Королевский тигр - Ирина Владимировна Смирнова
Книгу Королевский тигр - Ирина Владимировна Смирнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
235 0 10:19, 22-01-2024Книга Королевский тигр - Ирина Владимировна Смирнова читать онлайн бесплатно без регистрации
Принцессы редко выходят замуж по любви. Мне повезло, что жених молод, красив и настроен благожелательно. Ведь я лишь плата за армию, которую он прислал в помощь моему отцу.Судьба целой страны зависит от этого брака. Но вокруг будущего супруга столько загадок, что голова идет кругом. Или она кружится от любви? Вот только тянет меня совсем не к жениху…
– А он не должен сначала жениться?
Каюсь, вырвалось, не успела сдержаться.
Хотя фраза была очень провокационной. И произносить ее тому, кто может управлять судьбами всех своих подданных, особенно фамильяров, было очень опасно. Ведь даже в моей стране король может приказать вступить в брак, не спрашивая согласия одного или обоих будущих супругов.
К тому же мы только что завершили обсуждение казни всего лишь за легкое покашливание в не особо удачный момент. И я снова подставила Санджа…
– Конечно должен.
При взгляде на улыбающегося Шията мне почему-то стало немного страшно. Наверное, следует прекратить дергать кота за усы и хвост, угомониться и вести себя идеально, как полагается королевской избраннице. От меня зависит судьба страны, а я рискую хорошим отношением будущего мужа из-за мужчины…
– Свадьбу моего телохранителя я запланировал на тот же день, что и нашу. Будет очень… символично.
Уверена, со стороны мы смотрелись мило воркующими влюбленными, потому что Шият продолжал меня приобнимать, загадочно улыбаясь при этом, а я смотрела ему в глаза, зачарованно замерев, как и полагается невесте.
На самом деле я просто сдерживала очередной приступ паники. Во имя блага своей страны я вот-вот стану женой утонченного садиста, которому нравится делать людям больно морально и… Есть у меня страшное подозрение, что и физически тоже. Увы, я далеко не единственная женщина, которой так повезло. Деспотичные мужчины не редкость в любой стране. Но даже деспоты приручаются, главное – делать это как можно осторожнее.
– Прекрасно!
Я тоже улыбнулась, с удовольствием отметив промелькнувшее во взгляде Шията удивление. От меня ожидалась иная реакция. И уже держащему меня в лапах хищнику понравилось, что мышка трепыхается. Да, я отмечаю это уже не в первый раз.
Послушание требуется от Санджа, а вот мне надо уловить четкую грань… эм… трепыхания… когда я заинтересовываю, но не вызываю при этом раздражения и желания поставить меня на место. Если подумать, то все логично. Снулая рыба не привлекает хищника, в отличие от молодой бойкой мышки. Главное – не злить, а развлекать… и тогда все будет хорошо.
Я заулыбалась еще радостнее, сама положила руку Шияту на плечо, приподнялась на цыпочки и прошептала:
– Чудесный вальс, ваше величество. Музыка так и манит…
Не знаю, возможно, через несколько лет брака я сойду с ума от постоянного напряжения. Или привыкну, научусь женским хитростям, буду предсказывать настроение мужа не только по тому, какого цвета у него камзол, но и по тому, как он держит кружку с утренним кофе. И буду знать, что надо сказать, чтобы его настроение изменилось. Главное – никаких доверительных отношений, никаких друзей… И постепенно убедить Шията, что Сандж не так уж мне и дорог, как ему показалось. Я справлюсь!
Вальс был очень известный, старинный, и множество поэтов сочинило стихи на эту музыку. Поэтому я принялась негромко напевать одну из полюбившихся мне песен. Шиятсахир, кружа меня по залу, смотрел сначала с изумлением, затем – с восхищением, а под конец вальса прижал меня к себе и поцеловал, прямо при всех придворных.
Я ахнула, оцепенев лишь на миг от неожиданности, потом поддалась, не отвечая, но и не сопротивляясь этому внезапному властному порыву. Нельзя сказать, что мне было неприятно… Шият умел целоваться. Так что я даже получила удовольствие, стоило лишь расслабиться и подчиниться.
– А теперь я представлю вам нескольких милых леди.
Пометив меня перед всей местной аристократией, правитель Нефхарда дождался, когда я возьму его под руку, чтобы сопроводить к выбранным им для моего двора девушкам. Так как я не знала здесь никого, учесть настойчивое пожелание жениха оказалось нетрудно.
Джиотсана познакомила меня с несколькими своими подругами, королева Лиония порекомендовала парочку своих протеже, и я сама присмотрела троих.
– Тринадцать – не самое удачное число, – недовольно проворчала ее величество, оглядывая зал с довольно высокого кресла.
Эта имитация трона специально стояла в углу, чтобы пожилая женщина могла присесть и отдохнуть, когда пожелает. Конечно, она могла уйти в комнату для игр или удалиться в столовую, как поступали некоторые придворные дамы и кавалеры преклонных лет. Но королям и королевам позволено чуть больше, чем простым смертным…
– Тогда посоветуйте мне еще кого-нибудь, я буду вам очень признательна.
Мы с Шиятсахиром решили сделать очередной перерыв от танцев и заодно обсудить состав моего малого двора. Получившееся количество фрейлин меня вполне устраивало.
Вот только вдовствующая королева не любила слишком активных мышек, ей требовалось вежливое послушание. А я всего лишь невеста, и показывать зубки, пока соблюдаются все правила этикета, мне не полагается.
Да и в дальнейшем я не планировала идти войной против своей свекрови. С матерью мужа гораздо выгоднее дружить, чем воевать. Мне вообще выгодно поддерживать со всеми родственниками и друзьями Шиятсахира ровные спокойные отношения.
– Виджая? – Старушка зачем-то подозвала свою телохранительницу, стоявшую за ней, как тень.
Моя тень, Мариша, тоже крутилась где-то поблизости. Я даже иногда мельком видела ее в толпе. Телохранитель короля скучал без дела здесь же, рядом с нами, и в отличие от фамильяров был гораздо заметнее.
– Да, моя госпожа?
Обращения «господин» и «госпожа» встречались и в моей стране, иногда даже между равными по положению. Не всем же быть лордами? Некоторые всего лишь господа…
Но то, как подобострастно произносили это фамильяры, вызывало во мне внутреннее отторжение. А ведь я – принцесса, привыкшая к подобному. Подхалимы часто обращались к отцу «мой король» или точно так же «мой господин», и у меня ничего не вздрагивало внутри! Я просто… презирала этих людей, так же как и отец.
А Виджая мне нравилась! В ней чувствовалась внутренняя сила, самоуважение, гордость!.. И слышать от нее «моя госпожа» с угодливо-льстивой интонацией было неприятно до отвращения!
– Посоветуй леди Аруне кого-нибудь понадежнее.
Такая просьба, пусть и сказанная небрежным тоном, означала, что королева ценит мнение своей телохранительницы или использует ее как рулетку, чтобы раскрутить на удачу.
Виджая подошла к поручению очень ответственно. Она минуты две-три изучала всех присутствующих, затем назвала несколько имен. Само собой, я плохо представляла, о ком идет речь, но королева удовлетворенно кивнула, а Джиотсана дописала выбранных
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
