Мартини для горничной - Маргарита Воронцова
Книгу Мартини для горничной - Маргарита Воронцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 894 0 22:29, 26-05-2019Книга Мартини для горничной - Маргарита Воронцова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Получается, с детьми так трудно, – вздохнула я и вновь взялась за ручку. – Послушаешь, посмотришь… И сто раз подумаешь, надо ли своих заводить.
– Безусловно!
У меня перед глазами пример подруги. Как же Света мытарится со своими близнецами!
– Но дети – это счастье, – сказала Василиса. – Только на это счастье надо очень много денег. А мне бы теперь ещё для корпоративчика какой-нибудь наряд прикупить. Желательно, убойный. Ох, и повеселимся! Только бы обошлось без драки, как в прошлом году.
Да уж. Мордобой устроили знатный. Виноват, безусловно, Михаил Иванович, заладил – конкурсов побольше, конкурсов побольше. Ну и вот. Отпраздновали День строителя очень душевно, счёт от ресторана за сломанную мебель, битую посуду и испорченный интерьер приближался к стоимости банкета. А банкетное меню у нас было – закачаешься! Очень, можно сказать, изысканное.
Надо отметить, активное участие в корпоративном побоище приняла моя бабуля. Куда ж без неё! Носилась с гиканьем, подзуживала участников, страстно вопила врежь ему, вот так, да, супер, ещё, ещё! Прыгала по поверженным телам, размахивала ножкой стула…
Да, профессиональный праздник – это всегда весело.
– Ты себе уже что-то купила? Вот тут ещё автограф, смотри, ты пропустила.
Что ж она столько бумаг накопила! Обычно подписываю гораздо меньше.
– Нет, не купила. Но у меня есть чёрное мини.
– Мини, – расстроилась Василиса и со вздохом пощупала свои пышные сдобные бока. – Конечно. С твоей-то фигурой! Наденешь какую-нибудь тряпочку с двумя завязками и будешь королевой вечера. А тут хоть страусиными перьями себя укрась, всё равно останешься старым жирным окороком.
– Ладно вам на себя наговаривать, Василиса Николаевна, вы красивая женщина! И молодая, – похвалила я.
Конечно, молодая. У неё великолепная кожа, блестящие карие глаза, сказочный естественный румянец и ни одной морщинки…
Я с грустью подумала о том, что Василиса приблизительно того же возраста, что и… Моя мама тоже прекрасно выглядела – зелёные глаза, длинные тёмные волосы, точёная фигура. Обожала гонять на машине, ходила в тренажёрный зал, любила шопинг и театр.
Теперь на её красной «тойоте» езжу я. Мы с мамой были как сестрички-близнецы, окружающим приходилось долго всматриваться, чтобы понять, кем мы приходимся друг другу. Но нет, незнакомым людям эта загадка была не по зубам.
И вот в сорок два года моя красивая, похожая на двадцатипятилетнюю модель, мама умерла от инсульта. Перенервничала на работе, вернулась домой с давлением двести сорок… На этом её короткая история закончилась. Так несправедливо. Словно ты начал читать безумно интересный роман, а он оборвался на десятой главе…
И в тот же год не стало отца – не пережил горя. Обширный инфаркт.
Я часто фантазирую, а что если в нашей семейной истории не было бы ни инсульта, ни инфаркта, и мои родители по-прежнему были бы рядом со мной. Эти грёзы волшебны, они наполнены маминым смехом и пронизаны ощущением солнечного счастья.
Моя жизнь, безусловно, сложилась бы иначе. Родители ни за что не позволили бы дочке взять сначала один кредит, потом второй. Нашли бы нужны слова, уговорили. Я прислушивалась к их мнению, ценила наши отношения. А мама и вовсе была моей самой близкой подругой…
Но увы, всё сложилось именно так, а не иначе.
Вот почему Василиса временами называет меня несчастной сиротинушкой. Так оно и есть, я сирота. А самой Василисе повезло – в свои сорок лет она пышет здоровьем, несмотря на лишний вес и пристрастие к сигарете. Более того, у неё живы родители, и даже ещё работают, хоть и пенсионеры.
Но зато у меня есть бабуля, шило и электровеник. Это мой главный козырь, мой ответ превратностям судьбы. Вот только Соня отлично знает, насколько она мне дорога, и постоянно меня этим шантажирует!..
– Так, с бумагами мы расправились, умница, – Василиса быстро собрала со стола бухгалтерские документы и спрятала их в папку. – Конвертик-то свой не забудь. Небось, сразу всё на кредит и истратишь.
– Зато в августе не придётся выдёргивать эти деньги из зарплаты, – я с завистью рассматривала сиреневую сумку. Вот бы и мне такую!
Если честно, то я собиралась аккуратненько наехать на этот пухлый пончик – Василису. Ведь директор по продажам так и не упомянула о моей роли в реализации зависших квартир в «Султане». А она, между прочим, обещала! Нет, если судить по её выступлению на совещании, отличился в этой эпопее только отдел продаж. А я просто мимо пробегала.
Обидно!
Однако солидный денежный куш компенсировал моральные издержки. Вот если бы и с премией Василиса меня прокатила, тогда бы я молчать не стала…
***
Пристраивая машину во дворе, со страхом смотрела вверх, на наши окна. Вроде бы, всё в порядке. Кажется, наша квартира уцелела.
Я поднялась на этаж, открыла дверь и сразу же услышала радостное:
– Та-дам! – и увидела бабулю.
На ней было… моё испорченное изумрудное платье.
Удивительно, но Соня нашла выход из положения. Как же я сама не догадалась? Бабуля резанула подол платья чуть выше фатальных повреждений.
Хм… Кажется, даже и не «чуть».
Сейчас она предстала передо мной, сияющая, как прожектор, в откровенном мини. Открытые взгляду ноги были обтянуты плотными колготками с туманной искоркой. И, конечно же, бабуля надела каблуки.
– Ну как? Здорово? Это и есть мой сюрприз. Давай-ка, примерь. Рано ему становиться половой тряпкой!
Вскоре я уже облачилась в преображённое платье и подошла к зеркалу.
О-о-о…
– Клёво же? – возликовала Соня. – Ты богиня! С твоими ногами носить длинные юбки – преступление. Эх, ты, глупышка! Рекламой занимаешься, а всему тебя учить надо! Нужно правильно себя позиционировать. Зачем такую красоту прятать? Завтра в ателье отнесу, чтобы край обработали. Коротковато, конечно, получилось, ткань, сволочь, вёрткая, ножницы вбок уехали… Но это лучше, чем совсем без платья остаться. Трусы прикрыты, и ладно! Или вообще трусманы не надевай – тогда и сверкать ими не будешь.
Железная логика!
– Бабуля, ты чудо!
– Есть немного. Ты так плакала из-за этого платья, бедняжка моя… Или давай я сама подошью, и ты прям вот завтра его наденешь.
– Да ты что! В офис в таком коротком нельзя.
– Эх, жаль! Позлила бы нашего сукиного сына. Ужинать будешь? Сырнички остались, а ещё я купила пепси.
– Здорово. Я просто умираю с голоду.
Надо будет объяснить бабуле, что Виктор уже незаметно перекочевал из номинации «сукин сын» в категорию «благородный рыцарь».
Да, удивительно, но так тоже бывает.
***
Ещё один безумно длинный день почти закончился. Для меня он стал удачным, а всё благодаря заступничеству Виктора. Шеф меня спас. А ведь не каждый начальник встал бы на защиту подчинённой. Вполне мог кинуть на растерзание гендиректору, словно в пасть к саблезубому тигру. И тогда Виктору не пришлось бы искать двести тысяч, чтобы компенсировать понесённые типографские издержки.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
