LoveRead.info » Книги » Романы » Летние свидания (сборник) - Мария Северская

Летние свидания (сборник) - Мария Северская

Книгу Летние свидания (сборник) - Мария Северская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

457 0 15:26, 17-05-2019
Летние свидания (сборник) - Мария Северская
17 май 2019
Автор: Ирина Мазаева Алина Кускова Мария Северская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2014
0 0

Книга Летние свидания (сборник) - Мария Северская читать онлайн бесплатно без регистрации

Алина Кускова «Рыцарь моего лета»Наконец-то наступили долгожданные каникулы, но почему-то Яна им не слишком радуется. Снова придется читать романы о романах и мечтать о прекрасном принце. А вот лучшая подруга Иришка никогда не отчаивается. Девушка твердо знает: чтобы завоевать внимание парня, надо приложить немало усилий, а значит, не сидеть дома и уж тем более не проводить время за книжкой. Уж она-то позаботится, чтобы Яна нашла принца этого лета…Ирина Мазаева «Предсказание любви»Света решила, что они со Златой должны непременно отправиться в поход с мальчишками на Онежское озеро. Лето подходило к концу, а с ними еще не произошло ничего запоминающегося. И вообще – нужны же в жизни приключения! Только Злата почему-то совсем не рвалась в поход, или ей не нравился красавчик Андрей, с которым Светка хотела ее во что бы то ни стало познакомить? Но, как известно, в любом путешествии поджидают сюрпризы. И поездка на озеро не стала исключением. Влюбились все, вот только совсем не так, как предполагалось…Мария Северская «Мисс тридцать три несчастья»Мирослава вечно влипает во всякие неприятности: то на ровном месте ногу подвернет, то в лифте застрянет, то теннисным мячиком в лоб получит. Но девушка не обращает внимания на такие мелочи, ведь у нее есть Вадим, который так в нее влюблен. Или все-таки не влюблен и она все сама себе придумала? Парень ведет себя слишком противоречиво, чтобы понять, но Мирослава не теряет надежды, пока в один прекрасный день не становится невольной свидетельницей одного не слишком приятного разговора…
    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 85
    Перейти на страницу:

    На этом моменте Андрей многозначительно хмыкнул, но Света не обратила внимания, а продолжила:

    – К тете Симе пару раз на моей памяти вломиться пытались, но один с крыльца упал, ногу сломал, а второй дверь открыть не смог. Потому что к колдунье просто так не войдешь!

    – А зачем они к ней ломились? – не поняла Злата. – В смысле, в ее отсутствие?

    – Да чтобы обокрасть. Ведь у нее золота полно. Ведь ей за ее дела золото, колечки-сережки, несут. Денег-то она не берет.

    – Таких, как твоя тетка Сима, и в Петрозаводске полно. Открой любую газету: сниму сглаз, наведу порчу, приворожу. И все деньги лопатой загребают. Знаем, знаем… – усмехнулся Андрей.

    – Знаем, знаем! – передразнила Света. – А вы знаете, как настоящую колдунью, ведьму или вещунью от шарлатанки отличить? А ведь критерий прост, как мычание.

    Злата, а за ней все остальные озадачились: а правда, как?

    – Элементарно! Запомните, чтобы никогда не попасться в руки жадным мошенницам! Настоящие колдуньи и колдуны, те, кто действительно что-то могут, никогда не возьмут денег. Ни-ко-гда. Ни за доброе дело, ни за злое. Они никогда вам не скажут, сколько стоит то или это.

    – А как же тогда – золотишко тетки Симы? – не понял Лешка.

    – Настоящие колдуньи, они берут что-либо только после проделанной работы, как благодарность. И это – не деньги. Чаще – продукты, вещи.

    – Все так просто? – скривился Андрей.

    – В том-то и дело! Поэтому меня всегда веселят репортажи по телевизору о разоблачении очередных мошенников – экстрасенсов или ясновидящих. И как можно не знать такой простой истины, что чудес за деньги не бывает?!

    Злата снова не вслушивалась: ведь для нее чудес не бывало ни за деньги, ни бесплатно. Сидела, смотрела на огонь, иногда поглядывала на Андрея…

    – Так вот, я росла в этом, – вернулась к прерванной теме Света. – Среди явлений другого порядка. Как я могу не верить, когда это все вокруг? В жизни полно всего, что мы не можем объяснить!

    – А ты не боялась колдуньи? – заинтересованно спросил Лешка.

    – Бабушка не боялась, родители не боялись, и я как-то, глядя на взрослых. Она хорошая была, тетя, а точнее, бабушка Сима, умерла в прошлом году. Так всегда радовалась, когда мы с подружками заходили, чаем с конфетами угощала.

    – А почему она вам зла не делала?

    – А зачем? Моя бабушка выросла рядом с ней, они дружили. Да и никто, наверное, не хотел нас сглазить. Может, просто связываться боялись, раз у нас такая соседка…

    – Интересно, а если бы к ней все-таки пришли местные и заказали вас? – спросил Лешка. – Она бы наколдовала?

    – Не знаю, – искренне призналась Света. – Но такого, кажется, не было.

    – Может, ты просто не знаешь об этом…

    – Фу, как вы надоели со своей мистикой, – поморщился Андрей. – Уж если хотите кого-то бояться, так, правда, медведя бы боялись.

    – А что нам его бояться? Мы же теперь знаем, что ему надо сказать «Привет!», – огрызнулась Света.

    – Лучше бы я с Костиком и Димкой пошел. С ними всяко интереснее, чем ваши детские сказки слушать, – вздохнул Андрей.

    – Ну так и иди, смелый ты наш, ищи их, благо они где-то недалеко. Может, и примут тебя в свою компанию!

    – А вот и пойду!

    Но не успел Андрей и подняться, как рядом в темноте кто-то… чихнул. Совершенно натуральным образом. Все тут же замерли и переглянулись. У Златки разом холодный пот выступил…

    – Какой кошмар… – одними губами, без звука, произнесла Света.

    – Кто здесь? – грозно крикнул Лешка.

    Но никто не отозвался.

    – Харе пугать! – поддержал его друг.

    Но ответом снова была тишина.

    Все изо всех сил прислушивались, но только с озера по-прежнему доносилось невнятное бормотание, да ветер шумел высоко в кронах сосен.

    – Надо было провести обряд, который бы отгонял от нас темных духов… – прошептала Света.

    И уж насколько Злата во все это не верила, но ей вдруг тоже захотелось немедленно как-то защититься от тьмы, окружавшей их.

    Налетевший откуда-то порыв ветра едва не задул костер.

    – Дрова! – хором крикнули все разом друг другу.

    Лешка, сидевший ближе всех, тут же подкинул веток в костер, пламя заколыхалось.

    – Может, и правда обряд… – неуверенно сказал он.

    – А ты знаешь обряд? – просила Злата подругу.

    – Я… Не важно, знаю я или нет, важно, чтобы мы поверили в него. Все зависит от нас, от нашей веры. Можно просто палочкой прочертить круг вокруг нас, и никто в него к нам не сунется.

    – Я тормоз! – вдруг громко сообщил Андрей и полез в палатку.

    Вернулся с мощным фонариком, сообщил шепотом:

    – Сейчас я этих придурков выведу на чистую воду. – Он по-прежнему был уверен, что все разговоры, шорохи и чихи – это шутки старших.

    Андрей приложил палец к губам, а потом неожиданно кинулся в темноту, туда, где чихали, и резко включил фонарик. В свете его луча среди сосен стояла большая фигура…

    С дружным визгом все кинулись по палаткам. Как будто там можно было от кого-нибудь спрятаться.

    День 3
    Заблудшая душа

    – Мы находимся у основания мыса Карецкий Нос, – Ларка сидела у костра с картой на коленях и водила по ней пальцем, – на нем тоже есть петроглифы. Они тут вообще везде. Севернее еще Пери Нос, там их тьма, южнее – Бесов Нос, где мы вчера были, там еще, кстати, где-то, в глубь леса если пройти, есть заброшенная деревня, дальше – мыс Кладовец, потом, вот тут, река Черная, за ней – Гажий мыс, там тоже есть петроглифы, но мы их вряд ли посмотрим, потому что через Черную нам точно не переправиться. Итак, определимся с планами на сегодня.

    Утро снова выдалось солнечным, а потому все проснулись в замечательнейшем расположении духа. Младшим все ночные кошмары казались не более чем плодом их разыгравшегося воображения, а старшие так и вовсе, судя по их виду, вчера прекрасно провели вечер.

    – Я предлагаю пойти на Пери Нос, это далековато, а потому давайте возьмем с собой еду, чтобы там пообедать, посидеть отдохнуть и к ночи вернуться, – предложил Дима.

    – Да, я за, – согласилась Наташа.

    – И мы! – радостно откликнулись Света со Златой.

    – Так, мелкие, вы тут что вообще топчетесь? Хватит за нами таскаться. У вас свой праздник, у нас свой. Карту вам оставим. Андрюха за главного. Далеко не уходите. Если что – кругом туристы, кричите громче, – тут же пресек их инициативу Костик.

    – Лара… – Злата посмотрела на сестру.

    – Дарлинг, – откликнулась та, – ну ты же большая девочка, ты все понимаешь…

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 85
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки