Зеленая тетрадь - Олег Юрьевич Рой
Книгу Зеленая тетрадь - Олег Юрьевич Рой читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
384 0 23:01, 10-12-2022Книга Зеленая тетрадь - Олег Юрьевич Рой читать онлайн бесплатно без регистрации
Казалось бы, что может быть общего между стильной танцовщицей хип-хопа и скромной киргизской девушкой, чьи родители работают в ДЭЗе? Крутым сорокалетним хедхантером и парой юных молодоженов-студентов? Или ненавидящей свою работу секретаршей-толстушкой и мужчиной в кризисе среднего возраста, разрывающимся между семьей и любовницей? Но однажды каждый из них находит среди книг на полке буккроссинга рукописную зеленую тетрадь – и эта тетрадь неожиданно меняет всю его жизнь…
– Нам надо серьезно поговорить, – заявила она.
Ну вот, очередная семейная разборка. Сейчас начнётся – и к детям я отношусь не так, и по душам не разговариваю, и вообще скотина я редкостная. А то, что я день и ночь горбачусь на работе ради неё и детей – это вроде как само собой разумеющееся. Дела на фирме пошли не так хорошо, как было пару лет назад, поэтому работа отнимает у меня все силы. Интересно, когда до неё это дойдёт?
Этот разговор поднял в душе всё то дерьмо, которое я испытывал в последние полгода, когда дела в моей компании и впрямь стали идти из рук вон плохо. Конечно, мы еще держались на рынке и сдаваться не собирались, но по сравнению с тем, как мы зарабатывали всего пару лет назад, просели мы здорово. Мне даже пришлось сократить штат, потому что нечем было платить сотрудникам. Понятно, что установка окон – дело сезонное, зимой всегда затишье, но вот уже скоро лето, а заказов что-то не прибавляется. Да ещё и Алина начала мотать мне нервы, а теперь, похоже, и Машка к ней присоединилась.
А Машка всё не унималась. Да помню я, что ты моя жена, помню. И то, что Дашка с Николкой мои дети, тоже помню! В конце концов, я же ради вас вкалываю, мне самому много не нужно. И да, Дашку я похвалил. «Молодец» – это похвала, правда. А что мне ещё сказать надо было? Маш, тебе действительно необходимо выносить мне мозг? Понятно же, что это разговор в пользу бедных. Прекрати, а?
И тут Машка поставила меня в тупик.
– Максим, ты хоть любишь меня?
Ну как объяснить ей, что люблю её так же, как и несколько лет назад, да и гораздо раньше? Не поймёт ведь. Да и разговор этот бессмысленный…
Кажется, Машка поняла, что разговор действительно в пользу бедных, вышла из комнаты и плотно закрыла дверь.
Я быстро оделся, взял ключи от машины и бумажник и выскочил из квартиры. Атмосфера в моем доме душила меня. Выйдя во двор, я остановился и поднял голову. В небе с шелестом кружилась стая сизарей – уж звук их крыльев я ни с чем не перепутаю. Так получилось, что в моём доме, где я родился и вырос, далеко отсюда, на Ленинском проспекте, во дворе стояла огромная голубятня. Дядь Сергей, который тогда казался мне почти стариком, ведь ему было тридцать лет, позволял мне помогать ему ухаживать за голубями и много о них рассказывал. С тех пор голуби прочно заняли место в моём сердце, даже на логотипе моей фирмы был изображен турман. Эти голуби, настоящие воздушные акробаты, нравились мне больше всех, и я мог часами смотреть на все их головокружительные трюки и кувырки. Дядь Сергей научил меня разбираться в голубях, научил чувствовать их, понимать, передал мне всю их преданность, мягкость и нежность. Потом я женился и переехал сюда, в Гольяново, и моя любовь к сизарям ушла в область воспоминаний. Интересно, а голубятня на Ленинском ещё цела? Давно хотел навестить места своей молодости, но всё как-то не получалось – то дела, то случаи… Нет, нужно как-нибудь выбраться!
Стая голубей скрылась за крышами, а я набрал номер своего друга Глеба. Он так же, как и я, был владельцем небольшой строительной компании, только моя фирма специализировалась на установке пластиковых окон, а он курировал строительные бригады. Мы дружили с ним с детства, а специфика работы частенько сталкивала нас и по делам.
Я предложил Глебке развеяться. Оказалось, что ему самому этого хотелось больше всего на свете и он уже договорился с ещё одним нашим школьным другом, Костиком, о встрече. Это я удачно успел!
Ребята предложили гульнуть на ВДНХ, и я не стал отказываться. Ну а раз мне ехать дальше всех, то на своей машине я всех и подберу. Глебка согласился, тем более что Костик к нему уже выдвинулся. Я запрыгнул в машину и включил зажигание.
Мы с Костиком сто лет не виделись, а тут надо же – оказалось, что он развёлся. И из-за чего? Из-за того, что его жена спалила его с любовницей, с Полинкой. И сейчас Костик продаёт квартиру и делит имущество. Штамп в паспорте о разводе у него уже есть. Офигеть, новости! Ну чо, сочувствую, дружище, я даже слегка в шоке.
Оказалось, что парни решили развеяться именно по этому поводу. И, конечно, разговор тут же зашел про дела семейные.
– Так что ты тоже там со своей Алинкой поосторожнее, – посоветовал Глеб. – Костик подозревает, что Полинка специально слила информацию об их романе его жене. Молодые бабы – они шустрые, когда надо мужика к рукам прибрать.
Во дела! Да не такая уж Алина и молодая, ей двадцать семь. Ну и что, что мне почти сороковник. Двенадцать лет разницы не так уж и много. И тут Костик раскрыл бубнилку. И что от меня романа на стороне не ожидал, и что счастливее пары, чем мы с Машкой, он не видел…
– Ну что делать, так уж получилось, – вздохнул я.
– А ты не знал? – спросил Глеб.
– Не-а. Потому и удивлён. Думал – уж от Машки-то точно никто гулять не станет. Машка ж добрая душа, это моя меня днями пилила, а тебе повезло. – Костик вздохнул.
– Да где повезло-то? Только что от скандала сбежал. – Я сплюнул в окно.
– Может, Машка чувствует что-то? У женщин интуиция так работает – страшно шаг влево сделать, – ответил Костя.
– Ты не шаг, а марафон налево пробежал, – за-ржал Глеб.
Костик обиделся. Уж Глебка-то, с его трехлетним стажем семейной жизни, мог бы и помолчать. Поживи в браке хотя бы лет десять, тогда и будешь рассуждать! И ребята, чтобы не перессориться, снова переключились на нас с Машкой. Всё мне припомнили: и как мы с Машкой со школьной скамьи вместе, и как я сиял, когда Николка родился, и как мы с Машкой на свадьбе Костика отжигали, всё припомнили…
А мне что ответить? Что как дела в компании наперекосяк пошли, так всё, Машку как отрезало? Что чувствую одну усталость? С Алинкой, когда все начиналось, я подумал, что вот она, передышка. А потом все еще хуже стало. Не помню даже, когда в последний раз чувствовал себя счастливым. Запутался я. Видать, кризис среднего возраста. Парни
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
