LoveRead.info » Книги » Романы » Измена. Не знала только я - Аника Зарян

Измена. Не знала только я - Аника Зарян

Книгу Измена. Не знала только я - Аника Зарян читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

545 0 09:09, 03-05-2026
Измена. Не знала только я - Аника Зарян
03 май 2026
Автор: Аника Зарян Жанр: Книги / Романы
+2 2

Книга Измена. Не знала только я - Аника Зарян читать онлайн бесплатно без регистрации

— Вер, я тобой восхищаюсь! Ты так спокойно это принимаешь! — говорит мне сестра мужа, не сводя глаз с моего любимого и моей подруги. В день маминых похорон я жду поддержки от близких, но вместо этого узнаю, что мой муж и лучшая подруга стали любовниками, пока я пыталась не сойти с ума у постели умирающей мамы. Наша дочь-подросток с радостью поддержала выбор отца: — Я вижу, кто делает папу по-настоящему счастливым! Я пытаюсь держаться. Но как же больно осознавать, что моя жизнь была ложью. А я — единственная, кто об этом не знал. ******************************* Живые герои. Сильная героиня Героев ругать можно, автора — нет. ХЭ всем, кто заслужил. Первую неделю проды ежедневно! А потом тоже ЕЖЕДНЕВНО!

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 61
    Перейти на страницу:
    class="p1">Гудки. Один. Два. И я снова готова сбросить звонок, но тут на линии раздается тихий щелчок.

    — Служба доверия. Андрей. Я вас слушаю. — И я снова слышу тот самый голос — спокойный, ровный, без тени усталости или предпраздничной спешки.

    И снова не могу вымолвить ни слова. Просто сижу, прижав телефон к уху, слушаю его размеренное дыхание на другом конце провода и наблюдаю за тем, как над Невой рождаются и гаснут отсветы огней лазерного шоу.

    И в эту секунду происходит странная вещь. Давящее ощущение тоски и сиротливости, преследующее меня все эти недели, отступает. Не исчезает, нет.

    Просто уходит в тень, перестает быть таким удушающим, благодаря одной лишь мысли, что где-то в эту самую секунду есть человек, который, кажется, готов разделить мое одиночество.

    — О чем вы хотите поговорить? — знакомая фраза отражается на лице улыбкой. И я снова, кажется, ухмыляюсь вслух, смахивая с лица мохнатые снежинки.

    — Я не знаю... — потому что не хочу рассказывать ему ничего.

    Не хочу ни жалости, ни сочувствия. Достаточно уже и того, что успела наговорить в прошлый раз.

    Несколько секунд тишины — и он говорит:

    — А как же «триста дней»? Или уже неактуально?

    Он узнал меня?

    — Вы узнали меня! Как? — произношу изумленно.

    — Может, новогоднее чудо?

    Ну, конечно! Наивная. Я же звоню с того же самого номера!

    — Чудес не бывает. По крайней мере, определитель номеров к ним не относится.

    — Звонок анонимный. И для вас, и для нас.

    В его тоне нет ни капли насмешки. Напротив — что-то теплое, уютное. Как будто мой собеседник по-доброму улыбается.

    — Андрей... — называю его по имени и от этого почему-то смущаюсь. Разве это честно? Я знаю, как его зовут, а он обо мне не знает ничего. Ну, почти. Поэтому в следующую секунду выдыхаю, зажмурившись: — Я — Вера.

    — Вера... — повторяет. — Очень приятно, Вера.

    — Скажите, Андрей, — выдыхаю облако пара, — почему вы там?

    — Там?

    — Там, где вы сейчас. У телефона. Почему не дома, с семьей? Новый год же.

    — Кто-то должен быть на этой стороне провода. На каникулах дежурство по графику. Сутки через трое. И сегодня как раз моя очередь. В следующий раз, может, повезет, и вы попадете на кого-то другого.

    — Например, на Марину?

    — Например, на Марину.

    — А что в это время будете делать вы? — И на какой-то крошечный миг я забываю, что говорю с совершенно посторонним человеком.

    Он молчит, и я снова слышу за своей спиной шум праздника, крики, смех, уличные музыканты, которые поют другие песни.

    — Я... — произносит это так, будто действительно задумался. — Наверное, буду пить крепкий чай и смотреть телевизор.

    — А потом?

    Он не отвечает.

    Я не настаиваю.

    — Скажите, Андрей, что вы тогда хотели сказать? В прошлый раз, когда звонок прервался. — делаю глубокий вдох и воспроизвожу фразу, которую крутила в голове еще несколько дней после прогулки до водопада: — Для начала сделайте один...

    — Для начала сделайте один маленький шаг. Самый простой. Тот, что можете сделать прямо сейчас.

    Понимаю, что он выражается образно, но всё же подаюсь вперед и смотрю себе под ноги. Носки сапог теперь тоже припорошены снегом.

    — А какой шаг? — спрашиваю я с надеждой в голосе.

    — Тот, который вам подсказывает сердце, — отвечает он просто. — Можно зайти в кофейню и заказать чай. Можно... — он делает едва заметную паузу, — можно что угодно, Вера. Главное — чтобы это было действие. Пусть крошечное. Но реальное.

    Подсознание тут же напоминает об отчаянном шоппинге двухдневной давности.

    — И станет легче?

    Где-то совсем рядом взрывается шумная хлопушка, и кто-то визжит от восторга. Я вскрикиваю и прижимаю телефон крепче к уху. А вдали слышу нестройным хором долгожданное «Ура! С Новым годом!»

    — Вы в порядке?

    — Да, всё хорошо. Просто шумно.

    — Может, вам всё же стоит вернуться домой?

    Он прав. Становится холоднее. Пальцы в перчатках уже заледенели, а нос скоро потеряет чувствительность — от близости к воде холод ощущается острее.

    — Да, наверное, — соглашаюсь я умиротворенно.

    — С Новым годом, Вера.

    — И вас тоже, Андрей.

    И отключаюсь, прокручивая в голове его слова..

    Как он сказал? Простое действие?

    Жму на иконку приложения банка. Открываю перевод по номеру. Вбиваю цифры номера телефона с визитки уличной певицы и перевожу сумму, которую считаю достойным вознаграждением ребятам за доставленное удовольствие.

    И это простое, самое обыденное действие внезапно напоминает мне о том, что я уже очень давно не была там, где меня ждали каждый год с нетерпением десятки пар детских глаз, в которых, как и моих когда-то, казалось, навсегда застыли тоска и ожидание.

    — Ох-х-х! — вырывается непроизвольно.

    И уже знаю, что буду делать завтра, послезавтра и, возможно, каждый день, пока не вспомню, что моя собственная боль — не единственная боль в этом мире.

    И лучший способ забыть о ней — это помочь кому-то, кто в этом по-настоящему нуждается.

    Там сейчас тихо. Там нет салютов и шумных толп — только дети, которые засыпают в казенных кроватях, глядя в окно на чужие праздничные огни.

    И я понимаю, что это и есть самый правильный шаг.

    И слава Богу, что могу...

    Глава 18

    Первое, второе, третье... Дни нового года летят, наполненные смыслом. С каким-то всепоглощающим удовольствием я ходила по магазинам, выбирая всё сама: новые комплекты постельного белья, теплые зимние вещи, пижамы, платья, полотенца, развивающие игры и игрушки, канцелярию...

    Я и раньше делала это сама — до болезни мамы. И ходили мы туда каждый год — с Димой и со Светой — чтобы дочь видела, знала и такую сторону жизни, которую я, её мама, избежала каким-то чудом. Чтобы ценила то, что имеет, и не относилась, как к должному.

    После — поручила заниматься этим своего управляющего, который, конечно же, всё оптимизировал по-своему и три года подряд исправно присылал мне отчеты о перечислении крупных сумм денег на счет детского дома «Надежда».

    Сначала закупаю всё по списку, который мне любезно прислал Севастьянов — директор детского дома, которому я позвонила первого числа поздравить с Новым годом и сообщить о своем желании приехать. Удивился личному звонку, спустя столько лет.

    — Вы, как обычно, четвертого? — уточнил Севастьянов.

    — Да.

    Когда список завершается, добавляю то, что считаю нужным сама.

    Андрей был так прав!

    Процесс меня успокаивает, действует терапевтически. Я чувствую себя живой и нужной, делая что-то хорошее. С каждой купленной зубной щеткой, каждым теплым одеялом я будто заново, по кирпичику, собираю себя.

    Утром четвертого января просыпаюсь со смешанными, неоднозначными чувствами. Не просто день — особенный

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки