LoveRead.info » Книги » Романы » После развода. А потом он вернулся - Алекс Мара

После развода. А потом он вернулся - Алекс Мара

Книгу После развода. А потом он вернулся - Алекс Мара читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 177 0 14:01, 06-01-2026
После развода. А потом он вернулся - Алекс Мара
06 январь 2026
Автор: Алекс Мара Жанр: Книги / Романы
+4 4

Книга После развода. А потом он вернулся - Алекс Мара читать онлайн бесплатно без регистрации

– Я тебя не обижу, буду щедр. Развод мы оформим без проволочек. Мой сын должен расти в полной семье, поэтому я женюсь на Вике и перевезу их с сыном в эту квартиру. Тебе я куплю новую.Я не возражаю, потому что муж прав: дети должны расти в полной семье.А ещё потому, что не могу дышать. Меня парализовало от шока.Оказалось, что у мужа есть семья на стороне, а меня он отправил в утиль с щедрым откупом.Я выжила, справилась, даже более того…А потом он вернулся.

    1 2 3 ... 14
    Перейти на страницу:
    чёткие, отточенные, деловые.

    Он не считает нужным «прерывать празднование Нового года».

    Новость о том, что он мне изменил и что у него есть внебрачный сын, кажется ему недостаточно значительной, чтобы обращать на неё внимание.

    А я… в шоке, наверное.

    Даже не сразу понимаю смысл сказанного. Слова долетают до меня, как будто сквозь плотную вату. Сначала – звук, потом – смысл. И уже потом, с опозданием, – боль.

    Моё дыхание сбивается, и кажется, будто я слышу только собственное сердце. В шоке смотрю на мужа. Дело даже не столько в новости. Я не понимаю, как это возможно – сохранять невозмутимое спокойствие в такой ситуации. Как можно быть настолько холодным и… бесстыжим.

    Да, я тебя предал и завёл ребёнка на стороне. Что из этого? Подай, пожалуйста оливье.

    Мама медленно отодвигает тарелку.Морщится и прикладывает ладонь к груди, как будто её тошнит. Папа смотрит на Андрея, потом на меня, потом снова на Андрея – и молчит. Он никогда не вмешивается, но сейчас в его взгляде тоже отражается шок.

    А свекровь улыбается. С радостью бросается поддерживать сына, словно показывая всем, что уж она точно ему предана несмотря ни на что. Не то что я.

    – Правильно, сынок, – говорит она. – Не стоит сейчас раздувать. Мало ли, кто что прислал. Когда выяснишь, тогда и станет ясно, что к чему.

    Даже если это не ребёнок Андрея, уже очевидно, что он мне изменял. Иначе бы повёл себя совершенно по-другому. Сразу бы сказал, что это ошибка, возмутился бы.

    Андрей кивает и смотрит на мать с одобрением.

    – Именно. Не нужно эмоций. Я всё узнаю как можно скорее, тогда и сообщу вам всем, что и как. А сегодня у нас праздник, и мы его заслужили.Это был хороший год, и мы должны быть благодарны…

    Он превращает свои слова в тост. Говорит по-деловому, чётко и резко, как на совещании.

    Мама всхлипывает.Папа обнимает её за плечи, но ничего не говорит, потому что и сам в растерянности.

    Свёкор фыркает, бормочет что-то вроде «давайте не портить вечер». А я словно парализована.

    Не столько новостью, сколько поведением мужа. Правду говорят: если тебе кажется, что ты знаешь человека, будь готова к тому, что однажды тебя ждёт неприятный сюрприз.

    Смотрю на тарелки, на свечи, на эту чёртову открытку, которая лежит рядом с тарелкой Андрея.

    А в мыслях одно слово. Конец.

    Всё, что было между нами – объятия, поездки, планы, попытки, надежды, разговоры о будущем – всё это оказалось таким хрупким, таким… ненастоящим.

    И внезапно рассыпалось ёлочной мишурой.

    Андрей говорит, что "не видит смысла прерывать празднование".

    А я больше не вижу смысла в нас.

    Андрей ест. Медленно, спокойно. О чём-то разговаривает со своей матерью.Тема не имеет отношения к новости. Муж даже не считает нужным проверить, как я реагирую на происшедшее. Не смотрит на меня, не пытается обнять и заверить, что это ошибка.

    Свёкор сосредоточенно комкает салфетку.

    Мои родители смотрят на меня широко распахнутыми глазами.

    А во мне всё рушится. Внутри остаётся только пустота, вязкая и холодная.

    Мама шепчет.

    – Милочка, может, вы поговорите с Андреем наедине… Я автоматически перевожу взгляд на Андрея. Он поворачивается ко мне, на его лице полное спокойствие. Ни тени раскаяния, никакого смущения. Только деловая сдержанность, будто всё это – неприятность, но не катастрофа.

    Я больше не слышу, о чём говорят вокруг.

    Всё тонет в гуле, будто между нами толстое стекло.

    Только доносится голос Андрея.

    – Мила, нам пока не о чем говорить. Не накручивай себя!

    И тогда я вдруг понимаю: если Андрей способен так себя вести в этот момент, значит, он способен на всё.

    И мне впервые становится по-настоящему страшно.

    5

    Я поднимаюсь и ухожу.

    Медленно, будто моё тело стало чужим, как у марионетки, которую кто-то двигает за невидимые нити.

    Я чувствую взгляды на мне, все разные, сочувствующие, любопытные, злорадные.

    Не говорю ни слова, просто иду к двери.

    – Мила! – Голос Андрея резкий, почти злой.

    Я не оборачиваюсь. – Мила, вернись! – громче.

    Я не отвечаю.

    Дверь кажется такой далёкой, будто я иду к ней через вязкий туман. Пальцы не слушаются, когда я берусь за ручку. Металл холодный, как лёд.

    Я открываю дверь и выхожу.

    Щелчок – и шум за спиной чуть стихает. Но всё равно слышны голоса, их не выключишь, не отрежешь.

    В спальне подхожу к окну.

    В стекле отражается моё лицо – бледное, растерянное, с глазами, которые я не узнаю. За окном медленно падает снег, гирлянды мигают то красным, то зелёным, слышен хохот, музыка. Люди празднуют Новый год. Голоса в глубине квартиры не затихают.

    – Сядьте на места! – раздражённо приказывает Андрей. – Продолжаем праздновать.Мила приведёт себя в порядок и вернётся.

    – Андрей… – Это мама. Её голос дрожит, но она старается говорить спокойно. – Андрей, ты… ты никогда раньше не был таким чёрствым. Что с тобой? Представь себя на месте Милы! Как бы ты чувствовал себя, если бы узнал… такое?

    – В том-то и дело, – перебивает он. – Мы ничего пока что не узнали, поэтому и думать нечего. Будет проблема – будет и решение.

    У меня в груди что-то сжимается.

    "Будет проблема – будет решение." Он говорит обо мне, о себе, о нашей жизни, как о бизнес-проекте. Как о сбое в системе.

    Мама не сдаётся.

    – Андрей, будь справедлив! Если проблемы нет, и ребёнок не может быть твоим, то так и скажи Миле. И тогда всё будет хорошо. Успокой её! Человеческое сердце не машина. Надо быть помягче…

    – Помягче? – А это голос свекрови. Холодный, злорадный. – Кому тут нужно быть помягче?! Андрей прав. Если он говорит, что обсуждать нечего, значит, так и есть. А Мила взяла и устроила сцену посреди праздника. Слишком много себе позволяет. И потом, если уж говорить прямо… А все мы здесь люди прямолинейные и давно друг друга знаем… Так вот: если у Андрея действительно есть ребёнок, то значит, он не виноват в том, что Мила до сих пор не забеременела. Значит, проблема в ней. С

    1 2 3 ... 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки