LoveRead.info » Книги » Романы » Жизнь взаймы у смерти - Марина Болдова

Жизнь взаймы у смерти - Марина Болдова

Книгу Жизнь взаймы у смерти - Марина Болдова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

618 0 14:01, 09-10-2020
Жизнь взаймы у смерти - Марина Болдова
09 октябрь 2020
Автор: Марина Болдова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
0 0

Книга Жизнь взаймы у смерти - Марина Болдова читать онлайн бесплатно без регистрации

Стоило Лизе обнаружить труп немецкой туристки, которая волей случая стала ее подопечной, как вся понятная, обычная во всех отношениях жизнь круто изменилась. Девушка вдруг поняла, что лучший друг ее обманывает, а с близкими происходит что-то странное. Мама, всегда холодно смотревшая в сторону мужчин, влюбилась, как девочка. И у нее, Лизы, вдруг обнаружились родственники, о которых она и не подозревала. И что со всем этим делать, когда довериться некому, а единственный человек, при виде которого отступают страх и неуверенность, встречается с другой?Тем временем расследование убийства идет своим ходом, и выясняется, что история погибшей немки уходит корнями в далекое прошлое, когда ее отец, офицер Вермахта, в оккупированном Гродно влюбился в местную девушку…
    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 60
    Перейти на страницу:

    – Самара? Постой… Курт упомянул в разговоре о своем коллеге из этого города. Именно ему понадобились сведения о русской матери Марты.

    – Все же она русская… – Юлия на миг задумалась. – Выходит, вот почему вместо путешествия по Европе, как я поначалу решила, она отправилась в Россию. И там нашла свою смерть!

    – Печально! И я в недоумении. В ее возрасте такая поездка рискованна, да и бессмысленна – матери наверняка нет в живых. В конце концов, Марта могла спросить, что известно мне – все-таки, мой отец был ей крестным! После его смерти я разбирала бумаги в кабинете и нашла несколько писем от твоего свекра. Сейчас я принесу их тебе, Юлия. И расскажу все, что знаю.

    Юлия, пока Эрика отсутствовала, осмотрелась. Как этот особняк отличался от мрачного замка Эрбах! Возможно, его перестраивали внутри, хотя внешне он и выглядел старым. Повсюду в антикварных вазах стояли цветы, гобеленовая обивка мягкой мебели была хотя и новой, но в стиле той эпохи, когда был построен этот дом. Немного не вписывались в обстановку лишь два предмета мебели, сделанные явно современниками: овальный сервировочный столик со стеклянной столешницей и стилизованное под старину кресло у камина.

    – Вот эти письма я отсканировала и передала Курту Зигелю для его русского друга. Мне известно мало фактов, но своими догадками могу поделиться. Уж не знаю, поможет ли это в раскрытии убийства… Начну с того, что отец был близким другом Эриха фон Эрбах. Оба были убежденными нацистами, но отец носил форму СС, а Эрих был врачом. Я далека от политики, но фашизм для меня – стыд и дикость немецкой нации. Возможно, я как-то коряво выразилась, но это так. После победы русских войск он не был арестован. Его спасло от суда то, что еще в сороковом году он потерял ногу. Случайно, даже не во время боевых действий. И очень сокрушался по этому поводу всю жизнь, считая такое увечье позором для немецкого офицера. Эрих же был в составе войск, вторгшихся в вашу страну. Письма эти из города Гродно. Там он и познакомился с Кларой, как называет девушку, в которую был влюблен. К сожалению, фамилию ее не назвал. Но в одном из писем однозначно писал о большом сроке беременности. Посмотри вот это.

    – Двадцать второе марта сорок второго года. «…Клара все еще помогает в госпитале, хотя ей тяжело ходить из-за большого срока беременности. Да-да, мой друг, мы ждем ребенка, и пусть тебя это не удивляет…» – прочла Юлия. – Ничего не понимаю!

    – Позволь мне высказать то, что думаю. Эрих фон Эрбах влюбился в русскую девушку по имени Клара. Жениться на ней, по понятным причинам, не мог. Но, очевидно, ребенку был рад. Видимо, девочку эта Клара родила в Гродно. А позже Эрих вывез ребенка в Германию. Мой отец Зигфрид и его сестра Гертруда, впоследствии мать твоего мужа, стали ей крестными родителями.

    – Нет, Эрика! В свидетельстве о рождении Марты, что я нашла в кабинете Франца, стоит Штайнхёринг. Шульц не далее как позавчера подтвердил, что Марта был рождена в приюте проекта «Лебенсборн». Мать и отец в свидетельстве не указаны.

    – Какой ужас! Не могу поверить… А как же Эрих стал ей отцом?

    – Удочерил, как сказал Шульц.

    – Ну вот! Вся моя стройная версия рассыпалась! Хорошо, не успела поделиться с Куртом! Хотя, постой. Почему я решила, что Клара родила в Гродно? Она была там на большом сроке, да. А что, если Эриху удалось ее, беременную, переправить в Германию? И родила она… а почему именно в приюте? Почему не в замке?

    – Причина как раз понятна и подтверждена Шульцем – русскую девушку не признал отец Эриха. Как меня позже не признал сам Эрих.

    – Но приют? Клару не приняли бы на роды в проекте «Лебенсборн» по одной причине – рожали там чистые арийки, и только. Чистота крови матерей и отцов проверялась тщательно.

    – В свидетельстве о рождении мать не указана. И фамилия у нее в документе – Миллер. Ингрид-Марта Миллер. Двадцать первое апреля сорок второго года.

    – Юлия, но почему ты решила, что это свидетельство о рождении Марты Эрбах?

    – Я лишь предположила. Пригласив Шульца, построила разговор с ним так, что у него не было времени обдумать ответ. Он сразу же проговорился, выдав себя, – оказывается, мой свекор давно потерял этот документ и искал его. К сожалению, другой информации из Шульца выжать не удалось, он быстро ретировался. Чем вызвал у меня лишь подозрения, что знает много больше, чем говорит.

    – Думаешь, что-то конкретное?

    – Уверена. Но сейчас не могу у него спросить – он улетел в Россию с моим сыном.

    – Жаль, ничем не смогла помочь. И, Юлия, я хорошо знаю Петера Шульца… Поверь, этот человек тебе не расскажет ничего. Может и соврать. Он вел дела моего отца, но я отказалась от его услуг.

    – Эрика, почему? Ты его в чем-то подозреваешь? – Юлия так удивилась, что перешла на «ты».

    – Скажем так. Он более не вызывает у меня доверия. Не секрет, что у нас был роман. Давно, двадцать пять лет назад. Он сделал предложение, я была готова пойти против отца, не одобрившего наш брак, но Петер внезапно отказался от меня сам. Заявил, что должен жениться на какой-то женщине, у которой уже два года как растет их общий сын. Просил прощения, уверял, что любит только меня, но не может бросить родного ребенка. Я простила его. Поверенным отца Шульц остался, я старалась с ним не встречаться, а через год вышла замуж за Александра Арнта и уехала сюда, в его родовое поместье.

    После смерти отца я вынуждена была встретиться с Петером по делам наследования. Он предложил остаться моим адвокатом, я согласилась. А чуть позже узнала, что его сын ему родным никогда не был. Когда он женился, они с женой взяли двухлетнего мальчика из приюта.

    – Выходит, Петер обманул?

    – Да. Видимо, чтобы оправдаться передо мной.

    – Эрика, я думаю, здесь не обошлось без вмешательства твоего отца. Скорее всего, он угрожал ему, чтобы тот от тебя отказался!

    – Это уже не столь важно! Он мог мне все объяснить, а не придумывать историю с ребенком. Мы могли уехать, у меня были собственные средства, а Петер имеет хорошую профессию. Что теперь говорить об этом? Я не могу ему доверять, и точка.

    – Надо же… Я никогда не интересовалась его семьей. И не знала, что у него есть сын. А сколько ему?

    – Примерно двадцать семь, по-моему. Да, точно. В девяносто четвертом, когда они его усыновили, ему было около двух лет.

    Юлия почувствовала, как перехватило дыхание. Нет, с годами боль никуда не уходит. Неправильно кто-то так решил. Она прячется в тайный уголок, куда нет доступа никому. А потом вдруг выпрыгивает, словно черт из табакерки, и бьет по живому, после чего ты еще долго мучаешься вопросом: «За что так?»

    Глава 27

    Беркутов злился. Начальство его не поняло, просьбу о передаче дела Марты Эрбах кому бы то ни было отклонило, да еще и выговорило, что слишком медленно движется расследование. Вот такое оно, начальство, в лице друга и соседа по лестничной клетке Борина Леонида Ивановича[10], непреклонное и строгое. Пожелав присутствовать на допросе Александра Огорелова, все еще подозреваемого в причастности к убийству старой немки, Борин высказал мнение, что покопаться в истории рода фон Эрбах нужно, мол, чует он, Леонид Иванович, что без семейных тайн не обошлось и здесь. И ему ли, Беркутову, не знать о «хвостах из прошлого»… В общем, присоединившись третьим к Галине и Карташову, начальство указало путь. Извольте следовать.

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 60
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки