LoveRead.info » Книги » Романы » Мы в разводе. Не возвращайся - Диана Ярина

Мы в разводе. Не возвращайся - Диана Ярина

Книгу Мы в разводе. Не возвращайся - Диана Ярина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

775 0 18:03, 08-03-2026
Мы в разводе. Не возвращайся - Диана Ярина
08 март 2026
Автор: Диана Ярина Жанр: Книги / Романы
+3 3

Книга Мы в разводе. Не возвращайся - Диана Ярина читать онлайн бесплатно без регистрации

— Подпиши бумаги, — ровным тоном просит муж. Ничего не подозревая, я беру в руки кипу листов. Один беглый взгляд — и сердце разбивается на осколки. — Развод? Мировое соглашение?! — ахаю я. — Что это такое? — Мы разводимся, — отвечает, сжав челюсти. — Почему? Что случилось? — Я женился по залету и жил в браке без любви, вот что случилось. — Но как… Слезы непроизвольно текут по щекам. — Почему именно сейчас? — Потому что я устал притворяться.

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
    Перейти на страницу:
    она уклончиво. — Реанимация.

    Мне даже не дали с ней увидеться.

    Меня отводят в сторону. Появляется другой врач, говорит сложными, отстраненным терминами.

    * * *

    Арина осталась в реанимации на трое суток.

    Три самых долгих дня в моей жизни. Я живу в больничном коридоре, как призрак.

    Прохожу в соседний корпус, в отделение для новорожденных.

    Мне разрешают навещать малышку.

    Сижу у кувеза, смотрю на это крошечное существо. Она спит, ест с большим аппетитом, сопит крошечным носиком.

    Я говорю с ней. Говорю о ее маме.

    О том, какая она сильная.

    О том, что она обязательно придет в себя.

    Обещаю ей это.

    И не чувствую ее чужой. Как бы сильно ни болело сердце от этой мысли раньше.

    Сейчас это неважно. Совершенно.

    Она — дочь Арины. Ее плоть и кровь.

    Часть человека, которого я… которого я никогда не переставал любить.

    И этого более, чем достаточно.

    Глава 29

    Она

    В палате пахнет стерильностью и сладким молочным запахом новорожденной. Меня, наконец, перевели из реанимации в обычную палату. Я лежу, прислушиваясь к ровному дыханию Надюши в ее прозрачном боксе, и все еще не могу поверить, что мы обе здесь.

    Рядом.

    Как только разрешили посещения, в палату хлынул поток близких.

    Не все сразу, палата бы всех и не вместила.

    В палату всех не пустили, конечно. Слишком большая толпа. Я медленно поднимаюсь с кровати, опираясь на спинку, и выхожу в коридор, к своим сыновьям и Никите.

    Толкаю коечку впереди себя, Никита подходит первым и дотрагивается пальцем до крошечного кулачка Нади. Я уже знаю, что он первым взял Надю на руки и все эти дни приходил к ней, кормил с бутылочки смесью, разговаривал.

    — Ты прям отец года, — хмыкает Петр, кивая в сторону Никиты.

    Говорит он это с легкой усмешкой, проверяя почву.

    Никита молчит, никак не реагирует на шутку. Он просто стоит, смотрит на дочку, и в его глазах нет ни намека на иронию или защиту.

    Только серьезность и какой-то новый уровень ответственности.

    — Он действительно очень много делает для нас с Надей, — говорю я тихо, но твердо, глядя на старшего сына. — Успел закончить комнату и купить все, что я не успела.

    Петр смягчается, кивает. Его взгляд переводится на сестренку, и в нем появляются теплые искры.

    — Копия мамы.

    Персонал больницы считает Никиту отцом. Медсестры обращаются к нему «папочка», в карточке в графе «отец» — его имя.

    Он не оправдывается, не объясняет. Он просто берет на себя эту роль целиком и полностью.

    Каждый раз, когда я вижу, как он безропотно ходит на все процедуры, слушает инструкции врачей, задает вопросы, во мне что-то тает.

    Когда все уходят, остаемся лишь мы: я, Никита и Надя.

    Втроем.

    Никита удивительно хорошо выглядит с дочерью на руках.

    Он усталый, под глазами синяки от усталости, но он смотрит с любовью и нежностью на малышку. Качает ее, что-то шепчет ей на ухо.

    Картина, от которой замирает сердце. Такая естественная. Такая… правильная.

    — Девочки — это что-то особенное, — произносит он и поднимает на меня взгляд.

    В его глазах — не прежняя уверенность или эгоизм, а какая-то новая, хрупкая искренность.

    — Когда Марья была маленькой, я многое упустил. Вот эти моменты, — признается он, прижав к себе Надю. — Это, наверное, немного странно, но у меня такое чувство, будто нам всегда ее не хватало. Не кого-то другого, а именно… ее.

    Сердце пропускает удар.

    — Нам? — уточняю я, и голос дрожит.

    Мне нужно быть точно уверенной в нем. Услышать это прямо сейчас.

    Прежде чем согласиться пойти дальше.

    Он медленно поднимает глаза на меня.

    В них нет сомнения.

    — Да, — соглашается Никита.

    Он делает глубокий вдох, будто готовясь к самому важному прыжку в жизни.

    — Я хочу быть с тобой. Если позволишь.

    За эти месяцы он много раз просил у меня прощения и делами доказывал, что я могу на него положиться.

    Если бы не он, то я могла бы лишиться Нади.

    Он позвонил и приехал так вовремя!

    — Как ты сказала про меня? Башмак? — иронизирует он. — Пусть так, но зато теперь я точно знаю цену любви, отношений и доверия. Знаю, как тяжело их заработать и как легко потерять. И я клянусь всем, что у меня есть, я не хочу тебя терять.

    Тишина повисает между нами, наполненная дыханием дочери. Я смотрю на него, на Никиту, такого знакомого, но в то же время изменившегося.

    Невольно чувствую, как последние льдинки в моем сердце начинают таять.

    Не от его слов, от его дел. От этих месяцев ожидания, постоянной заботы, дней в реанимации.

    От его взгляда.

    Я медленно киваю. Пока — всего лишь киваю.

    Слезы катятся по щекам, но это слезы облегчения, как символ нового начала.

    Глава 30

    Он

    Готовлю дом к выписке Арины и Нади. Наш дом. Тот самый, из которого я когда-то ушел.

    Теперь я заношу в него коробки с памперсами, стерилизатор, электрокачели. Все должно быть идеально. Чистота, порядок, тепло. Чтобы, вернувшись, Арина почувствовала не боль прошлого, а заботу о будущем.

    О нашем будущем.

    Оформление готово, осталось только купить мелочи.

    Одноразовые пеленки, наматрасник, еще одну упаковку сосок, более правильной формы…

    Мотаюсь по городу целый день, из аптеки в детский магазин, из магазина на заправку.

    Не отпускает чувство, будто за мной кто-то следит.

    Оборачиваюсь резко — никого.

    Просто прохожие, много машин. Паранойя, думаю я.

    Последствия стресса и сильной жары.

    Уже стемнело, когда я забрал из магазина последние товары и принялся разгружать багажник.

    Осталось только загнать машину в гараж, как вдруг она начинает сигналить.

    Резко, пронзительно, разрывает тишину района.

    Наверное, сработала случайно?

    Я выхожу. Осматриваюсь. Улица пустынна.

    Нет никого.

    Но зато на асфальте — битое стекло.

    Обхожу машину кругом и тут вижу. Стекло разбито кирпичом. Он лежит на сиденье пассажира, весь в острых осколках.

    Рядом с кирпичом валяется что-то еще…

    Я наклоняюсь, чтобы понять, насколько все серьезно.

    И тут кто-то подлетает сбоку.

    Бух!

    Я успеваю уклониться в сторону, но все-таки получаю сильный удар по затылку.

    Мир взрывается белой, обжигающей болью. В глазах темнеет. Я падаю на колени, на асфальт. Голова раскалывается.

    Теплая, липкая жидкость заливает шею, воротник. Кровь льется по голове. Я пытаюсь встать, отползти, но тело не слушается.

    С трудом откатываюсь в сторону, за машину, инстинктивно пытаясь сделать себя меньше мишенью.

    Сил нет. Сознание плывет.

    Оборачиваюсь на нападающего. Из темноты на меня прет

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки