Хранитель чаек - Анастасия Разумовская
Книгу Хранитель чаек - Анастасия Разумовская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
357 0 10:02, 27-12-2023Книга Хранитель чаек - Анастасия Разумовская читать онлайн бесплатно без регистрации
Чтобы спасти сестрёнку, Джие нужно обмануть, соблазнить, а затем предать герцога Морского щита. И поначалу кажется, что это несложно, ведь все знают, что он неравнодушен к женскому полу. И явно симпатизирует героине… Или кажется? Или вообще всё не то, чем кажется? События разворачиваются преимущественно в Морском щите королевства Элэйсдэйр, спустя четыре года после описанных в книге "Враг мой — муж мой". В книге могут быть спойлеры к "Врагу", однако она не является прямым продолжением и может читаться независимо.
— Почему ты такая… скучная, Ю? Ты — невеста Ларана. Он пират, авантюрист, он смущает общество уже тем, что живёт, как ему хочется, а не как надо, а ты словно в латы закована.
— Латы?
— Да, на западе от Кровавых всадников лежит королевство Железных людей. Мне рассказывали, что мужчины в нём сражаются снизу доверху закованные в металл. Они называют это латами. Они надеются, что железо спасёт их, но на самом деле, стоит подрубить коня под таким всадником, и тот падает грудой металла и не может самостоятельно подняться с земли.
Ювина широко распахнула глаза, с любопытством уставившись на Джию.
— Как интересно! Вы, наверное, много путешествовали?
— Не так много, как хотелось бы. Давай перейдём на ты? В конце концов, мы же с твоим женихом не на «вы» разговариваем.
Ювина чуть покраснела.
— Я буду рада, — выдохнула, в волнении теребя платье. — Вы мне… Ты мне очень нравишься, Джия. И, боюсь, ты права. В тебе много жизни и огня, а я… Наверное, я кажусь скучной. Мне кажется, вы с Лараном больше подходите друг другу…
«Я тоже так думаю», — мысленно хмыкнула Джия. Она чувствовала, как откуда-то из темных уголков сердца поднимается злорадство, которого никогда раньше не знала в себе. И княжне стало мерзко от этой злобной торжествующей гнили.
— Просто у нас разное воспитание. Я с детства выходила пасти коней в поле. Когда над тобой лишь звёзды и ветер, вокруг — лошадиный храп и ворчание собак… Я могу застрелить волка с единого выстрела. А ты, наверное, кроме книг и не видела ничего.
Ювина мягко улыбнулась.
— Когда я была ребёнком, в моём щите свирепствовала чума. От неё погибла почти вся моя семья. Остался только брат. И дедушка. Меня спрятали в загородном дворце, в Персиковых горах. И я много лет жила в окружении избранных слуг, прекрасного сада и книг. Ну и ещё братик был, конечно. Поэтому, когда я увидела под персиковым деревом перепачканного соком, оборванного, но очень весёлого мальчишку-ровесника, счастью моему не было предела. Ларана могли бы казнить за подобную шалость, но я прятала его в собственных покоях. Служанки очень удивлялись тогда, что мой аппетит значительно возрос.
— Ларан? — растерялась Джия. — Но он-то что делал в саду… Он же сын герцога?
— Его отец погиб во время бунта в щите, — пояснила Ювина. — Дед по закону не мог принять герцогство, уже переданное сыну. Насколько я знаю, дед был весьма суровым человеком, и Ларан никогда не соответствовал его требованиям и ожиданиям. И в один день будущий герцог решил сбежать. Он не был готов к такой ответственности, ему тогда и было-то лет десять…
— То есть, он струсил? — переспросила Джия, прищурившись.
Трусость это то, что всадники не прощали никому и никогда. Подлость, злобу, предательство, насилие — да. Трусость — нет. Самый страшный порок. Княжна перевела дыхание. Обрадовалась. Ларан — трус. Это сильно облегчало её задачу.
— Можно, конечно, сказать и так, — задумалась Ювина — но мне всё-таки кажется, что это скорее стоит назвать детской слабостью… Я не помню, чтобы Лари чего-то боялся. Он даже обещал сводить меня за стену и показать настоящие звёзды.
— Сводил? — скептично выгнула бровь княжна.
— Не успел. Его обнаружили, и Ларану пришлось снова скрываться.
— Подожди… Ты что, никогда не видела звёздного неба⁈
— Никогда… Но я много читала и знаю названия созвездий…
Джия щёлкнула пальцами, чтобы не выругаться.
— Пойдём.
Она вскочила и, не оглядываясь, направилась к двери.
— Куда? — растерялась Ювина.
— Сейчас поздний вечер. Насколько вижу в окно, ночь ясная. Мы заберёмся на крышу, и ты увидишь звёзды.
— Но… это же…
— Неприлично? Плевать. Я научу тебя нарушать приличия, Ю. Ты должна учиться соответствовать своему жениху.
Ювина поднялась, беспомощно протянула руку, останавливая девушку.
— А наши гостьи… И потом, с крыши можно упасть… Это опасно… И нужно спросить у Ларана разрешения…
Джия рассмеялась, схватила книжную девочку и потащила за собой.
— Ларан! — крикнула, задрав лицо вверх. — Ты не против, чтобы твоя невеста увидела звёзды? — и сама себе ответила басом: — «Я против, пусть сидит в комнате и вышивает, как приличная невеста». Ты идиот, Ларан, или просто зануда? «Просто зануда, Джия».
Ювине ничего не осталось, как, хихикая, последовать за княжной. У порога Джия обернулась.
— Скажи этим женщинам, пусть ложатся спать прямо тут. Мы с тобой сегодня будем развлекаться до утра.
— Но…
— Ювина, хватит быть хорошей девочкой. Ты и так непростительно долго ей была. Кстати, не знаешь, где в замке выход на крышу? В целом, я и так найду, но времени жалко…
— Из кабинета Ларана точно есть, — растеряно ответила внучка Южного щита.
«Отлично, — подумала Джия, — туда-то мне и надо.»
— Веди.
К удивлению княжны, Ювина послушалась. Отдала на персиковом наречии какие-то распоряжения и поспешила за Джией. Они прошли до конца коридора, свернули на винтовую лестницу в башне и поднялись наверх.
И лестница, и кабинет выглядели так, будто относились к совсем иному зданию. Окна-бойницы, серые голые стены. В кабинете тоже самое, только окна строены, а стены завешены картами. Пол из грубых досок, без ковров. Стол с просторной столешницей. Стеллаж, даже не шкаф, заваленный свитками, книгами и зелёными бутылками. И стеклянный купол наверху, через который виднелись звёзды (девушки не стали зажигать в кабинете огонь). Из роскоши здесь имелись лишь мягкие плюшевые подушки на трех стульях, да небольшой камин.
Всё это было совершенно не похоже на Ларана.
Джия шагнула к шкафу. Ей хотелось внимательно пересмотреть все бумаги — вдруг там то, что она ищет? Но не при Ювине же… Взгляд невольно притянулся к макету корабля, очень реалистично выполненному. Она взяла его в руки.
— «Серебристая чайка», — пояснила Ювина за её плечом. — Корабль, на котором погибли его родители.
Он был очень красив. Изящный, точеный. Серые паруса, белый киль. Джия впервые почувствовала нечто вроде восхищения. Корабль был выполнен в мельчайших деталях: весь такелаж, трюмные люки, мачты, перила… Даже штурвал вращался. Не было только людей, зато можно было рассмотреть каждую досочку на палубе, и это при том, что сам макет длинной едва достигал двух ладоней.
«Странно, что Ларан не закрывает дверь в кабинет», — подумала Джия. Что ж, это хорошая новость. Значит, она без труда снова вернётся сюда. Одна.
— А где выход наверх?
— Не знаю, — растерялась «подруга». — Ларан упоминал, что где-то здесь…
Джия внимательно огляделась, а затем начала ощупывать стены
— Осторожней, — испугалась Ювина. — Здесь есть портал в королевский дворец. Сама не заметишь, как выпадешь в
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
