LoveRead.info » Книги » Романы » Весна для репортера - Максим Замшев

Весна для репортера - Максим Замшев

Книгу Весна для репортера - Максим Замшев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 358 0 19:56, 20-05-2019
Весна для репортера - Максим Замшев
20 май 2019
Автор: Максим Замшев Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2017
0 0

Книга Весна для репортера - Максим Замшев читать онлайн бесплатно без регистрации

Московского журналиста Юрия Громова в Киеве ждет не только встреча с загадочным информатором, владеющим сведениями о подлинных причинах конфликта на Украине, но и безумная запретная любовь.Как распутать этот остросюжетный клубок? Справится ли герой с нахлынувшими на него катаклизмами? Об этом новый роман Максима Замшева "Весна для репортера".
    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 71
    Перейти на страницу:

    Он встал на колени, вынул из рюкзака маленькую лопатку (я слышал, что такие лопатки называют саперными) и принялся быстро рыть около ствола, довольно далеко отбрасывая комья. Через минуту он сунул в вырытую им ямку руку и достал небольшой цилиндр. Я внимательно наблюдал за его манипуляциями. Видимо, цилиндр представлял собой миниатюрный сейф с кодовым замком. Дмитрий поднес его близко к глазам, покрутил, нажал куда-то пальцем, после чего что-то еле слышно щелкнуло. Бывший сотрудник СБУ вытащил из появившегося крошечного отверстия флэшку и отдал мне.

    – Здесь вся информация о том, как американские спецслужбы готовили Майдан и как Россию будут втягивать в крупномасштабную войну, чтобы обессилить ее и лишить мирового влияния. Вы, наверное, спросите, отчего мне не передать это коллегам из ФСБ? Скажу вам честно, я не уверен, что, заполучив это, они не захотят сыграть в какую-нибудь свою игру. Если же все это попадет в эфир, американцам придется менять весь план. И Россия по крайней мере выиграет время. До того, как вернетесь в Москву, не пытайтесь ее открыть. Это смертельно опасно. Если почувствуете неладное, первым делом избавьтесь от нее. Любым способом. – С каждым его словом флэшка будто тяжелела в моей руке. – Все время держите ее при себе. Все время. Поняли?

    – Понял.

    – И еще. Не раскрывайте источник. Намекайте, что он из самых украинских верхов. Пусть люди Наливайченко ломают голову.

    – Хорошо.

    – Ну а теперь нам пора расставаться. С этого момента все зависит от вас. И еще. Постарайтесь устроить все так, чтобы в Москве никто не смог вам помешать. Одним словом, до эфира никому не показывайте материал.

    – Как не показывать? Мы же не можем выпустить в эфир то, что заранее не посмотрели.

    – Есть риск, что после того, как это кто-нибудь увидит, эфира не состоится. Попробуйте сделать, как я прошу. Надо, чтобы получилось.

    Несколько секунд мы просто смотрели друг на друга, потом молча выпили по очереди.

    Странно все это. Выходит, он не доверяет тем, кто меня направил в Киев, но не сомневается во мне. Как-то все сложно и неправдоподобно. Но если предположить, что это не так, то все еще больше запутывается…

    – Скажите, а почему в Москве все же выбрали меня? Из-за отца? Сознайтесь.

    – Нет. Я же вам уже говорил. Мне нужен был малоизвестный журналист. Чтобы привлекать меньше внимания. И все. Избавляйтесь от мнительности, мой вам совет. Она может сильно навредить вам.

    – Хорошо. Буду стараться. – Мне вдруг стало жалко, что придется с ним сейчас проститься. – Можно последний вопрос?

    – Ради бога.

    – Вы поруганную икону повесили специально, чтоб я ее увидел?

    – Нет. Изба, где мы встретились, мой отчий кров. Мы с братом выросли в ней. И я решил, что спасенная им икона будет отныне находиться в доме, где он родился. Может быть, тогда Бог сохранит этот дом.

    – Если бы я не заинтересовался иконой, вы бы все равно мне о ней рассказали?

    – Может, и не рассказал бы. Какое это имеет значение?

    – В общем-то, никакого… Что теперь? Куда мне идти?

    – Держитесь вот этой тропы. – Он показал на узкую полосу примятой травы, ведущую вдаль. – Она приведет к пологому склону. Внизу будет ждать машина. Красный «Фиат». На ней вернетесь в Киев. Будьте крайне внимательны и осторожны. Храни вас Господь… Ступайте.

    * * *

    Я разнервничался. Оставаться одному в безлюдном поле в чужой стране да еще после такой встречи не входило в мои планы. А вдруг где-то неподалеку засел снайпер с сильнейшей оптикой, готовый в любой момент продырявить мне башку, чтобы забрать флэшку? Буду надеяться, что те, кому Дмитрий поручил следить за происками возможных врагов, выполнили свою работу честно. И меня также не бросят на произвол судьбы, если начнет происходить непредвиденное.

    Как назло, солнце ни с того ни с сего опять запуталось в неизвестно откуда налетевших тучах. Мрачность природы не добавляла мне оптимизма. Тишина со всех сторон охватывала меня. Скрип своих сапог я слышал с пугающей отчетливостью.

    С этого момента я хранитель бесценной информации. Возможно, единственный. Американский план по ослаблению и уничтожению России – это действительно очень серьезно. После того как я стану тем, кто рассекретит его, многое изменится, а у меня появится шанс вписать свое имя в историю. Однако этим я поставлю себя под большой удар. У американцев контрагенты есть везде. Кто защитит меня в случае чего? Я не Сноудэн! Вокруг меня такой возни не будет. Надежда только на отца. Но по силам ли ему это? Не буду психовать раньше времени. Сначала надо все исполнить в наилучшем виде. Кем все-таки служил в СБУ Дмитрий? В большом ли он чине? И откуда он получил эту информацию?


    Как сложно тут теперь все… Те, кто управлял всем, вынуждены прятаться и вершить все втайне с грандиозными предосторожностями…

    Есть еще один очень беспокоящий меня аспект. Так ли ценна информация, как уверял меня Дмитрий? То, что американцы сейчас настроены против нас и плетут всевозможные козни, по ТВ твердят ежедневно. Это никакой не секрет. Да и у нас тоже не идиоты в правительстве, чтобы ввязаться в большую и гибельную войну. Хотя спецслужбистам виднее. Последнее время их роль во всем мире все возрастает… Почему Дмитрий так рьяно настаивает, чтобы до эфира никто не открывал флэшку? И что вообще там? Результаты прослушки? Украденные документы? Видеосюжет? Думаю, никто не разрешит мне пускать информацию в эфир, предварительно не проверив что там…

    Все-таки очень непонятная у нас состоялась встреча. В ней было столько маскарада, столько пафоса, столько недомолвок, намеков, как будто мной играли, пытались использовать вслепую, заставить действовать так, а не иначе, но при этом ни о чем не говоря в прямую…

    А если мне окрыть флэшку сразу, как вернусь в Киев? Нет. Нельзя. Вежливые головорезы, которые везли меня сюда, скорей всего, до самого аэропорта будут приглядывать за мной. А может, и нет. Киев для них самих небезопасен, если они ведут против победивших деятелей Майдана свою войну. Пусть Кабанов решает, как быть. Приеду в Москву и отдам флэшку ему.

    Сегодня вечером я встречаюсь с Ниной. Чем все это закончится?.. Так ли я влюблен в нее, как еще недавно считал? Да, меня тянет к ней. Но надо ли, учитывая все, что накопилось сейчас в моей жизни, мне добиваться от нее взаимности. Да ведь у нее семья, весьма крепкая, кажется…

    Слишком много всего происходит со мной. И многое из этого я не контролирую. И мне это снова не нравится. Вчерашний вечерний задор не задержался во мне надолго. И зачем меня выбрали для этого дела? Неужели у Кабанова не было других людей для этого? Целый канал репортеров, журналистов…

    Вот уже хорошо виден красный «Фиат». Идти до него осталось совсем недолго. Слава богу, хоть не подстрелили…

    Ноги гудели, и я мечтал снять с себя отяжелевшие сапоги, теперь уже не нужные. К моему удивлению, за рулем сидела щуплая белокурая девушка в бейсболке с длинным козырьком. Она очень добродушно ответила на мое приветствие и заботливо спросила, не нужно ли мне сразу сменить одежду. Мои брюки, пиджак, пальто и ботинки я нашел аккуратно разложенными на заднем сиденье.

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки