LoveRead.info » Книги » Романы » Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина

Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина

Книгу Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

462 0 23:03, 18-05-2026
Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина
18 май 2026
Автор: Диана Ярина Жанр: Книги / Романы
+2 2

Книга Развод. Без оглядки на прошлое - Диана Ярина читать онлайн бесплатно без регистрации

— Дети выросли. Нам пора расстаться! — заявляет муж. — Ты лучше шутки не придумал? — Я не шучу. Не хотел портить праздник, а теперь. Вот… — показывает фото юной девицы, которая позирует у окна. — Моя последняя любовь. Я все еще думаю, что он шутит так… Последняя любовь? Да он же… дедом стал! Какая… еще… любовь?! — А я? — А ты, Нина… За эти годы жизни стала мне как друг, бесполое существо… Так, что, одобряешь мой выбор?

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 46
    Перейти на страницу:
    моя семья.

    Столько лет я вкладывала в них всю свою душу, любовь и заботу не для того, чтобы она рассыпалась под давлением обстоятельств и из-за козней ушлых шалав, которые решили въехать на чужом горбу в рай…

    Наверное, Захар бы точно придумал, как остроумно осадить Марию, но у меня нет ни времени, ни желания.

    — Извини, спешу!

    Как раз подъехала машина такси.

    Кажется, вслед Мария что-то сказала, но я не расслышала, и, честно говоря, мне плевать.

    В последнее время я научилась не обращать внимание на то, кто что скажет или подумает.

    Главное — пережить черную полосу.

    Она затянулась, но я знаю, что жизнь — это как игра на пианино, невозможно сыграть мелодию, используя лишь белые клавиши.

    Поэтому терпеливо жду, когда закончится беспросветная ночь и наступит рассвет.

    * * *

    В больнице я встретила Свету. Дочь меня обняла. Беда уничтожила недомолвки и сплотила нас, как мать и дочь.

    — Не знала, что ты сегодня к отцу собиралась. Предупредила бы…

    — Я и не собиралась, но мимо проезжала и решила заглянуть, чтобы он не скучал.

    — Как он?

    — Молодцом. Наверное.

    — Наверное? Что случилось?

    — Не знаю. Он не признается. Но я по лицу папы поняла, что он о чем-то умалчивает. Мне не признался. Может быть, у тебя получится, мам? — с надеждой смотрит Света.

    У меня?

    Вот еще…

    Нашла собеседницу.

    Мы с Захаром вообще почти не разговариваем, больше молчим, вместе смотрим телек. Я бываю у него два-три раза в неделю, и иногда не понимаю, зачем прихожу так часто и почему он так мрачно и упорно молчит.

    Еще и смотрит так, словно не рад меня видеть.

    Может быть, сегодня все будет иначе?

    Но, едва увидев меня, Захар снова скривился и неожиданно говорит, грубо.

    — Может быть, хватит?

    — Что?

    — Таскаешься. В больницу ко мне! — рявкает. — Или кайф ловишь от обстановки, окружающей меня? Смотришь и думаешь: поделом тебе, старый пень! Да?!

    — Ты невыносимый. Мерзкий. Грубиянище! Какая муха тебя укусила?! Я смотрю на твою мрачную, вечно недовольную рожу и думаю: какого черта я сюда прихожу?! Зачем?

    — ДА! Тебе лучше уйти… И когда там у нас развод?! — пыхтит злостно.

    — Света сказала, ты сам не свой. Кажется, я знаю, в чем дело! Объявилась твоя последняя любовь, потупила глазки, навешала лапши... и ты поверил ей снова?!

    Глава 37. Она

    — Нет! — яростно отрицает Захар. — Дело не в Нике. Ники и след простыл. Дело в тебе. Дело в том, что ты приходишь… Сидишь… Смотришь. С жалостью! Я не хочу, чтобы меня жалели! — гавкает, как злой, цепной пес, которого слишком долго держат на привязи. — Мне не нужно было, чтобы ты приходила и сидела возле моей постели. Я сделал все, чтобы этого избежать!

    В палате становится тихо после его криков.

    — Что-что ты сделал?!

    — Ничего.

    — Нет уж, договаривай. Ты мне сейчас все расскажешь.

    — И не подумаю.

    — Тогда ты еще хуже, чем я о тебе думала. Ты просто невыносимый, злой, жестокий эгоист! Наша семья в руинах, по твоей милости и прихоти.

    — Анель я в семью привел? — набычился муж. — Я, что ли?! Через нее в нашу семью заползла Ника.

    — Ах ты, бедненький… Соблазнили тебя? Обманули? Или ты сам обманулся и соблазнился! — вскакиваю. — Если бы не операция, которая тебе светит, я бы тебе сейчас по твоему наглому лицу надавала. От души! Хотя бы сейчас будь честным со мной!

    — Что тебе даст эта честность? Кому она вообще нужна? Анель решила быть честной, а потом… Все! — махнул рукой.

    — Быть честным — это меньшее из того, что ты мне должен за двадцать пять лет брака, за тот ад, который ты мне устроил. Унизил. Сделал больно… Ненавижу тебя.

    — Вот и славно, — вдруг приободрился. — Запомни это чувство и сохрани его. Лучше меня ненавидь! Хорошенько… Ненависть лучше презрительной жалости…

    — Да что ты за человек такой? — воскликнула я в сердцах. — Как я прожила с тобой столько лет! Седина в бороду, бес в ребро? В этом все дело? Или ты всегда притворялся? Всегда от меня гулял, да?

    — Нет. Вероника — это первый и единственный загул на сторону, который я себе позволил. Потому что знал, что меня ждет и не хотел быть тем, кого жалеют, кормят с ложечки и меняют судна!

    Захар замолкает, а меня так и подмывает… Распирает.

    Муж сощуривается.

    — Я больше не приду, — поднимаюсь. — Так и знай. На уговоры детей не поддамся. У тебя есть, кому о тебе позаботиться. А у меня есть дела поважнее. Но я бы хотела расставить все точки над i и расстаться со всеми иллюзиями.

    — Я могу не пережить последнюю операцию. Как тебе такие иллюзии? Последний год лишил меня некоторых иллюзий.

    — Хороший год. Был. До некоторых событий.

    — Для тебя, Нина, он был хорошим. Но по мне танком прошелся вдоль и поперек несколько раз.

    — Это как? Хочешь сказать, я была плохой женой, которая ничего не замечала?

    — Нет, Нина. Это я был мужем, который слишком хорошо маскировался и не тащил домой все проблемы. Так было всегда! Мужчина не обязан рассказывать жене обо всех моментах. Мужик на то и мужик, чтобы проблемы решать молча, стиснув зубы! Но этот год… Слишком много ударов. Один за другим… Все началось с простуды и того, что мне мочиться было больно.

    Я киваю. Это-то как раз я помнила. Простыл муж, с кем не бывает…

    — Но ты же вылечился. Довольно быстро.

    — Это для тебя я три дня поохал и вылечился! Обезболивающее проглотил и был молодцом. А на деле я помчался проверять своего дружка и и его двух младших друзей… И обнаружил более серьезное заболевание. С подозрением на рак яичек. Слава богу, обошлось, но не совсем. Детишек мне делать больше не светит. Способность уже не та!

    — Это может быть ошибкой…

    — Никакой ошибки. Это факт! Подтвержденный. И мало мне было оказаться вот таким пустышкой… Врач направил меня обследовать долбаный мотор в груди, который начал часто барахлить. Я еще почти год назад узнал, что мне нужно будет перенести несколько операций. Однако у нас столько семейных мероприятий было назначено, что я решил не омрачать этот год. Но это знание… Оно как гнойная заноза внутри, как гангрена. Я знал, что ты будешь бегать вокруг меня, как наседка заботливая… И не хотел этого. Жалости и сожалений я не хотел. Ты знаешь, я никогда фаталистом не был. Но встреча с Никой состоялась перед важным решением врача, когда должны

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 46
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки