LoveRead.info » Книги » Романы » Я тебя (не) помню - Елена Кутукова

Я тебя (не) помню - Елена Кутукова

Книгу Я тебя (не) помню - Елена Кутукова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

481 0 02:05, 04-12-2022
Я тебя (не) помню - Елена Кутукова
04 декабрь 2022
Автор: Елена Кутукова Жанр: Книги / Романы
+1 1

Книга Я тебя (не) помню - Елена Кутукова читать онлайн бесплатно без регистрации

После неудачной беременности Наташа порвала с прошлым и уехала в другой город, где нашла любовь. Казалось, обратно дороги нет. Но почему тогда ее муж уверен, что ребенок жив? Зачем он разыскивает свою жену? Что ждет ее по ту сторону памяти - долгожданное счастье или горечь предательства?

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 63
    Перейти на страницу:
    пор не могу забыть тот вечер, когда моей беременной жене внезапно стало плохо. Помню, как негнущимися деревянными пальцами набирал номер скорой, как в ответ слышал лишь: ожидайте, скоро будем. Помню, как, , сам повез ее в больницу, как мчался, наплевав на все правила дорожного движения, помню бледную, в слезах, перепуганную жену, которая о чем-то тихо молилась, как никогда в жизни. В роддоме я был готов растерзать всех и каждого, кто мог помешать Наташе получить помощь: долго копающуюся регистраторшу, удивительно спокойную врачиху, которая заявила мне: «Что вы так волнуетесь? Беременные такие мнительные», – и что-то про естественный отбор. Впрочем, последнюю я готов был отвести в сторонку и придушить. Нет, я, конечно, догадывался, что у нас с медициной плохо , но не до такой же степени, чтобы про естественный отбор вещать. Интересно, зачем она с такой логикой в медицинский-то поступила?

    Наташу увели на осмотр. А мне пришлось ждать в коридоре. Нет ничего страшнее томительного ожидания, когда все нервы на пределе, нечем себя занять и остается лишь расхаживать из стороны в сторону, а в голову лезут уже не самые приятные мысли. Наконец ко мне подошел врач и объяснил, что моей жене придется остаться в больнице, но самое главное – наш ребенок в порядке, мы приехали вовремя, мы успели.

    Двери открылись, и впервые за столько дней я увидел жену – счастливую, улыбающуюся, пусть и с немного уставшим взглядом. Рядом с ней шла акушерка, которая и держала нашу малышку, завернутую в кружевное одеяльце, перевязанное бантиком, как подарок. По сути, она и есть самый лучший подарок. Я вручил жене цветы и подошел к акушерке, чтобы взять ребенка. К моему удивлению, это оказалась не так страшно, как я предполагал. Друзья подходили ближе – посмотреть малышку, поздравить нас. И, к моему удивлению, я увидел среди присутствовавших и своих родителей. Как они узнали?

    Для кого-то присутствие родителей на выписке из роддома абсолютно обычная и даже обязательная вещь. Моих же не было даже на свадьбе. Собственно, поэтому я с ними и в ссоре. Родителям не понравилась их будущая невестка. Для них Наташа была бесприданницей, и наличие двухкомнатной квартиры для них роли не играло: масштаб не тот. Не такой они представляли женитьбу собственного сына. Особенно когда у их деловых партнеров имелась незамужняя дочь, с которой можно заключить гораздо более выгодный брак.

    Отец подошел ко мне, похлопал по плечу, что-то сказал, но я не расслышал, слишком велико было мое удивление. Он вел себя так, будто не было этих нескольких лет молчания с их стороны, будто не он говорил мне тогда, что я больше ему не сын.

    Не только я был так ошарашен, но и Наташа, к которой направилась моя мать.

    Она приобняла ненавистную невестку за плечи, расцеловала в обе щеки, вручила огромный букет роз, вдвое превышающий мой. Я не удержался от того, чтобы покачать головой. Решили покрасоваться. Тем временем родительница уже вовсю расспрашивала, все ли купили для малышки, нахваливала красивое личико ребенка и даже поинтересовалась самочувствием молодой матери. Понятно, знали, что со мной этот трюк не пройдет, решили начать с жены, которая растерялась от такой внезапной заботы. Еще бы, Наташа отлично знала, как на самом деле к ней относится моя семья.

    Отец стоял возле меня и интересовался делами, говорил, что слышал об успехах фирмы, давал советы. Я смотрел на родителей и недоумевал. Где же вы были, когда так сильно была нужна ваша помощь? В тот момент, когда я от отчаяния не знал, что делать. Я справился, я добился всего сам, но как же тяжело это было.

    Хотелось высказать все, что накипело за эти годы. Но хватило одного взгляда на жену, чтобы заставить себя промолчать. Наташа заслужила праздник, и ни к чему его омрачать. Слишком тяжело нам достался ребенок. Высказать все отцу с матерью я могу и один на один.

    Вечером дома, уложив ребенка спать, Наташа первой подняла тему моей семьи. От нее не укрылось, что я явно не рад их видеть. Но жена попросила их простить, ведь у нашего ребенка должны быть бабушка и дедушка, сказала она, и я заметил ее грустный взгляд. У самой же Наташи родителей уже не было в живых. Это был долгий и сложный разговор, в котором она аргументировала, что нужно ценить, что они пришли, тем более один раз они нам уже помогли.

    Я кивнул. Наташа добрая, она может просить кого угодно и что угодно, я же подобного дара лишен. По крайней мере, потому, что знал больше жены и мне сложно забыть о том, что происходило эти несколько лет. Мне сложно забыть о том, что один раз, когда я попросил помощи, когда были нужны деньги на операцию для Наташиной матери, мои родители, как истинные бизнесмены, поставили условия, что, только если расстанусь с ней, они дадут необходимые средства. Выход я нашел, но об этом Наташе знать ни к чему. Ни к чему ее разочаровывать, пусть и дальше верит в лучшее в людях. Быть может, когда-то именно за это качество я и влюбился в нее.

    На следующий день родители приехали к нам домой с пакетами подарков, вещей и игрушек для малышки. Мне очень хотелось начать возмущаться, заявить, что я все сам могу купить, и выставить их вон, но Наташа не позволила это сделать. Отправила меня на кухню ставить чайник, гостей же принято поить чаем. Супруга весь визит родителей вела себя достаточно приветливо и даже дала подержать дочь на руках новоявленным бабушке и дедушке.

    Перед сном, лежа на кровати и обнимая Наташу, я все-таки решил задать вопрос, который меня терзал весь день:

    – Почему? – И сколько было в этом «почему». Почему она простила их? Почему ей гораздо легче это сделать, чем мне, их сыну?

    Наташа обернулась, на меня внимательно смотрели ее голубые глаза:

    – Потому что у тебя хотя бы есть родители. Потому что мир лучше ссоры.

    * * *

    22 августа, тот самый день

    Все-таки когда мир в семье – это замечательно. Казалось, что все самое плохое позади. Мама проводила у нас все свое свободное время, неустанно любовалась внучкой, говорила, что обязательно нужно подумать о втором, желательно мальчике, для полного, так сказать, комплекта. Жена всегда была дружелюбна к ней, но что-то ее беспокоило. Что-то, что мешало ей хотя бы один раз оставить малышку со свекровью, что-то, чего я никак не мог понять. Но

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 63
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки