Как влюбить дракона - Полина Вечерница
Книгу Как влюбить дракона - Полина Вечерница читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
376 0 18:02, 06-08-2024Книга Как влюбить дракона - Полина Вечерница читать онлайн бесплатно без регистрации
Влюбить дракона, потерявшего свою пару… скажете, невозможно? Я тоже так думала, пока не повстречала таинственную незнакомку, которая заверила, что поможет. И это не голословные заявления. Моя подруга уже попробовала некоторые её методы, и они работают! Кажется, она вбила себе в голову, что, путаясь под ногами, сможет окрутить меня. Этому не бывать. Моя жена, моя любовь, моя пара трагически погибла. Одинокий дракон никогда не сможет снова полюбить. Осталось втолковать это в пустую голову избалованной принцессы.
На утро Лика сказалась больной и не пожелала подниматься с кровати.
Следующие семь дней принцесса Ардара не выходила из комнаты. Просто не хотела. Мысль о встрече с Адайном, даже случайной, вызывала панику и причиняла почти физические страдания.
Матери она отвечала короткими записками.
Несколько раз к ней приходил доктор, но в итоге не сказал ничего определённого.
Горничные начали ходить по двое, по трое, приносили еду прямо в комнату, уговаривали поесть и рассказывали новости. Лика ела и слушала.
Так она узнала, что делегация Риамонта покинула Ардар. Что один дракон уехал с мадхавцами, а другой…
«Лицемер, каких свет ни видывал».
…всё ещё находится в Прайнарре.
Что после огромных затрат на Совет королей и на празднование дня рождения принцессы замок короля переведён на режим экономии. Часть слуг временно сократили, и множество королевских поставщиков остались без заказов до следующего Совета в Прайнарре, который состоится только через 3 года. И что дракон планирует покинуть замок завтра.
«Завтра?» — от этой вести сердце Лики заныло, будто его сжали железной рукой.
За время затворничества она успела тысячу раз обозлиться на Адайна, потом простить, и снова возненавидеть.
«За всё».
А его связь с Гвен просто в голое не укладывалась!
И Хос бы с ней, с Гвен. Принцесса Риамонта, видимо, всегда завидовала Лике и ненавидела её. Просто Лика этого не замечала.
«Но Адайн… Почему с ней??»
Ночью Лике не спалось.
Она ворочалась в кровати не в силах отделаться от мысли, что завтра на рассвете король драконов покинет замок, и она больше не увидит его. Через несколько часов их связь — едва заметная, невесомая, тонкая, как паутинка, окончательно разорвётся… Ведь никто не знает, что случится за три года. Скорее всего, Лику выдадут замуж. Без любви.
«Творец всемогущий, как это пережить?» — какая-то внутренняя пружина вытолкнула Лику с кровати, и она подошла к окну.
Душная летняя ночь сгустилась до консистенции чернил. Стало прохладнее, как бывает перед рассветом. Лика поняла, что у неё остался всего час.
Она выскочила из комнаты в одной ночной рубашке.
— Ваше высочество! — окликнул её страж.
— Мне очень надо к её величеству! — не оборачиваясь ответила принцесса и помчалась знакомой дорогой к башне драконов.
В этот раз подъём ей дался труднее. Шёлковая рубашка путалась в ногах, домашние туфли так и норовили соскочить и потеряться на ступеньках, как хрустальные башмачки сказочной принцессы. И заготовленных фраз больше не было. Лика просто не знала, что говорить.
Ей и не пришлось.
Как и в прошлый раз Адайн спал.
Как и в прошлый раз его нечеловечески красивое тело лежало в белых простынях на широкой кровати, волосы золотыми волнами разметались по подушке, лунный блик лёг на совершенное лицо, подчёркивая открытый лоб, широкий подбородок и абрис полноватых губ. Широкая грудная клетка медленно поднималась и опускалась в такт длинному дыханию. Дракон спал крепко.
«Правда, сегодня без Гвен,» — Лика с трудом подавила поднявшийся к горлу обидный всхлип, зажала рот ладошкой и еле слышно вздохнула.
Можно было разбудить его и поговорить. Он бы не отказал. Он же благородный. Он, наверное, объяснил бы, как вышло, что её, Ликина подруга…
«…бывшая подруга стала его любовницей!» — гнев с новой силой поднялся в душе, завихрился колкой позёмкой, принося больше боли, чем ощущения справедливости. — «Ах, нет…» — подумала она, как только удалось усмирить собственную злость, — «будить его — плохая идея. Разбужу, накричу и испорчу последние мгновения, проведенные с ним наедине. Наши мгновения…»
Лика уже поняла, как именно проведёт это время. Она осторожно уселась на краешек его кровати, чтобы просто побыть рядом, просто смотреть, как он спит…
Так она и сидела. Иногда бесшумные слёзы катились по щекам. Иногда она боролась с сонливостью — в комнате сильно пахло липовым цветом, как тогда в её сне, где она искала Адайна по подземному лабиринту, — и её тело, помня этот аромат, так и норовило снова утопить её в липовых грёзах.
А потом она вспоминала Адайна и Гвен.
Сон мгновенно улетучивался. Снова поднималась обида. И гнев. И снова всё прощала любовь. Но не бескорыстная, а собственническая. Так и хотелось подвинуться ближе, улечься на его груди, обхватить за шею и сказать всему миру: «Моё».
«Жаль, что так нельзя,» — Лика вздыхала, перебарывая множество чувств, которые смешивались в душе, превращаясь в тугое варево из мыслей безутешнее одна другой.
Первый рассветный луч, против ожиданий, упал не на набалдашники изголовья кровати, а на Адайна. Лика мельком глянула в окно — сама природа сегодня была на её стороне, небо, чтобы продлить ночь, скрыло рассветное солнце длинным сизым облаком. Вот только в облаке оказался зазор. Луч высветил нечто блестящее на груди дракона.
Лика присмотрелась и заметила на шее Адайна два тоненьких шнурка и две бусины — кроваво-алую и бирюзово-синюю.
Наверное, это были его амулеты. Памятные вещи.
«А у меня не останется ничего».
Адайн шевельнулся во сне. Надо было уходить.
«А если всё же останусь?.. Что скажу? И ведь не сдержусь, устрою истерику по поводу Гвен. Тогда мы поссоримся… Нет. Лучше запомню его таким. Спящим, да. Зато без укоряющего взора. Пусть же и он запомнит меня той…» — Лика вспомнила своё отражение в зеркале пред последним ужином — радостно взволнованную девушку в голубом платье с гортензиями в волосах.
И наконец, приняла решение. Она легко поднялась с кровати дракона и устремилась прочь из его спальни.
Но оказавшись в кабинете, заметила ножницы на столе. В голове молнией мелькнула новая мысль, и уже через несколько мгновений девушка снова нависала над Адайном.
Чик… ещё через мгновение один из шнурков был разрезан, а голубая бусина скатилась в центр её ладони.
Адайн снова пошевелился.
Лика отпрянула.
Не прошло и минуты, а она уже шла по коридорам замка, сжимая в руке голубую бусину, которую оставила на память… мысленно прощаясь со своей любовью к нему.
31
Лика
Впрочем, попрощаться с любовью оказалось проще в намерениях, чем на деле. Ибо когда Лика проснулась после бессонных суток…
«Утром? Или далеко заполдень?»
…единственным её желанием было увидеть Адайна во что бы то ни стало, а первым вопросом к служанкам стал:
— Дракон уже улетел?
Служанки не ответили. Их попросту не оказалось в комнате. Наверное, они устали ждать пробуждения госпожи и ушли по своим замковым делам? Кажется, Лика слышала что-то о сокращении слуг.
— Но не до такой
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
