LoveRead.info » Книги » Романы » Муж в обмен на счастье - Вера Колочкова

Муж в обмен на счастье - Вера Колочкова

Книгу Муж в обмен на счастье - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

852 0 22:16, 24-05-2019
Муж в обмен на счастье - Вера Колочкова
24 май 2019
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2018
+1 1

Книга Муж в обмен на счастье - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Майя любила Димку всю жизнь. Но наивность – враг счастья, а потому женой Димки стала лучшая подруга Майи – Дина. Стесняясь и презирая себя, Майя начала тайный роман с мужем подруги… Дина должна была страдать, но торжествовала: она знала об измене с первого дня. Ей нравилось, что оба мучаются. Даже замужество Майи не исправило ее положения – она продолжала любить Димку. Что же еще сделать, чтобы больше досадить счастливой страдалице, после свадьбы ставшей еще и богачкой? И Дина придумала: она написала письмо законному супругу Майи…
    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 47
    Перейти на страницу:

    – Майка, ты ничего странного в поведении Ленкином не заметила? – спросила она у нее как-то вечером, отпивая чай из большой кружки. Время было совсем уже позднее, и Майя оставила Машу у себя ночевать и поила чаем в большой уютной кухне.

    – Нет. А что такое, Марусь?

    – Ну здрасте – что? Сама не замечаешь, что ли? Не видишь, как она вовсю к твоему Лёне клеится?

    – Ой, да ну тебя! – тихо засмеялась Майя. – Я уж думала и правда чего с Ленкой случилось нехорошее…

    – А ты вот зря смеешься, между прочим! Вот у таких, как ты, слепых идиоток, мужиков и уводят прямо из стойла! Я против Ленки, конечно, ничего не имею, она нормальная девчонка, но ты тоже ворон-то не лови!

    – Слушай, Марусь… А что, Лёня и впрямь ей нравится, да? – с искренним интересом в глазах потянулась к подруге Майя. – Вот прямо всерьез нравится? По-настоящему?

    – Ты так спрашиваешь, будто даже гордишься этим обстоятельством…

    – А может, и правда горжусь?

    – Вот и плохо, что гордишься! Нормальная баба задуматься должна, затревожиться, на ревность изойти, а она, видишь ли, гордится! Ты чего, Майка?

    Хмыкнув, Майя откинулась на спинку стула, замолчала, стала смотреть куда-то поверх Марусиной головы. А правда – ревнует она Лёню или нет? Все-таки нет, наверное. Вот приятно ей – это да. Как будто похвалили ее за что. Так, наверное, матери бывает приятно, когда ее дитя кому-то от души нравится. А ревность… Нет, нету никакой ревности. Вот когда там, в той жизни, Динка ей вдруг призналась, что тоже Димку любит, никакой такой приятности у нее на душе и близко не было. Она ж помнит это состояние! Напала на нее тогда страшная растерянность – что, мол, теперь делать-то? Пожалуй, эта растерянность и покруче обычной ревности была…

    – Еще, главное дело, переспрашивает: по-настоящему нравится или не по-настоящему… Какая разница, Майка? – недовольно на нее взглянув, продолжила разговор Маруся. – И вообще, при чем тут само это понятие – нравится, не нравится…

    – Как это – при чем? Ты что такое имеешь в виду?

    Маруся тоже хмыкнула и тоже откинулась на спинку стула, стала смотреть Майе в лицо грустно и загадочно, как смотрят умудренные печальным жизненным опытом женщины в лица юных несмышленых дев, жить только начинающих. Потом заговорила тихо и грустно:

    – Ты, Майка, живешь в своем благополучии, будто от реальной земной жизни совсем оторванная… Ты сейчас еще про любовь заговори…

    – А что, разве она в нашей, как ты говоришь, реальной да земной жизни неуместна, любовь-то?

    – Не-а. Неуместна. Так уж теперь нами, бабами, обстоятельства распоряжаются, что неуместна. Ты знаешь, мне вот мать моя все с детства талдычила: не отдавай, мол, поцелуя без любви… Вычитала где-то и талдычила, как заклинание. И еще про то, что надо свою половинку найти обязательно. Вот такие у них там, в той жизни, были установки. Чтоб обязательно любовь, чтоб половинка. Фатальная такая неизбежность. Как будто кто-то там, наверху, эту половинку им должен был изготовить, в порядок привести и на блюдечке подать к определенному возрасту. И каждой, заметь, только хорошая половинка требовалась! Качественная! Не наркоманская, не дурная, не алкогольная! И ты должна сидеть ее и ждать послушно и, главное дело, ни под каким видом поцелуя без любви никому не отдавать…

    – А что, Марусь, может, и не такими уж плохими эти установки были? Моя вот мама точно свою половинку дождалась, например. Если бы папа не погиб, и жили бы до сих пор в любви…

    – Ну вот видишь – «если бы да кабы»! Нет, Майка, не убедишь ты меня. Время, оно, знаешь, вперед идет и все установки автоматом меняет.

    – И какие, по-твоему, у нас теперь установки?

    – А более демократические, вот какие! И уж точно – не фатальные! Для нынешней жизни достаточно и половины любви.

    – Не поняла… Какой такой половины?

    – А такой. Если кто-то из двоих любит, то этого уже вполне для счастья достаточно. Один любит, другой умело подхватывает. Способность умело подхватить чужую любовь – это совсем немало, между прочим. Если хочешь, эта способность даже покруче любви будет. Не сидеть, не ждать, когда твоя мистическая половинка тебя найдет, а брать в руки то, что в них само пришло. И лучше, чтоб это пришедшее было мужского рода. Когда мужик любит, это как-то надежнее все-таки… А вот для баб я бы любовь как таковую вообще отменила! Как понятие вредное и для нормальной жизни вторичное.

    – А первичное, по-твоему, какое?

    – А нормально замуж выскочить! С умом! А не так, как я в свое время…

    – Ты была замужем, Марусь?

    – Ладно, Майка, не будем о грустном… Так вот. Нынче первичная женская потребность – в жизни как-то обустроиться. Дом хороший иметь, детей нормальных родить, чтоб отец у них настоящий был, а не какой-нибудь там безымянный сперматозоид из пробирки… Нету, нету сейчас у баб возможности про любовь думать! Вот ты скажи – ты думаешь? Ведь нет? Если честно?

    – С чего ты решила, что я не думаю… – тихо вздохнула Майя, опуская глаза. – Может быть, я-то как раз больше всех и думаю…

    – Да не ври! Если б думала, то сразу в заботу ревностную бы кинулась, когда про Ленку услышала! А ты – ни фига! Похихикала потихонечку, и все… Это значит, никакой особенной любви у тебя к Лёне и нету, Майка… И правильно. И молодец. Хотя с другой стороны… Плохо. Плохо, Майка, что ты его не ревнуешь. Раз уж ты его любовь к себе пристроила, так уж будь добра, и свою начинай выращивать. Ответную. А иначе долго его не удержишь.

    – Как это – выращивай? – изумилась Майя совету молодой подруги. – Что, разве ответную любовь можно взять вот так и вырастить? Как цветок в горшке?

    – Ну да. Можно, конечно, если очень постараться. Ничего нет невозможного для женщины с интеллектом. Хочешь, научу?

    – Хочу.

    – Ну, тогда слушай… Этап начальный – убиваем в себе любовь старую, плохую и обидную. Ведь есть такая, да? Сидит она в тебе, правда?

    – Ну, допустим… – неуверенно улыбнулась ей Майя.

    – Ой, да чего там допускать… И так не видно, что ли? Ты хоть знаешь, какие у тебя глаза бывают, когда ты задумаешься?

    – Какие?

    – Неземные, отрешенные и мечтательные. Горестные глаза, в общем. А ты знаешь, какие на свете женщины самые несчастные?

    – Какие, Марусь?

    – А те, которые реальную живую жизнь заменяют мечтами. Отталкивают ее от себя, и она им мстит абсолютно безжалостно. Ты, Майка, видно, вляпалась в это мечтательное любовное дерьмо по самое ничего, теперь отмыть его от себя не можешь. Да и не стараешься. Тут действовать надо, Майка! Территорию свою внутреннюю отскребать! Нафига тебе плохая любовь внутри? Про нее пусть в романах пишут. На ней знаешь, сколько романов наворотить можно, на этой плохой несчастной любви? А в жизни нет, в жизни нам ее не надо… Ну чего ты смеешься, Майка? – увидев смеющиеся глаза подруги, расстроилась Маруся, которая так старалась, чтобы донести до нее свою мысль. – Я же вполне все это серьезно говорю…

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 47
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки