просто осмотреться.
Может, похожу тут и найду что-нибудь интересное? А в следующий раз точно буду знать, куда идти.
И кивнув собственным мыслям, я осторожно двинулась вперед, прислушиваясь к любому шороху.
Останавливаясь возле каждой двери, я тихонько толкала ее, а если получалось, то заглядывала внутрь, но спустя полчаса таких блужданий обнаружить ничего полезного мне так и не удалось.
К тому же дело осложнялось еще и размерами замка – пока я успела немного исследовать только первый этаж, а ведь здесь имелось еще и несколько башен, связанных между собой переходами, и множество лестниц, ведущих ни пойми куда.
Да, так я и за год не управлюсь, особенно, если буду шастать тут только по ночам.
Опасаясь окончательно заблудиться, вернулась к той башне, через которую вошла, и решила сперва исследовать ее. Поднялась вверх по узкой винтовой лестнице, но ничего примечательного не обнаружила – очевидно это строение использовали в военное время для наблюдения, а сейчас через него ходили только слуги.
Лестница привела меня в пустое круглое помещение с несколькими бойницами, выходившими на разные стороны.
Прильнув к одной из них, поглядела на крепостную стену, по которой вышагивала стража. Приметила, что в часовне продолжал гореть свет, а значит, плакальщицы все еще исполняли ритуал. А вот башню алхимиков, стоящую отдельно, отсюда видно не было, зато прекрасно просматривалась речка, где купалась утром.
Я прищурилась, пытаясь найти те самые камыши, но темный берег был слишком далеко, как вдруг…
Два желтых огонька, крошечных, едва различимых. Но с каждой минутой они приближались.
Волк? Он что, бежит в замок?
Затаив дыхание, я смотрела на громадного зверя. Мощными прыжками он двигался в сторону замка, а глаза его светились желтым, словно две свечи.
Вот в свете луны блеснула черная шерсть зверя. Сделав зигзаг, он скрылся из вида, а я приложила руку к груди.
Сердце колотилось часто-часто. Я могла поклясться, что видела эти глаза тогда, в охотничьем лагере.
Испугавшись ни пойми чего, я отскочила от бойницы и бросилась вниз по лестнице, по пути убеждая себя, что все это чушь.
Просто здесь прошлое, и волков еще не вывели. И наверняка у них у всех глаза одинаковые, а в замок зверя не пропустит стража.
Вот только разумные мысли не слишком успокаивали, а к горлу подкатил какой-то дикий, первобытный страх.
Выбежав из башни замка через ту же дверь, что и вошла, мгновенно преодолела дворик, скрывшись в домике для слуг. Вот только это не сильно успокоило, так что еще долго я лежала, слушая тишину и отчего-то ожидая, что с минуты на минуту совсем рядом раздастся волчий вой.
Однако время шло, но все было тихо, так что в итоге я уснула. Мне снова снился какой-то кошмар с волками, из-за которого подскочила совсем рано.
Впрочем, именно это и было мне нужно – я ведь хотела исследовать берег реки, а сейчас настало самое время для подобной вылазки. Поднявшись, быстро оделась, вышла на улицу, где оказалось довольно прохладно и пахло свежестью. Пересекла двор, слушая голоса плакальщиц – Лесси сказала, что замолкнут они только с рассветом.
А вот на воротах возникли проблемы.
Вчера я покидала замок вместе с остальными слугами и как-то не задумывалась о том, что ночью все закрывают. И пусть сейчас стояло раннее утро, но решетки все равно были опущены, а маленькая дверца, через которую вчера и выходили, заперта.
Пришлось дожидаться стражника, а после объяснять, что хотела пойти на речку, постирать белье. Благо, позаботилась о прикрытие заранее, прихватив корзину с вещами, ведь мне действительно нужно было постирать, и так я собиралась убить двух зайцев сразу.
– Может с тобой послать кого-нибудь? – почесав голову, уточнил один из караула.
– Кого ты пошлешь? Это не положено, – одернул его второй.
– Но и не отпускать же ее одну после того, что случилось с Лили, – воспротивился первый. – Ее мы уже доотпускались.
О, а вот это интересно.
– Лили часто уходила? – спросила невзначай.
– Почти каждое утро, – пожал плечами парень. – Любила купаться до рассвета, чтоб никто не видел.
– И что, вчера тоже ушла одна?
– А с кем же ей еще ходить? – пожал плечами второй. – Ушла одна, а потом у нас была пересменка, и мы спать отправились. Так что, может лучше подождешь?
– Нет, не волнуйтесь, я не буду купаться. Просто постираю, – пояснила, улыбнувшись, а после выскользнула за крепостную стену.
До реки шла, постоянно оглядываясь. Снаружи было еще холоднее, да
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
