Буду счастливой... - Таяна Жданова
Книгу Буду счастливой... - Таяна Жданова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
177 0 18:23, 06-02-2024Книга Буду счастливой... - Таяна Жданова читать онлайн бесплатно без регистрации
Жене 23, но судьба уже успела потрепать ей нервы. Мама страдает алкоголизмом, брат стал уголовником, а папу она ни разу в жизни не видела. Повзрослеть ей пришлось очень рано. А еще принять тяжелое решение — не смотря на любовь к родным, какие бы они ни были, уехать из родного городка и начать жизнь с чистого листа. Новая жизнь, новая работа, настоящие друзья и… любовь. Вот только как довериться этому мужчине, если он тонкой ниточкой связывает с прошлым? Как научиться быть просто женщиной — нежной, любящей и любимой…
— Обязательно посмотрим, мамуль! Ты, главное, восстанавливайся.
Мама и дочь присели на лавочку и поговорили еще несколько минут. Женя рассказывала о работе, а мама больше слушала и спрашивала. Это было непривычное, но очень приятное ощущение давно потерянной близости с родным человеком. Говорят, нельзя загадывать на будущее, но девушка мысленно просила Бога сохранить эти теплые отношения с мамой и помочь ей победить свою зависимость. Ведь, несмотря ни на что, она ее очень любила.
Максим тактично удалился подальше от Жени и ее мамы, и теперь прохаживался по полупустым аллейкам небольшого сада, шурша редкими опадающими листьями. Мама, показав взглядом на мужчину, спросила:
— Вы встречаетесь?
— Да… — Женя смущенно опустила глаза и разгладила несуществующие складки на плотной ткани кардигана.
— Хороший мужчина. Выглядит серьезным. И смотрит на тебя так… Держись за него, дочь! — мама положила ладонь на плечо девушки. — От всего сердца желаю тебе простого, женского счастья! Мне с ним как-то не повезло…
— Мам, я верю, что счастье можно найти в любом возрасте!
Екатерина грустно улыбнулась.
— Женечка, в моем возрасте не влюбляются. Это уже… неприлично. Да и кому я буду интересна со своим прошлым…
— Лет сто назад может было и неприлично. — Женя вздернула подбородок. — Ты у меня красавица! Просто здоровье надо подтянуть… И у тебя очень доброе сердце, на самом деле. Я это знаю. Помнишь, как мы на свалке подобрали котят и их больную маму? Мне тогда было года три, наверное… Сколько ты ночей не спала, пока выхаживала кошку и кормила детенышей из пипетки? А дядя Вася из третьего подъезда? Помнишь, как сын выгнал его из собственной квартиры? Ты его на неделю пустила к нам пожить, а потом он устроился сторожем в школу, и переехал в коммуналку. Если бы не ты, не твоя поддержка, кто знает, где бы дядя Вася сейчас был, и нашел бы он в себе силы жить дальше после предательства сына.
Екатерина улыбнулась воспоминаниям.
— Тебе, наверное, лет пять было. И как только запомнила! Была малышка совсем…
Женя взяла мамину руку в свою и слегка сжала ее. Она не стала говорить, что еще год назад не вспоминала эти события. Год назад перед ее глазами стоял образ убитой алкоголем женщины, с осунувшимся лицом, мешками под глазами и полным безразличием к окружающему миру. Тогда мечта вернуть ту маму, которая была у маленькой Жени много лет назад, была просто мечтой. Девушка была вымотана тяжелыми безрадостными условиями жизни, постоянной нехваткой денег, существованием от зарплаты до зарплаты. Маленьким лучиком добра и любви была Елена Матвеевна. Все остальное Женя была готова оставить в своей прошлой жизни, в том числе и маму. Она со слезами счастья и облегчения покидала родной город.
Но жизнь на новом месте, новое общение, другие люди и их мировоззрение внесли свои коррективы. Девушка впитывала энергию жизни как губка, восстанавливалась, залечивая южным солнцем и искренней любовью друзей свои душевные раны.
Как и любому живому человеку, Жене очень хотелось, чтобы у нее была семья, а ее родные были живы и здоровы. Но если Слава отдавал себе отчет в том, что он делает со своей жизнью, то мама принимать осознанные решения не могла. Она была больна, это факт. И, как бы девушка ни устала от ее замечаний в полупьяном бреду, от ее постоянных просьб подбросить денег «на аперитив» в течение нескольких лет, она решила, что даст второй шанс. Себе — простить маму за ее ошибки. Маме — на новую жизнь. Результатом могло стать окончательное разочарование…
Но этого не случилось. Вот она — мама. Сидит рядом. Улыбается, пусть и немножко грустно. Учится заново жить. От этого на душе по-особенному тепло, и будто пузырьки счастья щекочут где-то в области солнечного сплетения.
На тропинке показался Валерий Николаевич.
— Екатерина, нам пора идти. А Вы, Евгения, приезжайте через неделю.
Женя и Максим попрощались с мамой и врачом, и направились к выходу из территории клиники.
— Поужинаем? — спросил Максим, взяв девушку под руку.
— А давай!
Сейчас Женя была близка к абсолютному счастью. Подставив лицо под лучи осеннего солнца, девушка улыбалась. Все-таки жизнь может быть прекрасной, несмотря ни на что! Оставалось еще одно желание, и Женя была уверена — оно тоже исполнится, но всему должно быть свое время…
Глава 34
Спустя несколько месяцев. Август.
Женя в легком белоснежном шифоновом платье рассматривала себя в огромное зеркало то с правой, то с левой стороны.
— Вам очень идет! С Вашей хрупкой фигуркой в этом платье Вы выглядите как настоящая принцесса! — не умолкая, консультант салона кружила вокруг, поправляя то здесь, то там складки воздушной юбки.
— Женечка, мне кажется, это платье сидит на тебе лучше всех остальных! Будто специально для тебя его сшили! — всплеснула руками мама, заглядывая через плечо дочери в зеркальное отражение. — А ты что думаешь?
Женя провела ладонями по тонкому поясу, вышитому мелкими камнями, которые на солнечном свету выпускали миллионы солнечных зайчиков. Верх был отделан атласной тканью, а рукава — короткие, прикрывающие плечи. Юбка была в меру объемной — в ней действительно чувствуешь себя принцессой, но можно достаточно комфортно двигаться. К тому же, у платья был «секретик» — после официальной церемонии и фотосессии можно было отстегнуть длинную часть низа, и платье превращалось в нарядное вечернее.
Для завершения образа консультант принесла аккуратные классические белоснежные «лодочки» и фату. Последний аксессуар Женя выбрала длиной до пояса, из соображений практичности.
Свадьба должна состояться через два дня. Сначала Женя хотела купить просто белое платье до колен, но мама тут же возмутилась — в такой важный день и без настоящего свадебного платья? Девушка сдалась, и за два дня до свадьбы она, мама, Сашуня и будущая свекровь, которая приехала с Юрой буквально на три дня на свадьбу старшего сына, изучали ассортимент уже третьего свадебного салона. С одной стороны, Женя не одну сотню раз пожалела, что согласилась на эту затею. Оказывается, выбрать платье — та еще проблема. С другой стороны, она совершенно не узнавала себя в зеркале. Такая утонченная, женственная… Наверное, 6 часов и несколько тысяч нервных клеток стоят того, чтобы на один день превратиться в диснеевскую принцессу.
Глубоко вздохнув, Женя произнесла: «Берем!» и под радостные возгласы Сашуни отправилась в примерочную
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
