LoveRead.info » Книги » Романы » Розовые очки - Наталия Доманчук

Розовые очки - Наталия Доманчук

Книгу Розовые очки - Наталия Доманчук читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 032 0 08:02, 07-09-2021
Розовые очки - Наталия Доманчук
07 сентябрь 2021
Автор: Наталия Доманчук Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
+3 3

Книга Розовые очки - Наталия Доманчук читать онлайн бесплатно без регистрации

Она кивнула и наконец решилась посмотреть Марку в глаза. Там не было любви. Только ревность и ненависть. Ее душа разрывалась на сотни мелких частиц от унижения и отчаянной жалости к самой себе, сердце сжималось, пропуская удары. Она не выдержала, взяла Лешку за руку и вместе с ним подошла к Марку: — Благословите! — попросила она. — Благословляю, — тихо прошептал он. Она еще раз, напоследок, прошлась по нему взглядом, стараясь запомнить его отрешенное, уставшее лицо. Сердце последний раз пропустило удар и забилось в ритм, пока еще сумасшедший. — Спасибо, папа! — Лешка подошел и обнял отца, а Катя уже выбежала из дома.
    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 51
    Перейти на страницу:

    Лет десять назад, когда только вошло в моду составлять списки желаний на год, на пять, десять и двадцать лет, именно это желание было у Кати на пятом месте. Как оно родилось, она и не помнила! Вроде бы об этом маршруте она узнала из интервью известного певца. Главное, что желание осуществимое и любимый Питер в начале мая — прекрасен. Хотя, нет, Питер она любила в любое время года: и суровой зимой, и дождливым летом, и промозглой осенью, и весной.

    Катя вспомнила про эти списки желаний и достала огромную коробку из шкафа: где-то они должны быть, среди семейных альбомов. Ей очень хотелось прочитать, что же там было еще, о чем тогда мечтала глупая тридцатилетняя дурочка?

    Ее поиски прервал звонок в дверь.

    «Неужели опять Вера? Господи, ну что же ей сказать, чтобы она больше никогда не приходила?» — подумала Катя и пошла открывать.

    На пороге стояла мама:

    — Это моя третья попытка! — подняв вверх указательный палец, грозно произнесла она.

    Катя закрыла за ней дверь и поплелась в гостиную.

    Светлана Николаевна присела на диван и тем же указательным пальцем указала дочери на кресло напротив себя.

    Катя послушно опустилась и улыбнулась.

    Еще совсем недавно она вряд ли смогла бы так спокойно реагировать на эту женщину, которая подарила ей жизнь. Но сейчас ей было абсолютно все равно, что та ей скажет и в чем обвинит.

    — Я уже три раза приходила к тебе, но так и не застала! — опять напомнила матушка.

    Последний раз они виделись еще до ее поездки в Италию. Это был конец мая. Получалось, что они не виделись одиннадцать месяцев. Катя с трудом поделила 11 на 3. У нее вышло «почти 4». Для ее мамы это «почти подвиг». Катя была уверена, что ее тут вообще ни разу не было. Оказывается, ошиблась.

    — Наш мясокомбинат процветает, ты в курсе?

    Катя кивнула. Чуть не рассмеялась над с местоимением «наш», но удержала себя в руках. На счет «процветает» она тоже «была в курсе», так как ежемесячно получала на карту и свою зарплату и прибыль. Только раньше она не заходила в банк и не проверяла свои счета, а неделю назад ей захотелось это сделать, и она была приятно удивлена.

    Ну что ж, Марк ей помог хотя бы в этом!

    — Ты уже успокоилась и не убиваешься по своему мужу-предателю?

    Катя понимала, что если Стас рассказал о Вере всему мясокомбинату, то и маму эти новости никак обойти не могли.

    — Со мной все хорошо, — ответила девушка.

    — Мне бы очень хотелось, чтобы ты поумнела! А если к сорока годам ты мозгов так и не нажила, то пользуйся моими. Разве не мы с отцом двадцать лет подряд говорили тебе, что он тебе не пара? Разве не мы делали все возможное, чтобы ваш брак не состоялся? И ты до сих пор меня не слышишь и продолжаешь страдать из-за него!

    — Уверяю тебя, со мной все хорошо.

    — Не видно. Такое впечатление, что ты ешь одну траву! Почему ты такая худая?

    Да, Катя сильно похудела за четыре месяца. Нервы, полное отсутствие аппетита, проблемы с Верой… У нее только недавно появилось время сесть и подумать о своей жизни.

    — Мама, а почему у тебя такие ужасные кудри на голове? — неожиданно спросила Катя.

    Светлана Николаевна округлившимися от удивления глазами уставилась на дочь:

    — Что? Мои волосы? А что с ними не так?

    Она тронула их пальцами и чуть поправила, приподнимая наверх.

    — Почему они такие желтые? — на губах у Кати заиграла ехидная улыбка.

    Светлана Николаевна наконец поняла, что дочь над ней издевается.

    — Нельзя так разговаривать с матерью! — произнесла она, поджав губы. — Я тебя воспитывала! Ночами не спала! Ты неблагодарная!

    — Мама, это уже давно и всем известная аксиома. Я думала, что ты придумаешь что-то новое для манипуляции, но ты теряешь хватку.

    — Катери-и-и-и-ина! Прекрати немедленно! Я — твоя мать! Тебе следует меня уважать!

    — А я твоя дочь. Матери тоже должны уважать своих детей и считаться с их мнением. А если матери не могут этого, то должны хотя бы молчать и не навязывать свое.

    — Работа с психологом не пошла тебе на пользу. Этот самозванец плохо на тебя влияет! — в голосе Светланы Николаевны звучала досада.

    — Ты про Альберта Евгеньевича? Так я с ним года три уже не виделась.

    Альберт Евгеньевич, как ни странно, был «назначен» мамой, когда у девушки третий раз случился выкидыш.

    Катя тогда плакать не умела. Вернее, не могла себе позволить. Железные леди ведь не плачут. Они видят проблему — ставят цель и идут к ней.

    Катя так и делала, но дойти до самой главной цели все никак не могла, постоянно падала и с остервенением начинала сначала, оголяя на ходу и без того ободранные нервы. В итоге она превратилась в стерву. Именно этим определением «одарили» ее коллеги, и тогда Катя поняла, что пора принять меры, чтобы успокоить взбушевавшиеся гормоны, которые все назначали и назначали врачи.

    Альберт Евгеньевич научил Катю многому: например, что быть стервой — это нормально. Да, звучит не очень. Но на самом деле, стерва — это женщина, которая может все. И за это «все» она сама платит. И достигнуть она может все, чего только пожелает, потому что ее возможности безграничны, и цена для нее не имеет значения. В основном, вся стервозность оголялась на работе, а так как Олег работал бок о бок с Катей, то и ему частенько доставалось. Альберт Евгеньевич намекал Кате, что это вынужденная позиция, ведь если бы в семье был сильный мужчина, то она никогда бы не стала такой. Стервами становятся женщины с мужской ролевой функцией. Катя тогда была настолько поглощена этой проблемой, что ни разу не заговорила с психотерапевтом по поводу манипуляций ее родителей. А ведь от этого она страдала с самого детства.

    — Кстати, надо заглянуть к нему и попросить совета, как дать отпор своей матери? Как сделать так, чтобы она прекратила терроризировать меня?

    — Неблагодарная! — Светлана Николаевна встала с дивана и направилась в прихожую.

    — Всего тебе хорошего, мама! Не болей! — пожелала ей в спину дочь.

    Мать громко хлопнула дверью, Катя только немного вздрогнула, но потом улыбнулась, она была довольна своим поведением.

    Разговоры с психотерапевтом не прошли даром. Катя интуитивно поняла, что нужно выставлять границы, нельзя терпеть хамского поведения от родного человека. Да, мама умело пользуется вводными данными, как «родила, воспитала, выучила», и сразу за ними идет в наступление — «ты мне обязана».

    Последние два с половиной года Катя совсем отгородилась от родительницы и чувствовала себя прекрасно. Только Светлана Николаевна позволяла себе унижать ее. Самый родной, казалось бы, человек, но именно от нее исходил весь негатив. И когда Катя отгородилась от «воспитательницы», то сразу поняла: лучше так, чем унижения. Лучше она ее совсем не будет видеть, чем слушать ее упреки и потом страдать, что она «нелюбимая дочь».

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки