LoveRead.info » Книги » Романы » Год длиною в жизнь - Елена Арсеньева

Год длиною в жизнь - Елена Арсеньева

Книгу Год длиною в жизнь - Елена Арсеньева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

636 0 01:10, 07-05-2019
Год длиною в жизнь - Елена Арсеньева
07 май 2019
Автор: Елена Арсеньева Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2007
0 0

Книга Год длиною в жизнь - Елена Арсеньева читать онлайн бесплатно без регистрации

Париж, парк Тюильри. Элегантная пожилая дама наблюдает за гуляющими детьми и их родителями. Вот эта красивая женщина вполне могла бы быть ее дочерью, есть в ней что-то родное. Могла бы, если бы... Рита Аксакова Ле Буа погружается в воспоминания. Такая долгая жизнь за плечами, а пронеслась, как один год... Вторая мировая война, в Париже фашисты: юная Рита стоит перед алтарем церкви - у нее тайное венчание... Год 1965-й: Рита в России, в волжском городе Энске, в ее сердце врывается новое чувство. Однако ей нельзя любить Георгия Аксакова! Она вдвое его старше. Да и в совпадении их фамилий нет случайности... Но все же любовь была - самая лучшая, самая светлая...
    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 124
    Перейти на страницу:

    Торговки капустой, длинным рядом стоявшие посреди Мытногорынка, переглядывались, пересмеивались, разглядывали недогадливую дамочку. Ну,что из Парижа, это она, конечно, загнула, а что нездешняя, похоже, не наврала.Во-первых, на Мытном рынке покупатель уже примелькался, здесь своих знают влицо, во-вторых, женщины в Энске статные, телом крепкие, на ногах твердостоящие, а эта худая да длинноногая, как цапля. Да еще и на каблукивзгромоздилась. Костюмчик тоже фасонный… Видать, столичная штучка, вон какаяюбчонка коротюсенькая…

    – Летошняя – значит, прошлогодняя, – сжалилась наконец надщеголихой Александра Константиновна. – Солили ее в октябре прошлого года, онахорошенько закисла. Летом кто ж капусту на зиму готовит? Разве чтоскороспелку-однодневку из старых запасов кочанов, что еще в погребахзалежались, делают. Вот такую слатенькую или с хренком, – показала она набочки. – Нынче купить – нынче же и съесть. Масла постного добавить, лукумелко-меленько настрогать, может, еще и сахарком присыпать. Очень вкусно, вы ужмне поверьте. У вас такой, конечно, не делают.

    Говоря «у вас», Александра Константиновна имела, конечно, ввиду – в столицах: ясно же, что элегантная дама – московская или ленинградскаягостья. Непонятно только было, отчего та такими изумленными глазами на нееуставилась.

    – Да, – кивнула наконец, – у нас так капусту не готовят. Унас ее мало едят.

    – Да у вас небось не только капусту, а вообще всего малоедят, – хохотнула продавщица. – Тебя вон за жизнь так и не откормили.

    И десяток дебелых, пышногрудых энских бабенок и молодаекдобродушно (а может, и не слишком добродушно) захохотали над тощеватой и малочто понимающей в жизни залетной пташкой.

    – У нас все такие в семье, – словно извиняясь, ответила«пташка», глядя почему-то на Александру Константиновну. – Мама, бабуля, еесестра. Отец был очень стройный…

    Александра Константиновна усмехнулась. Она и в своишестьдесят восемь легко могла бы надеть платье, в котором когда-то ездила набал в Дворянское собрание и которое до сих пор, окутанное простыней, висело вгардеробе (Люба, Милка-Любка, сберегла во все времена и во все безвременья,спасибо ей, царство небесное, дорогой, незабвенной подруге, врагине, сестреназваной!). Простынка была застиранная, прохудившаяся, латаная-перелатаная, нина что более не годная, а платье пахло теми же сухими цветами, что и вчетырнадцатом году, шелк ничуть не полинял, не выцвел, разве что розочки,нашитые у декольте и по подолу, малость пожелтели и были теперь не белоснежные,а как бы цвета слоновой кости.

    «Музейная редкость!» – хмыкал Игоречек… внук Георгий, сталобыть. Ну а Верунька, названная так во исполнение последней, предсмертнойпросьбы Милки-Любки, смотрела умильно: «Бабуль, ты мне дашь его когда-нибудьпоносить?»

    Верунька, кажется, единственная из их семьи, кого худышкойне назовешь. Олю тоже по фигуре от девушки не отличишь, а вот ее дочь пошла,видимо, в отцовскую породу: кругленькая. В фигуре нет и не было девичьейхрупкости. Нет, не носить Веруньке бабулиного платья, треснет старый шелк на крутыхбедрах и налитой груди…

    – Капусту-то возьмите! – ворвался в уши назойливый голос.

    Александра Константиновна виновато улыбнулась. Она впоследнее время частенько этак вот уносилась в мыслях невесть куда, и вернутьсяпорой было нелегко. Вот и сейчас – задумалась, а продавщица давно уже стоит,протягивая трехлитровую банку, набитую купленной ею капустой. АлександраКонстантиновна засуетилась, расплачиваясь и умащивая банку в узкую авоську(связанную когда-то все той же Милкой-Любкой нарочно для того, чтобы в нейбанки носить).

    – Вы капусту-то брать будете, нет? – донесся до нее голосдругой торговки. – Баночку давайте! А нету, так мы свою дадим. За денежки,конечно, но дадим!

    – Нет, извините, – ответила элегантная дама. – Я в отеле, тоесть, извините, в гостинице живу, там капусту как-то… сами понимаете… – Онапожала плечами. – Я просто попробовать хотела. Никогда такой капусты не ела…

    – Она попробовать хотела, а я тут с ней покупателей теряю! –возмутилась продавщица. – У нас в Энске так не водится!

    Остальные торговки смотрели на нее кто с осуждением, кто свосхищением, но помалкивали. Вот бесстыдница, для красного словца не пожалеетни родного отца, ни родной матери! Надо ж сказать такое, учитывая, что базар попричине разгара рабочего дня пуст и за все время ни один человек не то что неподошел к капустному ряду, но даже в поле зрения торговок не мелькнул…

    Однако дама, услышав ее ворчание, предложила:

    – Я заплачу за пробу. Сколько?

    – Рубль, – ляпнула торговка, и даже ее бесстыжие глаза намиг вильнули в сторону.

    Рубль! Если дама напробовала капусты на копейку, и тохорошо. К тому же за пробу отродясь денег не брали. Но столичная гостья – нунастоящая «парижанка», ей-богу! – глазками похлопала, плечиками пожала, всумочку полезла…

    – Ну ладно тебе, Кать… – едва слышно пробормотала АлександраКонстантиновна, повернувшись к торговке.

    – А чо ладно, чо ладно-то?! – выкатила было та наглые глаза,но тут же махнула рукой: – Ладно, ради Сан-Кстинны… Иди, гуляй, девушка!

    «Девушка» снова пожала плечиками, пробормотала «спасибо» иповернулась к Александре Константиновне:

    – Извините, можно, я вам помогу? У вас три сумки, тяжело же.

    – Мне тут всего ничего идти, – качнула та головой. –Спасибо, я уж сама.

    – Нам по пути, – твердо сказала «девушка». – Пойдемте. Иливам еще что-нибудь нужно купить?

    – Да все вроде куплено, – задумалась АлександраКонстантиновна. – Хотя нет, еще ржаного в хлебном ларьке на выходе возьму, ивсе.

    Конечно, пришлось в очереди постоять, но недолго, минутпятнадцать. Почти рубль буханка стоила, но у зятя Александры Константиновныпенсия военная, он денег не считает. А то намаешься в магазине-то стоять, чтобпо карточкам хлеб взять. Хотя очереди для советского человека – вещь привычная.

    При Ленине я жила,

    При Сталине – сохла,

    При Маленкове мед пила,

    А при Хрущеве сдохла, —

    вспомнила вдруг Александра Константиновна частушку, которую,подвыпив, начинала голосить нижняя соседка, Антонина Северьяновна, дочкапокойного Шумилова. Теперь она, Тоня, тут жила вместе с таким же голосистым илюбящим подпить супругом Филей Окуневым. Ну а по трезвости помалкивали соседи.Трезвые русские вообще молчаливы. Эх, жизнь учила, учила – и научила!

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 124
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки