LoveRead.info » Книги » Романы » Разрыв не по шаблону - Тамара Шатохина

Разрыв не по шаблону - Тамара Шатохина

Книгу Разрыв не по шаблону - Тамара Шатохина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

898 0 17:01, 18-04-2022
Разрыв не по шаблону - Тамара Шатохина
18 апрель 2022
Автор: Тамара Шатохина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2022
+5 5

Книга Разрыв не по шаблону - Тамара Шатохина читать онлайн бесплатно без регистрации

Что вообще принято считать изменой? Уже случившуюся физическую близость, просто поцелуй или неправильный взгляд и не те слова? Наверное, свой болевой порог есть не только у тела, но и у души тоже — высокий или низкий. И еще — “бесплатных ошибок не бывает — каждая имеет свою цену”. Здесь у нас история главной героини и еще двух женщин.
    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 94
    Перейти на страницу:

    Ксюша сразу стала ощущаться своей, собственническое чувство буквально захлестнуло его — он опекал ее, заботился, даже отслеживал вначале. Без особого рвения, но было… Знал и даже видел в своей практике слишком много хреновых примеров и никому не доверял безоговорочно. Ей — смог. Она никогда не давала повода сомневаться в себе, любила, сидела дома, ждала.

    Ревность — удел слабых. А слабым до последнего времени Вадим не чувствовал себя. Сейчас же сидел весь пустой, будто выжженый изнутри. Лесным пожаром прошлись по душе обида, злость, непонимание, гнев! От боли всегда хочется избавиться — снять, вырвать с корнем, выплеснуть из себя, как отраву. Выплеснул — погаными словами… Защищался так — понял вдруг. Ставил барьер, отрицал, не принимал. Но как дошел до этого? Как отец когда-то… Он его ненавидел тогда за маму и не простил до сих пор, многие годы уже общался только по необходимости. Потому и мамины выходки терпел сколько мог — жалел ее.

    Этим вечером, вернувшись в дом родителей, где собирался просто перекантоваться с удобством до окончательного выяснения обстоятельств — сон ночью, завтрак, поздний ужин, чисто, привычно… он понял, что любому терпению есть предел. Понял, что погорячился с этим — нужно было снять где-нибудь номер и не позволять выносить себе мозг, а мама это умела. И не всегда он мог дать ей отпор.

    Она встретила его у порога и почти не отходила, отпустив только в душ да переодеться в домашнее. Потом позвала на кухню, и он с удовольствием согласился поужинать — оттуда шли такие запахи! Детства и дома… Ксения переняла многие рецепты свекрови и тоже вкусно готовила. Но вот эти мамины блины с мясом всегда казались намного вкуснее, или все-таки были… На кухню он шел с предвкушением — шел на запах. А потом началось…

    — Я вижу — ты не совсем в норме, — заглядывала мама ему в лицо, — глаза будто неживые… выпей вот — корвалол. Пей, Вадим! Мужская корона не спадет — я твоя мать.

    Выпил, скривился… встал из-за стола.

    — Ты куда? Ничего же не съел!

    — Было бы странно, мама — после корвалола, — раздраженно ответил он.

    — Вадим… ты виделся с Ксенией. Говорил с ней? Ну, конечно же… что еще могло так вывести тебя? Рассказывай!

    — Нечего пока. Я подал на развод, предложил ей квартиру, она отказалась — хочет увезти Яну на Урал. Предстоит процесс, — равнодушно доложил Вадим, надеясь, что ему позволят, наконец, просто уйти и отдохнуть.

    — И дурак! Это я о разводе, сынок! — рявкнула мать и подтолкнула его к стулу опять: — Сядь. Все слишком серьезно, чтобы вот так, как ты сейчас… Я говорила тебе — держись за нее.

    — Странно… быстро ты как перестроилась. Ты же никогда не любила ее, — заметил Вадим.

    — А должна была? Слишком сильное чувство — любят своего мужчину, своих детей, но я не помню никого из своих знакомых, кто точно так же любил бы невестку. Это разные вещи, Вадим. К жене сына можно плохо или хорошо относиться, принимать или не принимать — я приняла, когда увидела, что она любит тебя, работает над собой, старается не позорить тебя своим поведением… — выслушай меня! — повысила она голос, увидев явное намерение Вадима уйти:

    — Сядь! Я женщина, понимаю ее лучше тебя… давай поговорим об этом. Ты пойми одно — то время, когда еще можно что-то сделать, уже не повторится. Сейчас оно еще есть и поэтому бесценно — еще можно что-то исправить, а потом будет уже поздно. Ты же профессионал, просчитай, в конце концов, последствия. Что бы ты посоветовал своему клиенту?

    — Клиенту я советовал бы, как максимально соблюсти свои интересы при разводе, — кривовато улыбнулся Вадим. Отвечал намеренно цинично, чтобы мать поняла, что ему не нужно это садистское копание в его и так разворошенных нервах.

    — Видишь? А сам действуешь на эмоциях — даришь квартиру. Значит, эмоции эти сильны в тебе — по отношению к Ксюше.

    — Ненависть, мама? — вырвалось почему-то с обидой.

    — Очень сильное чувство, сынок. Не зря говорят…

    — Хватит, мама, дай поесть и отдохнуть от всего этого!

    — Отдыхать все будем в могиле, — отрезала мать, загораживая выход из кухни, — сейчас нужно спасать то, что еще можно спасти.

    — Хорошо… — опять устало присел Вадим, — есть некие пределы, мама… которые я и сам не смогу нарушить — при огромном желании. Не смог… Ксения вышла за эти пределы. Быть с ней после другого мужчины я уже не смогу. Всегда буду помнить, что в ней был другой — внутри, во рту… Ты хочешь обсудить мои принципы? Отодвинуть эти границы не получится — для меня они жесткие, без допусков. И четкое понятие единственно недопустимого — физическая близость с другим человеком, я понимаю измену так и никак иначе. Все остальное я смог бы простить, постарался бы понять, изменить в свою пользу — влюбленность, неудачный флирт, нечаянную ошибку…

    — Ты старше и умнее, сынок, почти на десять лет старше, я уже молчу про опыт… Отчаявшаяся девочка сорвалась и может это был последний выход для нее — не самый страшный, кстати, — отошла мать от двери и присела за стол напротив него.

    — Отчаявшаяся девочка сорвалась не абы куда, мама, а в «Сюиту», в номер люкс! — подхватился Вадим, чтобы налить себе воды. Во рту стоял противный вкус корвалола.

    — Научилась ценить себя, — качнула головой женщина, — добирала того, что, очевидно, не давал ей ты. Я тоже со временем прошла через это, ничего хорошего — поверь… Ты же мужчина… кстати, кто эта твоя пассия, может все-таки скажешь? Что за дворцовые тайны, Вадим?

    — Ее уже нет — несчастный случай. Это была Елена Спивакова… если ты слышала о такой. Пассия? Не совсем, если следовать определению. Предмет желания и страсти — да, но не возлюбленная. Я и сам не знаю, что это было.

    — Елена? Духи…? Каждая приличная женщина знает… слышала о Спиваковой. Ну… это сильно, конечно, — растерялась мать, — теперь хотя бы что-то понимаю — красивая, достойная женщина. С мужем, насколько я знаю, последние годы жила в гражданском разводе — сама как-то озвучила это для прессы. Там, правда, темная история со смертью…

    — Ничего темного, мама, я интересовался… узнавал, — отстраненно доложил Вадим, — алкоголь, снотворное… больное сердце не выдержало. Я не помню названия, там сложный диагноз — не дает знать о себе до последнего.

    — А ты нормально реагируешь! Сейчас, я имею в виду — даже просто слышать о смерти любимого человека тяжело и больно, а ты будто и спокоен. Отболело или не было? Любовь так быстро не проходит…

    — Мы расстались до этого. Не будем углубляться… ладно? Сейчас речь исключительно о Яне.

    — Да нет… ошарашил ты меня — Спивакова… Яне? Яна будет жить со своей мамой и там, где Ксения захочет. Пока она маленькая, с матерью ей будет хорошо везде. Подрастет… понадобится и ты сделаешь для нее все возможное. А может у вас еще и сложится. Это сейчас что ты, что она на взводе или в прострации. Вам нужно время. Помается она одна, вкусит реалий… и ты тоже.

    — Да что ты за нее уцепилась? Меня бесит даже ее имя. Я жалею, что все так произошло, жалею! Хотел вернуть все назад, сделал все возможное для этого. А теперь уже не желаю — не смогу. И на этом — все! — взвился Вадим и выскочил из кухни.

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки