LoveRead.info » Книги » Романы » Утро туманное - Вера Александровна Колочкова

Утро туманное - Вера Александровна Колочкова

Книгу Утро туманное - Вера Александровна Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

431 0 23:07, 14-12-2024
Утро туманное - Вера Александровна Колочкова
14 декабрь 2024

Книга Утро туманное - Вера Александровна Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

«Утро туманное» – это психологический роман, в котором затрагиваются глубокие темы взаимоотношений между родителями и детьми. Стоит ли опекать их или лучше предоставить свободу? Бывает ли любовь удушающей? И, если любишь, возможно, лучше отпустить? На все эти вопросы попытается ответить себе главная героиня, оказавшаяся в сложной ситуации…

    1 2 3 ... 47
    Перейти на страницу:
    все никуда не денется – понятно… Ляжешь спать, а заснуть все равно не получится.

    – Ты чего так дергаешься, Наташ? – спросила Таня, когда стрелки часов показали половину восьмого. – На тебе прям лица нет… И все время улыбаешься как идиотка. Давай, раскалывайся, я же вижу, что с тобой что-то происходит!

    – Ой, Тань… Мне уйти надо в восемь. Прикроешь меня, ладно?

    – Куда это тебе надо уйти?

    – Да меня Игорь ждать будет… Вчерашний знакомый из кафе, помнишь?

    – Иди ты… – удивленно хлопнула глазами Таня. – Когда это он успел тебе свидание назначить? И молчала весь день… Что, и правда пойдешь?

    – Пойду…

    – На фига? Нет, он классный, конечно… Но он же старый, Наташка! Ему наверняка больше тридцати! Ты влюбилась в него, что ли? Когда успела-то?

    – Не знаю… Сама не знаю, Тань. Только не пойти я не могу… Так прикроешь меня или нет?

    – Ладно, что с тобой сделаешь… Только ты недолго, пожалуйста. Вчера нас Княгиня сама отпустила, а сегодня… Не дай бог, она узнает…

    – Да, Тань, недолго! Конечно же, недолго! Если будут спрашивать, скажи, что ко мне мама приехала, ладно? Что я к ней ненадолго вышла.

    – Да, ненадолго! Это самое главное, запомни!

    Ненадолго не получилось. В восемь Игорь ее уже ждал в условленном месте, выскочил из машины, открыл перед ней дверь. Молча вырулил на дорогу, поехал быстро по городу.

    – А куда мы едем? – тихо спросила она, стараясь, чтобы не дрожал голос.

    – Не знаю… – так же тихо ответил он. – Просто едем… А куда ты хочешь? Может, посидим где-нибудь? Вон на том перекрестке неплохой японский ресторанчик есть…

    – Нет, я не хочу в ресторан… Тем более я палочками есть не умею. Никогда даже не пробовала. Давай просто будем ехать, и все…

    Он улыбнулся, глянул на нее с пониманием. Или ей показалось, что с пониманием. Но в следующий момент произнес тихо:

    – Я весь день сегодня хожу как ненормальный… Едва восьми часов дождался. Поверишь – никогда со мной такого не было…

    Она аж задохнулась от его слов. Захотелось проговорить отчаянно – и со мной такого не было! Никогда! И со мной!

    Хотя… С ней-то все понятно. Ей семнадцать всего. Да еще строгие правила училища ничего такого не позволяют – не забалуешь со свиданиями. А ему-то ведь много уже лет, как же так получилось, что и у него такого никогда не было!

    Эта мысль мелькнула в голове на секунду и тут же улетела. Может, потому что она сама не захотела ее впустить. Не захотела, и все. Просто поверила ему. Очень хотелось поверить…

    – Ой, я же забыл… – вдруг спохватился Игорь. Протянул руку, достал с заднего сиденья что-то в пластиковой коробке, протянул ей. – Возьми, это орхидея… Нежный цветок. Она на тебя похожа. Такая же трогательная.

    – Спасибо… – прошептала она, разглядывая подарок. – А что это там, на веточке? Блестит что-то…

    – Это всего лишь колечко. Оно твое. Открой коробку, возьми. На твой тонкий пальчик должно подойти.

    – Ой, зачем… Мне неудобно, что вы, Игорь. Оно ведь дорогое, наверное. Нет-нет, я не могу это взять…

    – Перестань, Наташа. Ты меня обижаешь. Я так старался, когда его выбирал… Думал о тебе… Оно ведь такое красивое. Такое же красивое, как ты. И да, кстати! Говори мне тоже «ты», договорились? А то как-то странно получается, не находишь?

    – Хорошо… Давай перейдем на «ты»… – прошептала она, осторожно доставая кольцо. – Какой камушек красивый, зелененький…

    – Это изумруд. Я подумал, он очень подойдет к твоим медовым глазам. Ну, надень же его… Подошло?

    – Да… В самый раз… У меня никогда колец не было. Это первое…

    – Я рад. Стало быть, я запомнюсь тебе, как тот самый мужчина, который подарил первое кольцо.

    – Да я и так тебя никогда не забуду! – выпалила она, не сдержавшись. – Я и так…

    – И я тебя не забуду. Никогда… Хотя что мы сейчас говорим, будто прощаемся? Ведь мы не прощаемся, правда?

    – Нет… Нет, конечно! Только… Мне скоро возвращаться пора. Я не могу долго…

    – Хорошо, понял. Я тебя отвезу. Но не сейчас… Не сбегай от меня так быстро, Наташ. Еще хотя бы полчаса… А когда у вас бывает выходной день?

    – В воскресенье… Я всегда воскресенье с мамой провожу. Уезжаю на утренней электричке, а вечером возвращаюсь обратно в училище.

    – Ну, тогда я тебя украду у мамы в воскресенье… Скажешь ей, что с подругой проводишь выходной.

    Сказал – будто приказ дал. Строгую установку. И будто спохватился, проговорил весело:

    – Договорились? Когда тебя можно забрать, в субботу вечером или в воскресенье утром? Лучше бы в субботу… Боюсь, до воскресного утра не доживу.

    – Хорошо… В субботу тогда… Так же в восемь часов.

    – А сегодня у нас что? Четверг?

    – Да…

    – Ужас… Еще целых два дня…

    – А куда мы поедем в субботу, Игорь?

    – Это сюрприз. Приготовься, я умею делать сюрпризы.

    – Ой, как интересно! Мне никто никогда не делал сюрпризов…

    Они еще катались по городу, болтали весело, пока Наташа не произнесла робко:

    – Мне уже пора, Игорь… Я и без того задержалась…

    – Хорошо, хорошо! Сейчас отвезу! – с готовностью ответил он.

    Через десять минут остановил машину в том же месте – за углом у супермаркета. Проговорил грустно:

    – Ну, вот и приехали… Давай беги. Я буду тебя ждать в субботу…

    Она послушно вышла из машины, направилась в сторону общежития. Через несколько шагов оглянулась, прижимая к груди коробку с орхидеей.

    Он смотрел на нее с грустной улыбкой, положив руки на руль. Или ей показалось, что с грустной… Не видно в сумерках.

    Таня не спала, ждала ее. Высунулась из-под одеяла, проговорила чуть насмешливо:

    – Быстро ты управилась, и двух часов не прошло! Я уж думала…

    – Как двух часов? Я думала, меня всего двадцать минут не было!

    – Ну, так оно понятно! Счастливые часов не наблюдают! А что это у тебя, а?

    – Это орхидея… Самый нежный цветок.

    – Ух ты… А на пальце что?

    – Это кольцо… С изумрудом…

    – Класс! На первом свидании – уже кольцо! Если так дело пойдет, скоро замуж тебя отдавать станем? А как же тогда Мариинка, Наташ? Или одно другому не мешает? Балет балетом, а свадьба свадьбой?

    – Да перестань, Тань… Я и сама еще толком сообразить не могу, что происходит! В голове сплошной туман…

    – Синий?

    – Почему синий?

    – Потому что синий туман похож на обман. И ты тоже… Это… Не слишком увлекайся, ключи от задницы не теряй. Глупостей не наделай. Как-то это подозрительно все – сразу кольцо… А вдруг он тебя соблазняет, а?

    – Тебя не поймешь, Тань! То про свадьбу говоришь, то вдруг подозрительно!

    – Да это ж я так, от зависти… – тихо рассмеялась Таня, давая понять, что слово «зависть» нельзя принимать всерьез. – Между прочим, в кафе он меня сначала пригласил, помнишь? А я сама его тебе переадресовала. А если бы нет… Сейчас бы это колечко на моем пальце было, а не на твоем! Да не смотри на меня так, господи! Шучу я, шучу… Спать лучше ложись, а то завтра опять будешь в гранд плие на унитаз садиться. Княгиня тебе этого не простит… Выспаться надо, ложись!

    В эту ночь она и впрямь спала как убитая. И утром проснулась радостная, полная сил. И в классе занималась так, будто нашло небывалое вдохновение. И гранд жете делала так, что Загревская от досады губы кусала. Никогда у нее таким не получался прыжок, никогда! Княгиня кивала одобрительно, хотя и молчала, будто боялась сглазить. Но и на том спасибо… Она вообще на похвалу скупа была, если уж на то пошло.

    К вечеру субботы опять появились давешняя дрожь и волнительное теснение в груди, и Таня глядела на нее с пониманием. И предложила сама:

    – Хочешь, свои джинсы тебе дам, фирменные? И блузку шелковую… У тебя ведь со шмотками не особо…

    Она была права – шмоток особенных у нее не было. Скромно они с мамой на ее библиотекарскую зарплату жили – откуда им взяться-то? И все равно… Почему-то не хотелось у Тани одалживаться. Как-то это неправильно было, будто она собиралась Игоря обмануть.

    – Нет, Тань, спасибо… В чем есть, в том и пойду. Ты лучше мне в другом помоги… Я маме сказала, что в этот выходной у тебя гостить буду. Подтвердишь если что, ладно? Ну, вдруг мама у тебя спросит…

    – Договорились. Что для любимой подруги не сделаешь.

    – Спасибо, Тань… Только не говори

    1 2 3 ... 47
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки