LoveRead.info » Книги » Романы » Артистка, блин! - Екатерина Вильмонт

Артистка, блин! - Екатерина Вильмонт

Книгу Артистка, блин! - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 569 0 01:01, 07-05-2019
Артистка, блин! - Екатерина Вильмонт
07 май 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2010
+4 4

Книга Артистка, блин! - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 52
    Перейти на страницу:

    — О, а вот и наша Варя! — воскликнул Дима. Онслегка приобнял ее за плечи. — Филипп, познакомьтесь. Варюша, это нашзнаменитый режиссер…

    — Душевно рад! Димочка столько о вас рассказывал! У васинтересное лицо… Ну, произнесите же что‑нибудь, я хочу слышать ваш голос!

    — Очень рада встрече!

    — Ах боже мой! Говорите, говорите, говорите!

    — Что говорить? — растерялась Варя.

    — Ну читайте стихи, черт побери!

    Варя так испугалась, что все стихи вылетели из головы. Онарастерянно оглянулась на Диму.

    — Что‑нибудь! — шепнул он.

    И вдруг она вспомнила стихи Северянина, которые любила сдетства.

    От грез кларета в глазах рубины,

    Рубины страсти, фиалки нег,

    В хрустальных вазах коралл рябины

    И белопудрый и сладкий снег…

    Краем глаза она увидела, что Филипп блаженно закрыл глаза.Впопыхах она пропустила одно четверостишие и закончила:

    О бездна тайны, о, тайна бездны,

    Забвенье глуби, гамак волны,

    Как мы подземны, как мы надзвездны,

    Как мы бездонны, как мы полны!

    Шуршат истомно муары влаги,

    Вино сверкает, как стих поэм.

    И закружились от чар малаги

    Головки женщин и хризантем.

    — Еще! Северянина! — распорядился Филипп. Варяощутила вдруг подъем и прочла любимое стихотворение мамы:

    Весенний день горяч и золот,

    Весь город солнцем ослеплен.

    Я снова я! Я снова молод,

    Я снова весел и влюблен!

    Скорей бы в бричке по ухабам,

    Скорей бы в юные луга!

    Смотреть в лицо румяным бабам,

    Как друга целовать врага!

    Шумите вешние дубравы,

    Расти травы, цвети сирень!

    Виновных нет! Все люди правы

    В такой благословенный день!

    Филипп открыл глаза и, не отрывая взгляда от вдругсмутившейся Вари, спросил Диму:

    — Ты ей сказал, что я обожаю Северянина?

    — Я сам об этом не подозревал!

    — А зачем пропустила четверостишие про сеньору За?

    — Просто из головы вылетело.

    — Молодец! Голос чудный… И стихи читать можешь! Атеперь спой что‑нибудь. Только совсем тихо, интимно, как будто вокругникого нет, ты чемто занята по дому и напеваешь себе под нос, чтонибудьрасхожее, популярное… но не нынешнее, терпеть не могу нынешние песни!

    — А что я, к примеру, делаю по дому?

    — Моешь полы!

    — Ну, когда моешь полы, не больно‑то попоешь!

    — Браво! Тогда просто пой, колыбельную, предположим!

    Мой Лизочек так уж мал, так уж мал,

    Что из скорлупы рачонка

    Сшил четыре башмачонка

    И гулял, и гулял!

    — Еще! — потребовал Филипп.

    Мой Лизочек так уж мал, так уж мал,

    Что из крыльев комаришки

    Заказал себе манишки

    И на бал, и на бал!

    «Лизочка» Варя пела маленькому Никитке.

    — Ой, я, кажется, все куплеты перепутала!

    — Неважно! Поешь просто здорово! Димочка, твоя взяла!Вот смотри, и ведь не сказать, что красавица, но прелесть, прелесть, прелесть! —Он поцеловал кончики своих пальцев. — Я беру вас, дитя мое! Вот только мнене нравится ваше имя, в нем есть что‑то варварское, я не хочу! Буду зватьвас…

    Только бы не Варежкой, испугалась Варя.

    — Буду звать вас по‑польски, Бася! Согласны?

    — Вполне, — облегченно улыбнулась Варя и тут жепоймала насмешливый взгляд Димы. Он все понял.

    — Вы пьесу‑то читали, дитя мое?

    — Читала, мне Дима прислал.

    — И как впечатление?

    — Мне понравилось… Интересно, с юмором… Диалог такойострый…

    — А справитесь? Ведь, как я понял, театрального опытаноль?

    — У меня вообще никакого опыта… Но Дима такой партнер!С ним я ничего не боюсь!

    — Это правильно. Но бояться все же надо! Меня! Я бываюстрашен в гневе!

    — Да я и так вас боюсь!

    — Вот‑вот! Я диктатор, могу быть невежлив, ступоголовыми артистами в особенности!

    — А зачем же вы берете тупоголовых? — осмелиласьспросить Варя.

    — Значит, врешь, не боишься! А зря, правда, Димочка?

    — Филипп, не пугайте Басю!

    — Да я же шучу, Бася отнюдь не тупоголовая артистка! Ипотому во вторник мы начинаем репетиции! Кстати, предупреждаю — не переношуопозданий!

    — У Баси европейская закалка, она точна, как…

    — Не надо ее рекламировать! Я уже впечатлен и возлагаюна вас, Бася, большие надежды! Ну, сейчас, дети мои, я испаряюсь! Дела, дела,дела!

    Он ушел.

    — Варь, может, поедим чего‑нибудь, я голодный какзверь!

    — С удовольствием! Я от волнения ничего не могла есть,хотя Стас приготовил роскошный завтрак…

    — Ох, опять Стас! — улыбнулся Дима. — А тыиспугалась, что Филипп станет звать тебя Варежкой? — Ужасно!

    — Ну, как тебе живется?

    — Ох, как в сказке!

    — Да? Ты счастлива?

    — Почти!

    — Почему почти?

    Варя рассказала ему о Никите.

    — Странно! Хотя не страшно, пройдет. Стас умеет когоугодно обаять… Ну, если хочет, конечно!

    — А как тебе с твоей девушкой?

    — Не знаю… Счастьем там и не пахнет. Да и вообще естьли оно? Только не говори, что счастлива! У вас все в самом начале пока, а вотпройдет первая лихорадка… Хотя чем черт не шутит… Может, Стасу наконец повезет,и тебе тоже. Бывает же… Наверное, бывает! Ты, кстати, знаешь что‑нибудь озавтрашнем мероприятии?

    — Стас сказал, что…

    Варя передала ему слова Стаса.

    — Кстати, Варюха, посмотри завтра на мою девушку.

    — Зачем?

    — Интересно, какое она произведет впечатление.

    — А тебе не все равно?

    — Нет. Я почему‑то тебе доверяю. Знаешь, я раньшекак‑то не верил в дружбу между мужчиной и женщиной, а с тобой вдругповерил.

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки