LoveRead.info » Книги » Романы » Развод. (не) Говори прощай - Сати Стоун

Развод. (не) Говори прощай - Сати Стоун

Книгу Развод. (не) Говори прощай - Сати Стоун читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 538 0 09:00, 24-12-2023
Развод. (не) Говори прощай - Сати Стоун
24 декабрь 2023
Автор: Сати Стоун Жанр: Книги / Романы
+1 1

Книга Развод. (не) Говори прощай - Сати Стоун читать онлайн бесплатно без регистрации

Светлана и Алишер после потери первенца много лет мечтали о наследнике, и вот произошло чудо! Но сразу после сообщения о беременности, Алишер заявляет, что подаёт на развод. Он отказывается назвать причину, но сердце Светланы подсказывает, что Алишер не хочет этого. Ведь они любят друг друга и любили всегда. Возможно, Ильдар, друг Алишера, сможет не только помочь ей собрать жизнь по осколкам после развода, но и объяснить странное поведение своего друга?..

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 51
    Перейти на страницу:
    шаг назад и уходит. А я больше не пытаюсь её догнать.

    Глава 40. Алишер

    В квартире темно. Включаю приглушённое освещение на стене.

    Мадина подходит к огромному панорамному окну, из которого виден ночной город. Целая стена в апартаментах состоит полностью из стекла. Балконов нет. Здесь чувствуешь себя запертым в гигантском аквариуме. Холодно и неуютно.

    Согласился на этот вариант съёма, потому что Тимур Хусаинов предложил. Его контора здесь владеет несколькими этажами. Сдают под отели, фотостудии. Наверное, для временного пребывания такие помещения — самое то. Но для жизни…

    — Как красиво, — восхищается Мадина. — Так бы и стояла тут вечно.

    — Воздуха здесь не хватает, — непроизвольно ворчу я.

    — А мне кажется, наоборот. Такой простор, такая необъятная даль впереди…

    Ничего не отвечаю.

    Наверняка она говорит искренне, но я привык к иному. К домашней атмосфере, мягкости, ароматам блюд, которые готовила Светлана…

    — Здорово, что теперь ты можешь начать совсем новую жизнь, — продолжает ворковать Мадина и подходит ко мне. — Я бы хотела тебя в этом помочь…

    Она дотрагивается до пуговицы на моей рубашке. Я ту т же иду в кухню.

    — Будешь чай или кофе? — предлагаю Мадине, хотя сам не хочу сейчас ни пить, ни есть.

    — Приготовь то же, что и себе, — уступчиво отзывается она.

    И вдруг подходит сзади, кладёт голову мне на спину, прижимается.

    Отхожу в сторону, беру чайник, наполняю водой.

    — Алишер… — говорит Мадина, в её голосе чувствуется взволнованность. — Если между нами сегодня что-то будет, я хочу, чтобы ты знал. У меня никого не было…

    — Это необязательно, — перебиваю я, наживая кнопку чайника.

    — Но я же понимаю, что ты — мужчина. И у тебя есть определённые потребности…

    Интересная фраза. Точно такую же сказал мне Тимур в выходные. Только говорил он о себе. Как и от его слов, от слов Мадины меня передёргивает.

    — Я — не животное. У меня есть понятия о чести.

    — Прости… — роняет Мадина. — Я глупость сказала. Просто ты… мне очень дорог. Не хочу тебя потерять.

    Она берёт меня за руку, сжимает. Хочет, чтобы я что-то ответил. А я не знаю, что говорить.

    Мадина — красивая, неглупая, даже умная женщина. Раскованная, напористая. Совсем другая, чем Света. Но, кроме Светланы, я никого никогда не любил и никогда ни с кем не ложился.

    Когда я сказал об этом Тимуру, он долго на меня смотрел. Думал, я вру. Хусаинов никак не прокомментировал, только вскользь брякнул, что это надо исправить.

    Мадина сильнее стягивает пальцы. Её прикосновение совсем не вульгарное, но мне почему-то всё равно хочется поморщиться.

    — Это ты прости, — произношу глухо. — Я не могу дать тебе того, о чём ты просишь.

    — Я ничего у тебя не прошу! — восклицает она. — Просто позволь быть рядом! Клянусь, я никогда тебя не предам!

    — Верю, — отвечаю ей и высвобождаюсь от её рук. — Но сейчас я не готов.

    — Время всё вылечит, Алишер. Давай вместе уедем. Просто как друзья. Отдохнём на островах. Будем пить свежий кокосовый сок, лежать под пальмой, разговаривать…

    — О чём? — снова перебиваю я.

    — О чём захочешь. Чтобы поскорее забыть, надо отвлечься. Прошлое не вернуть. Но у тебя есть будущее. И я смогу подарить тебе наследника…

    Резко отхожу от неё.

    Было бы и правда хорошо сейчас очутиться где-нибудь не здесь. И не так важно — на островах, или просто в другом городе, или в этом же, просто на другой улице. Только бы подальше от Мадины и её внимательных тёмных глаз.

    У меня же перед глазами совершенно иные глаза, всегда, постоянно. Глаза моей жены. Бывшей жены. Всё ещё любимой жены. Я смотрел в них ещё недавно — неделю назад или чуть больше, но уже начинаю скучать. Невыносимо.

    Где она? С кем? С Ильдаром? Придумывают имя малышу? Смеются в обнимку? Планируют свадьбу?

    Хочу позвонить ей. Прямо сейчас. Вынимаю из кармана телефон.

    Письма на почту, сообщения в месседжере по работе, пропущенный звонок от менеджера. Всё это подождёт до завтра.

    Подхожу к окну, вижу тёмное звёздное небо, вижу панораму города. Вон там, в той стороне когда-то был мой дом. Теперь там нет ни меня, ни Светланы. Она отказалась подписывать контракт, пока из него не будет вычеркнут пункт о передачи в собственность ей квартиры на Арбате.

    Да и правда, зачем ей та квартира? Яруллин может ей подарить хоть сотню домов на любой вкус. Его компания процветает. А Света всегда хотела жить за городом. Я настоял на квартире в городе, чтобы легче было приезжать в офис. И тогда мы нашли арбатскую квартиру, которая так нравилась нам обоим.

    А теперь я не знаю, что делать с этой квартирой. Да и со своей собственной жизнью не знаю, что делать.

    — Алишер, — зовёт Мадина, — всё можно исправить. Я помогу.

    Мотаю головой:

    — Нет. Ты не сможешь помочь.

    — Смогу, — настаивает она, снова приближается, снова хочет прикоснуться, но я не даю. — Ты должен мне просто довериться.

    — Нет, — отрицаю убеждённо. — Нет, Мадина. Прости меня. Единственное, что я должен, это сказать тебе правду.

    — Какую?

    Молчу. Ком в горле. Не хочу произносить, но обязан это сделать.

    — Мы не будем вместе, — произношу чётко и без запинки. — Я желаю тебе счастья. Но не со мной.

    — Алишер, что ты говоришь?.. — в ужасе шепчет Мадина. — Я люблю тебя!

    — Я знаю. И я тоже люблю, но другую женщину. Свою жену.

    — У тебя нет жены.

    — Это неважно. Жена она мне или нет, я всё равно люблю только её.

    — Одумайся! — вскрикивает Мадина. — Ты ведь губишь себя! Нельзя так поступать с собой! И со мной! Мы можем быть счастливы, поверь! Просто дай нам шанс!

    — Нет, — отвечаю без паузы и замолкаю. А затем добавляю: — Ещё раз прости меня.

    — Это жестоко. Это слишком жестоко…

    Мадина вся в слезах. Она снова плачет из-за меня.

    Чувствую себя последним козлом, но сделать ничего больше не могу. Я принял решение. Окончательное. И я убеждён, что не пожалею о нём.

    — Тебе вызвать такси?

    Молча, бесшумно Мадина идёт к выходу из квартиры. На ходу она утирает слёзы.

    Я — подонок. Но, если и существует в мире хоть что-то, в чём я полностью уверен сейчас, так это в том, что с Мадиной нам не по пути. Сейчас я осознал это в полной мере.

    — Мадина, позволь, я хотя бы вызову тебе такси.

    — Не надо, — отвечает она уже в дверях. — Будь счастлив, Алишер. Прощай.

    Дверь за ней закрывается.

    Глава 41. Светлана

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки