Жизнь взаймы у смерти - Марина Болдова
Книгу Жизнь взаймы у смерти - Марина Болдова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
618 0 14:01, 09-10-2020Книга Жизнь взаймы у смерти - Марина Болдова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Извини, Максимилиан, я не очень хорошо себя чувствую. И ничего особенного в моем поведении нет, ты слишком мнителен, – с этими словами Шульц приложил карту к замку своего номера.
Макс сделал два шага к нему, пытаясь остановить, но Шульц уже закрыл за собой дверь. Макс в остолбенении застыл по эту сторону. «Вот это уже наглость, господин Шульц! После возвращения домой вы близко не подойдете к делам моей семьи!» – разозлился он и собрался идти к себе, но прислушался. Из-за двери Шульца раздавался характерный попискивающий звук набора номера на мобильном телефоне.
– Поздравляю, шифр у него! Ты так ничего и не смог сделать, идиот! Садись в самолет и возвращайся. В замок попадешь как раньше, через дверь в сад, там открыто. Марта перед отъездом отправила всю прислугу в отпуск, в замке никого нет. Ищи! Нужно найти этот чертов сейф до того, как туда сунется наследник! Кстати, одним набором кода сейф не открыть, нужен и медальон, а он сейчас у Макса! Я достану его! Даже, если мне придется убить его… – голос Шульца звучал четко, хотя и приглушенно.
«С кем это он? Собеседник явно немец. Выходит, Шульц знает о содержимом сейфа? И этот человек тоже? Я лишь не в курсе! Я наследник, и не знаю, о чем идет речь! Здорово! Ай да тетушка…» Максимилиан отошел в сторону и, так и не зайдя в свой номер, направился к лифту.
Вдруг одна мысль заставила его внезапно остановиться. «Шульц меня собрался убивать, никак? – весело подумал он. – Ну-ну. Это не так просто будет сделать такому хлипкому старикашке, как он! Однако в чьих же интересах Шульц действует? С кем сейчас общался?»
Макс вышел из лифта в холл, набрал на мобильном номер Беркутова и стал ждать ответа. «Занято. Ничего, подожду у дверей кабинета. Уверен, он найдет способ допросить Шульца, хотя тот и иностранный подданный!» – решил он, выходя на улицу.
Галина отложила телефон и посмотрела на экран ноутбука – Карташов улыбался.
– Вы что-нибудь поняли, Сергей Сергеич? – осторожно спросила она. Разговор с Беркутовым был на громкой связи, значит, Карташов должен был все слышать.
– Галочка, собственно, я вас вызвал на разговор именно по этому же поводу! Вот видите, информация сошлась с двух сторон! Да-да, уже можно с уверенностью утверждать, что Катюша Шторм является родственницей убиенной Марты фон Эрбах!
Катя была старшей приемной дочерью руководителя семейного ансамбля народных инструментов Веры Михайловны Бражниковой. Свой предпоследний роман[12] Галина написала на событиях, в действительности произошедших в этой семье. Конечно же, материал для книги был собран не без участия самого Карташова.
– Я в шоке, – прямо заявила Галина, соображая, где сейчас находится Катя, дома в Самаре или на гастролях. – Сергей Сергеич, я даже не знаю, как ей сообщить об этом. Нужны документальные доказательства!
– Как я понял, их предоставит ваш муж, Галочка. Он уже спешит домой?
– Нет, на службу… обедал у Матвея Роговцева. Егор просит найти Катю…
– Вижу, вы совсем растерялись. Галочка, вечером у меня самолет, я вас покидаю на неделю, а то и больше. Дела, знаете, земные – скончалась двоюродная сестра в Московской области. Печально, она была младше меня на три года… Но изложу вам сейчас всю линию родства нашей Кати и Марты Эрбах вкратце. Итак. Клара Штурм – мать двух девочек: Марты и Эльзы. Марта родилась в браке с Эрихом Эрбахом в апреле сорок второго в оккупированном фашистами Гродно. А Эльзу Клара родила в пятьдесят пятом в Москве. Уже пройдя фашистский концлагерь и проверку в фильтрационном лагере Советов. Отец, к сожалению, неизвестен. Сложность в том, что поменялась буква в фамилии, что, в общем-то, объяснимо. Но доказать родство возможно генетической экспертизой, взяв материалы на анализ у покойной Марты и здравствующей ныне Катерины, дочери ее родной сестры Эльзы. Вот так все просто. Я прощаюсь с вами, Галочка, до свидания. Катюше от меня огромный привет!
– До свидания, Сергей Сергеич. Легкого перелета, – Галина закрыла крышку ноутбука и нашла список контактов в мобильном телефоне.
Катя откликнулась не сразу, голос был тихий.
– Катюша, Галина Беркутова беспокоит. Ты отдыхала… Господи, из головы вылетело, что в это время малыши спят! – Галина мысленно себя обругала: Катиному сыну не исполнилось и года. – Звоню вот по какому поводу. Коротко – у тебя нашлись родственники. Конечно, точно можно будет утверждать только после проведения генетической экспертизы… Вера Михайловна с детьми на гастролях? Хорошо. Я сейчас сброшу тебе в сообщении номер Беркутова, свяжись с ним по возможности быстро. Да, Катюша, и на этот раз, к сожалению, речь идет о преступлении.
* * *
– Вы ко мне? – Беркутов с удивлением смотрел на Максимилиана Эрбаха: расстались они менее часа назад, а тот вновь пожаловал в следственный комитет.
– У меня есть новая информация. Меня хотят убить, – совершенно без страха в голосе ответил тот.
– Неожиданно. Проходите, – пропустил Беркутов племянника убиенной в кабинет и зашел сам. – Рассказывайте. Вам угрожают?
– Я подслушал разговор Шульца, в конце которого тот пообещал собеседнику меня убить, если не отдам ему медальон. Понимаю, что сказано в гневе, конечно же, Шульц этого не сделает, побоится.
– Почему вы так решили?
– Он дотошно законопослушный человек!
– Вы слышали весь разговор или часть его?
– Весь. Хотел сам с ним поговорить, но Шульц сказался больным, захлопнул дверь в свой номер перед моим носом! Я не сразу отошел от двери… Речь шла о медальоне, он отчитывал собеседника, что тот его у кого-то не взял, не забрал ли… Шульц считает, что вы отдали его мне. И теперь…
– Где сейчас Шульц?
– В своем номере. А своему собеседнику он приказал ехать в аэропорт. Но я не знаю, кто он! Общались на немецком, наверное, мой соотечественник!
– Одну минуту, – остановил его Беркутов, нажимая вызов дежурного. – Группу на выезд в аэропорт. Кораблева ко мне.
– Вы собираетесь проверять всех подряд?!
– Господин Эрбах, советую вам не возвращаться сейчас в гостиницу. Погуляйте по городу, по набережной. Там, где людно. И будьте осторожны, – не ответил на его вопрос Беркутов.
– Хорошо. Вы мне дадите знать?
– Позвоню я или Кораблев, – Беркутов невежливо указал на входную дверь.
– Понял, – не стал спорить тот.
– Да, слушаю, – уже у выхода из здания Беркутова догнал входящий звонок. – Катя Шторм? Здравствуй. Хорошо, что позвонила. Да, давай к семнадцати ноль-ноль подходи в комитет. Все, жду.
Беркутов, направляясь к служебному выходу, оглянулся – на него изумленно смотрел Максимилиан Эрбах.
«Ох, Лизка! Нужно же так вляпаться, да еще дважды! Труп нашла, с убийцей пообщалась. Если бы раньше спохватилась, что подозрительно тот как-то ухаживает за ней, взяли б парня. Впрочем, откуда ей было знать?» – махом оправдал дочь Беркутов, на ходу просматривая в телефоне расписание рейсов из Самары в Германию.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
