LoveRead.info » Книги » Романы » Провинциальная Мадонна - Вера Колочкова

Провинциальная Мадонна - Вера Колочкова

Книгу Провинциальная Мадонна - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

665 0 10:04, 15-05-2019
Провинциальная Мадонна - Вера Колочкова
15 май 2019
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2016
0 0

Книга Провинциальная Мадонна - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Надя родила в семнадцать лет. Вне брака. Причем всю беременность проходила не пряча счастливых глаз, сияя радостной улыбкой и, несмотря на все уговоры, так и не открыла имя отца ребенка. Эта слабая на вид девочка оказалась удивительно сильной. "Упрямая" - говорили о ней одни, "блаженная" - уверяли другие. А Надя просто-напросто умела любить.
    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 52
    Перейти на страницу:

    — Я не знаю, теть Поль. Не думала еще. Не до того было.

    — Ну, так теперь подумай. Нет, можешь, конечно, и у меня до весны с дитем пожить, мне не жалко, как-нибудь прокормимся. А весной я собиралась домишко-то продавать да переезжать на старость к сестре в Белоруссию. У нее там дом большой, справный… Да и веселее вдвоем… А до весны — живи, пожалуйста.

    — Спасибо.

    — Так, — легонько хлопнул по столу ладонями Сергей, посмотрел на нее решительно. — Значит, мы вот как сделаем… Ты, Надя, поедешь со мной, у нас с Лилей будешь жить. Квартира большая, места всем хватит. И тебе, и Веронике. А потом по ходу дела разберемся, что да как.

    — Ишь ты! Решил и постановил! — сердито хлопнула себя по бедрам тетя Поля. — А жена твоя, как думаешь, шибко обрадуется новым родственникам? Ладно, сыночка ей привезешь, а ее с ребенком — как дополнение, что ли?

    — Ничего, разберемся как-нибудь. Надя мне не чужая, она моему сыну родная тетка, между прочим. А жена у меня женщина умная, все поймет.

    — Ну-ну… Наташка покойная, значит, дура была, а эта умная оказалась…

    — Теть Поль, ну зачем вы так! Не надо! — вскинула на нее сердитые глаза Надя.

    — Ой, да мне-то что, делайте что хотите! А только запомни — ни одной умной бабе лишние люди в доме не нужны! Может, лучше в нашем общежитии комнатку попросишь?

    — И что она будет там делать, с ребенком на руках, совсем одна? — возмущенно поднял вверх плечи Сережа. — Нет, уж простите, никаких комнаток! Все, Надя, едем, я так решил! И не спорь, пожалуйста! Потом вместе что-нибудь придумаем. Да и возможностей в городе больше! И учиться, и на работу устроиться…

    — Не знаю, Сереж. Мне неловко как-то.

    — Да брось. Других вариантов все равно нет. Мы же не чужие с тобой люди, разберемся. Ведь не чужие?

    — Нет.

    — Ну и ладно. На том и решим. Собирайся, поедем.

    — Что, прямо сейчас?

    — Нуда…

    Тетя Поля тихонько завыла, прижав к носу цветастую шаль, отерла слезы в уголках глаз. Встала, засуетилась, убирая посуду со стола.

    Когда они выходили из дома со спящими детьми на руках, расцеловала ее в обе щеки, омочив слезами, торопливо перекрестила Веронику, Мишеньку. Так и ушли в пургу — под тети-Полино тихое подвывание…

    Устроив Надю с детьми на заднем сиденье, Сережа лихо уселся за руль новенькой красной «Нивы», вырулил на главную улицу. Вдруг зыбкая тень мелькнула за ветровым стеклом, парень затормозил резко, чертыхнулся, оглянулся виновато:

    — Извини, Надь… Какой-то сумасшедший под колеса бросается…

    Она открыла глаза, выдохнула испуганно, прижимая Веронику. Тень, бросившаяся под машину, уже рвала на себя переднюю дверь. Пригляделась…

    — Боже мой, Славка! Сереж, это Славка! Открой!

    Сережа наклонился, дернул дверной рычажок, и одноклассник мешком плюхнулся на переднее сиденье, проговорил, запыхавшись:

    — Надь… А ты куда уезжаешь?.. Не уезжай, а?

    — Слав, ну ты чего… Совсем с ума сошел, что ли? А если бы под колеса попал?

    — Не уезжай, пожалуйста… Прости меня, Надь! Не уезжай!

    Славка с шумом втянул в себя воздух, ребром ладони отер испарину над верхней губой. И замолчал, глядя на нее умоляюще.

    — Не надо… Ты же знаешь, мне некуда идти, жить негде…

    — А у меня? Я же тебе говорил, родители не против!

    — Нет, не могу. Все, Славка, хватит, сказала же. Выходи из машины, ты нас задерживаешь. Хотя спасибо, конечно…

    — Ну, Надь!

    — Все, выходи.

    Сережа сидел ссутулившись, барабанил пальцами по рулю. Славка еще помолчал, потом по-мальчишечьи хлюпнул носом, протянул жалобно:

    — Ну хоть адрес скажи, куда едешь… К нему, что ли? — презрительно мотнул головой в сторону Сережи.

    — Ладно, без этого обойдешься… — вдруг неожиданно для себя рассердилась она. — Что ты ко мне привязался, в конце концов! Я уже все сказала! Не люблю я тебя, Славка, не смогу с тобой жить! Отстань, и без тебя горя хватает!

    — Уйди, парень, — вдруг тихо, очень вежливо проговорил Сережа. — Видишь, не хочет она… Горе у человека, не понимаешь, что ли? Уйди!

    — А ты кто такой? — срывающимся фальцетом вдруг выкрикнул Славик.

    — Не ори, детей разбудишь. Видишь, спят.

    — Нет, а кто ты такой вообще?

    — Я? Надин родственник…

    — Да никакой ты не родственник, я же знаю! Давно не родственник! Не имеешь права ее увозить!

    — А ты, выходит, родственник?

    — Нет. Но я… Отец ее ребенка, вот кто!

    — Славка…

    Надя удивленно подалась вперед, собираясь прекратить эту бессмысленную перепалку, но вдруг застыла на полуслове. Как говорила мама, прикусила язык. Потом проговорила тихо, осторожно:

    — Слав, правда, уйди, пожалуйста. Ну, прошу тебя. Нам ехать надо.

    Видимо, было что-то слишком уверенное в ее голосе — тот вдруг съежился, сопнул обиженно, почти слезливо, махнул рукой, выскочил наружу, с шумом захлопнув за собой дверь.

    Сережа повернул голову, спросил осторожно:

    — Он и впрямь, что ли, отец твоей дочки? — Да.

    — А ты, значит, разлюбила, так я понял? — Да.

    — Что ж, понятно, тоже бывает… Ладно, поехали…

    Машина медленно тронулась с места, и замелькали за окном знакомые до боли дома, школа со стадионом, старые корпуса фабрики. Надя вздохнула — как быстро все получилось, даже с Машкой не успела проститься… Да и ни с кем не успела, кроме Славки… А может, и хорошо. Долгие проводы, лишние слезы.

    На трассе тоже мело. Встречные машины мигали фарами, быстро стемнело. Сережа протянул руку, включил радиоприемник, и тут же понеслась знакомая мелодия: «Меж нами памяти туман…»

    Действительно, как во сне. Непонятном, пугающем, странном. Сколько раз Надя это представляла — они с Сережей вместе едут куда-то…

    И вот — едут. Куда, зачем… Теперь уж все равно. Прошлое оборвалось тяжким горем, впереди — неизвестность. А слезы все бегут и бегут по щекам, и расплывается по краям дороги лесное зимнее марево, и голос из приемника зовет, зовет ласково, завораживающе…

    Закряхтела, проснулась в руках Вероника — кормить пора. Сергей оглянулся, подмигнул с улыбкой:

    — Надо же — дочка, главное… Месяц всего, говоришь? А с виду такая крупненькая…

    — Ага… Ты только не оглядывайся. Я ее кормить буду.

    — Да ладно, понял… А я и не знал, что у Мишки двоюродная сестренка на свет народилась!

    * * *

    В город въехали поздним вечером. Напавшая за дорогу тяжелая дрема отпустила, Надя открыла глаза, с удивлением уставилась на глядящего в окно Мишеньку.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки