Красота внутри - Мария Игоревна Власова
Книгу Красота внутри - Мария Игоревна Власова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
198 0 09:07, 18-05-2024Книга Красота внутри - Мария Игоревна Власова читать онлайн бесплатно без регистрации
За дорогие мечты нужно платить слишком высокую цену, а за некоторые и жизнь отдать не жалко. Вопрос в том, готовы ли остальные принять твою цену? А если «остальных» этих нет? И на самом деле ты намного более одинока, чем считала раньше? Что тогда? Сможешь ради собственного мгновенного счастья обречь кого-то на свою судьбу? А если этот кто-то тебе дороже жизни? Продолжение истории в 4 книге серии
– Не знаешь? – очень понятливо поинтересовалась Жизель, явно наслаждаясь своими догадками.
– Шла бы ты отсюда, пока в гробу не очутилась, – зло делаю пасс рукой, усиливая пламя в камине так, что оно сжигает камень и наполняет комнату едким дымом.
– Не умеешь ты слушать мальчик, – неодобрительно цокает языком, наконец-то отходя от меня.
– Вряд ли смогу услышать от тебя что-то новое для себя, – оборачиваюсь, презрительно улыбаясь, – разве что ты имеешь намеренье просветить меня касательно своей основной занятости?
Вот теперь я наконец-то сказал то, что надо, чтобы избавится от нее. Оскорбленная во всех чувствах бывшая знаменитая куртизанка гордо подняла подбородок и направилась к двери, но не ушла.
– А ты не думал, что все дело не в ней?
– Как уже говорил, ничего нового…
– Она ведь была влюблена в тебя, это даже слепому видно, – Жизель снисходительно улыбается, пока я молчу. – Ты ведь это тоже заметил, потому и был уверен в своем успехе, но…
– Жизель! – резко поднимаюсь и даже делаю шаг к ней, пока глаза застилает зеленая пелена.
– Но она тебя отвергла, – наслаждается местью падшая женщина, а затем делает удивленное лицо. – Почему?
Несколько раз моргаю, словно этот глупый вопрос ввел меня в ступор.
– Потому что ее глупая подруга и Вальтер…
– Это случилось позже, – нагло перебивает меня куртизанка.
Сжимаю челюсть, борясь с раздражением.
– Откуда мне знать, что там в ее больной голове творится?! – отворачиваюсь, нервно моргая.
– Не ври, ты знаешь, – она мотает головой, сложив руки на груди. – Мужчина всегда знает, как разрушить отношения.
У меня вырывается смешок, а пересохшие губы и трясущееся руки говорят, что надо снова выпить.
– Она хотела того, что я не могу ей дать, – говорю ровным и спокойным голосом.
В груди все дрожит, точно клетка под напором рвущегося из нее зверя.
– Не можешь? – Жизель недоверчиво подняла бровь. – Или не хочешь?
Нервно вдыхаю воздух носом. Зверь рвется наружу, раздирая изнутри то, что осталось от моей жалкой душонки.
– Не знаешь? – продолжает злорадствовать. – Даже если бы мог дать ей то, что она хотела, захотел бы ты сам этого?
Не отвечаю, смотря на огонь в камине и ожидая, когда она все-таки уйдет.
– Это нормально хотеть семьи и детей, – говорит она, приоткрыв дверь, – для девочки из детдома.
– Уйди, пока я не сжег тебя заживо, – предупреждаю в последний раз, только слегка повернув голову.
– Дело ведь не в ней, все дело в тебе, – бросает она, закрывая за собой дверь тогда, как я запускаю туда огненным шаром.
Я не попал в цель, а она попала.
Зелье вспыхнуло в камине, пока я ставлю перед ним кресло и готовлюсь морально к разговору. От слов Жизель появились неприятные мысли в голове, отогнать их сразу не так уж и просто. Огонь в камине палит каменную кладку какое-то время, а затем стихает, рисуя в камине изображение женщины, сотканное из огня. Она сурово прищурилась, одним взглядом заставляя вздрогнуть.
– Здравствуй сын, – поздоровалась мама так, что я разу почувствовал, что мне сейчас влетит по полной программе.
Состроил на лице подобие послушания и даже силой выдавил из себя улыбку.
– Здравствуй мама, – поздоровался с ней с той же интонацией.
– И это все что ты мне скажешь после стольких лет? – с такой забытой для меня требовательной манере произносит она риторический по своей сути вопрос.
– А что я должен сказать? – немного приподнимаю бровь, с комфортом устраиваясь в кресле.
– Ты никогда не страдал привязанностью к людям, удивительно как тебя ещё на костре не сожгли, – разозлилась мать, внешне оставаясь холодной и надменной.
– Отсутствие привязанностей - не признак некроманта, мама, – отвечаю с улыбкой, мысленно мечтая, чтобы этот разговор побыстрее закончился.
– Зато признак отвратительного поведения! – она немного повысила голос, не скрывая своей неприязни.
– Скорее уж отвратительного воспитания, – улыбаюсь с иронией, воспитывала-то меня она.
Взгляд матери мрачнеет, я вижу в нем голод, от которого чешется затылок, и желание скорее закончить этот разговор становится непреодолимым. Терпеть не могу, когда она на меня так смотрит! Ох, уж эти матери…
– Что нового, матушка? – иронично ухмыляюсь, сложив руки на коленях.
Мама прекращает показывать, как сильно хочет сожрать меня с потрохами. Светские вопросы всегда вводили ее в ступор, так что даже о погоде могу спросить, только чтобы отвлечь ее.
– Да так, – она презрительно цокает языком, – помнишь дедушку Бенефиция?
Несколько удивляюсь этому вопросу, потому просто киваю.
– Его погребальную урну осквернили, – мрачно сообщает она. – Такую дрянь не отодрать, разве что выкинуть.
– Осквернили? – немного удивленно переспрашиваю. – Кто? Чем?
– Помнишь ту ужасную икебану с засохшими эдельвейсами, что подарил твой отец? – в голосе матери появились раздражительные нотки, как бывало каждый раз, когда разговор заходил о моем так сказать предполагаемом отце. – Я, наконец, избавилась от нее, жаль вазу тоже придётся сжечь.
– А что с ней? – слегка прищуриваюсь от того, что она не отвечает на мои вопросы.
– Ее тоже осквернили, – мрачно вещает мать, с таким видом будто вспоминает что-то очень отвратительное.
– И что, этот ужасный осквернитель остался жив? – не скрываю иронии и про себя отмечаю, что она явно что-то недоговаривает.
– Пришлось ее оставить в живых, ее и так природа покарала за меня, – снисходительно смотрит куда-то в сторону мать, поднося чай к губам.
– Ее? – наконец услышал то, что хотел, потому цепляюсь за ее слова. – Она появилась и ещё у тебя?
– Они появились
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
