LoveRead.info » Книги » Романы » Кино и немцы! - Екатерина Вильмонт

Кино и немцы! - Екатерина Вильмонт

Книгу Кино и немцы! - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 568 0 00:52, 07-05-2019
Кино и немцы! - Екатерина Вильмонт
07 май 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2009
+1 1

Книга Кино и немцы! - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 2 3 ... 17
    Перейти на страницу:

    – Да, эти женщины умели любить, – вздыхаликоллеги, утирая слезы. Самое сметное, что она сама поверила в существованиететушки-аристократки, сроднилась с нею, еще бы, ведь тетушка была плодом еесобственной фантазии. Однажды она даже поймала себя на том, что стоит уприлавка и думает: а не купить ли тетушке вот этот теплый платок? Он такойбольшой, уютный, а в Питере зимой так промозгло…

    Но в семь вечера ею вдруг овладела такая тоска, такоеотчаяние, что она оделась и помчалась на вокзал. Встала в очередь за билетами,но когда до окошка кассы оставалось совсем немного, ее вдруг зазнобило, оназакашлялась до слез. Я заболеваю! Куда ж ехать в Питер, где даже голову негдепреклонить? С ума я, что ли, сошла? И она вышла из очереди.

    – Женщина, вы стоять будете? – крикнул кто-то ейвслед, она только рукой махнула, ее душил кашель. Все решилось само собой!Никакого новогоднего чуда, просто грипп! А уж с гриппом, понятное дело, надосидеть дома, даже не сидеть, а лежать. Мысль о теплой постели была отрадной.Она добралась до дома, купив по дороге каких-то таблеток, наглоталась их илегла в постель.

    Уснула мгновенно. А проснулась в половине двенадцатого,прислушалась к себе и с изумлением поняла, что чувствует себя совершенноздоровой. Ни кашля, ни температуры, ни озноба. Неужто так подействоваликакие-то таблетки? Или это было нервное? В подкорке сидела мысль, что ехатьнельзя, вот организм и придумал ей грипп, как она придумала тетушку АнгелинуИгнатьевну! Да, интересно! Ну что ж, такое надо отпраздновать! Она встала,надела новые трусики, лифчик и колготки. Говорят, в Новый год надо надевать триновые вещи. Посмотрела телевизор, выпила вина, поела и опять завалилась спать,вполне довольная жизнью. И решила, что утром будет спать сколько влезет! Нопроснулась рано, съела грушу и подумала: как хорошо дома! Блаженно потягиваясь,включила телевизор и с наслаждением стала смотреть детский фильм, старую«Снежную королеву» с юной Прокловой. И вдруг в дверь позвонили. Она испугалась,словно застигнутая на месте преступления. Накинула халат и выскочила вприхожую. А может, затаиться, не открывать? Звонок повторился. Она прильнула кглазку. Никого не увидела.

    – Кто там? – спросила на всякий случай.

    – Откройте, пожалуйста! – раздался в ответ детскийголос.

    – Тебе кто нужен?

    – Инга Григорьевна!

    – Тут таких нет.

    – Как нет? – голос прозвучал испуганно.

    Майя открыла дверь. На площадке стояла девочка лет десяти.Пухленькая, веснушчатая, в красной шляпке и клетчатом пальто.

    – Ты откуда, Красная Шапочка? – невольноулыбнулась Майя.

    – Из Лахти.

    – Лахти? Это, кажется, в Финляндии?

    – Да, я приехала с папой! А где же мама?

    – Какая мама? – поразилась Майя.

    – Моя мама, Инга Григорьевна Сорочко. Она тут живет,вот адрес!

    Девочка протянула ей бумажку. Адрес был Майин.

    На лестнице дуло.

    – Ты заходи, разберемся, – подбодрила она девочку,у той был испуганный вид.

    – Меня зовут Василиса, а вас? Можно я сумку тутпоставлю?

    Сумка была объемистая.

    – Давай сюда, она тяжелая?

    – Да. Спасибо! А вас как зовут?

    – Майя. Снимай пальто, Василиса! Ты есть хочешь?

    – Нет, спасибо, мы с папой завтракали в самолете.

    – А где же твой папа?

    – Он уехал в Киев.

    – Как уехал? – поразилась Майя.

    – Он на самолет опаздывал, довез меня, сказал, чтобы япожила три дня у мамы. – Глаза девочки наполнились слезами. – А мамынет… Она раньше тут жила…

    – Господи, что за кошмар! А как же он… твой папа… Онмаму предупредил?

    – Он сказал, что это будет новогодний сюрприз для мамы.Она откроет дверь, а на лестнице я…

    Твой папа полный кретин, подумала Майя.

    – Ну ничего, что-нибудь придумаем, поищем твою маму… Апока побудешь у меня.

    – Правда?

    – Правда, не выгоню же я тебя на мороз… Но папа… У негоесть телефон? Он не мог успеть далеко уехать.

    – Конечно! – обрадовалась Василиса. Она вытащилаиз кармашка мобильник. Набрала номер. – Выключено!

    Таких отцов надо убивать! – подумала Майя.

    – А вы тут давно живете?

    – Два года. А ты почему спросила?

    – Тетя Майя, а нельзя как-нибудь найти мою маму? Может,через Интернет?

    – У меня, к сожалению, нет компьютера. Можно, конечно,сходить в Интернет-кафе… А кто твоя мама?

    – Балерина.

    – А где она танцует?

    – В кабаре.

    Час от часу не легче.

    – Ты давно ее не видела?

    – Почти два года. Мы с ней на вокзале встретились,когда в Финляндию уезжали. Папа с мамой поссорился, отсудил меня у нее, и мыуехали в Екатеринбург, к бабушке. А потом папа устроился на работу в Финляндии…Мама не сказала, что переезжает… Они с папой все время ругались…

    – Знаешь, я, кажется, придумала, как нам найти твоюмаму! Конечно, сегодня не самый подходящий для этого день… Но попытка не пытка.Ты вот поешь все-таки… Пирожное хочешь?

    – А какое? – деловито осведомилась Василиса.

    – Есть эклер, есть наполеон.

    – А можно сначала наполеон, а потом эклер?

    – Можно, – улыбнулась Майя, – но может, спервабутерброд?

    – Нет, спасибо. Лучше пирожные.

    – Вообще-то я тебя понимаю. Вот, садись, а мне надопозвонить. Чаю налить?

    – Да ну его. А лимонадику у вас нет?

    – Увы, чего нет, того нет.

    – А какао?

    – Какао? Какао где-то, кажется, было! Ага, вот!

    Она заварила девочке какао и пошла в комнату звонить.Понимая, что, если ее пошлют куда подальше первого января утром, она не вправебудет обижаться.

    Но на ее звонки просто никто не ответил. Господи, подумалаМайя, а если бы я все-таки поехала в Питер, что было бы с ребенком? Но что жеэто за отец? Чудовище какое-то! И как ему удалось отсудить девочку у матери?Или мать совсем уж пропащая? А девчонка такая славная! Красная Шапочка.

    – Можно? – заглянула в комнату Василиса.

    – Заходи. Ты сыта?

    – Да. Спасибо.

    – Слушай, Василиса, а как ты с папой договорилась?

    – Он сказал, что четвертого заедет за мной к маме.

    – Ну вот что! Я сегодня, в первый день праздника,никуда не дозвонилась. Ты пока останешься у меня.

    1 2 3 ... 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки