LoveRead.info » Книги » Романы » Пират Императрицы - Татьяна Ренсинк

Пират Императрицы - Татьяна Ренсинк

Книгу Пират Императрицы - Татьяна Ренсинк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

109 0 10:02, 09-05-2024
Пират Императрицы - Татьяна Ренсинк
09 май 2024

Книга Пират Императрицы - Татьяна Ренсинк читать онлайн бесплатно без регистрации

"Пират императрицы" - роман об одном из пиратов с корабля "Красный чёрт", служащем при дворе Екатерины Великой, любовь, приключения на море и суше: тайны фрейлин, сокровища, весы ведьмы, похищения и борьба за жизнь да любовь. Дата написания - 04.01.2017

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 54
    Перейти на страницу:
    было предсказано, битва была успешной. Вражеское судно оказалось слабым и совершенно военно не готовым...

    Теперь же, обнаружив отличающийся от остальных ящик, матросы с энтузиазмом вскрывали его крышку. Сломав пару ножей, но добившись своего, они уставились на блеск перемешанных в нём украшений. Диадемы, ожерелья, кольца, медальоны — всё манило прикоснуться к себе, чтобы доказать: они настоящие,... ценные...

    -Не обманул... Сокровища, - шептали матросы, и по телу Ивана пробежала дрожь.

    Он понимал, что житья ему с Настей не будет, поскольку агрессии против них будет не избежать...

    * - салинг — площадка на верхнем конце удлинения нижних мачт.

    ** - обрасопить — повернуть.

    *** - брас — снасть, служащая для разворота паруса.

    Глава 56

    Скорее поспешил вернуться на палубу своего корабля Иван. Пробегая мимо капитана, он был остановлен крепкой рукой:

    -Куда это ты, Жан? - вопросил капитан.

    -Прошу простить, не считаю нужным участвовать боле в каких-либо авантюрах сей команды. Я заплачу всё, отдам всё, только отпустите уйти вместе с гостей этого судна, - натянул уголок губ в улыбку Иван.

    -Я обещал, что окажетесь на берегу. Значит, так тому и быть, - отпустил его капитан, и Иван умчался скорее в каюту к возлюбленной.

    Он не желал ни видеть, ни участвовать больше ни в чём, кроме как устройством жизни вместе со своей Настенькой. Спускаясь к каюте, он шептал её имя беспрестанно, а успокоился лишь тогда, когда снова прижал к своей груди...

    -Капитан обещал скорее повернуть к берегу. Всё будет хорошо.

    -Ты не ранен?- волновалась Настя, взглянув с тревогой в глаза милого. - Что там было? Много погибло?

    -Нет, пара раненых у нас, но не погиб никто, - усмехнулся Иван и погладил милую ласково по щекам. - И знаешь,... кажется всё такой подставой... Матросы верят, что ученик Калиостро видел будущее, но, к счастью, я не один, кто сомневается в его словах. Зачем только ему понадобилось тебя очернять, сеять смуту, не пойму, но если наши дороги снова пересекутся, я не скажу ему ни слова, просто убью.

    От последнего произнесённого слова Настя вздрогнула и в груди что-то с болью сжалось:

    -Лучше уйти и забыть всё это... Меня тревожит лишь одно... Как жить дальше, как спасти Кристу.

    -Почему ты должна выдавать себя за неё, не разумею, нет, - качал головой Иван. - Но поверь, я выясню всё.

    -Боюсь, государыня узнает меня, - улыбнулась Настя с грустью. - Только от угрозы, что подруженька погибнуть может, страшно делается.

    -Узнаем всё, - улыбнулся Иван. - Для начала оказаться бы на берегу...

    Однако опасения, что из-за найденного на встреченном судне сундука с богатством, возрастёт агрессия против них, не оправдались. В скором времени прибывший к каюте Насти капитан, лично сообщил, что команду удалось утихомирить только тем, что, как только прибудут к берегу, Настя покинет корабль.

    Мало того, многие потребовали доказать, что Настя не является ведьмой, иначе подобные слухи быстро дойдут до России, а там и до самой государыни...

    -Знают, подлецы, за что ухватиться, - засмеялся Иван, выслушав речь капитана.

    Настя смотрела на них обоих и чувствовала, будто беседа эта происходит лишь между ними обоими, без её присутствия. Казалось, её никто уже не замечает, от чего переживание усиливалось и еле удавалось сдерживать слёзы отчаяния...

    -Не суди их строго, умоляю, - с неудобством за своих матросов вымолвил капитан. - У нас с тобой свой договор, своё понимание некоторых вещей и вера. У них — свои идеалы.

    -Верить шарлатанам? - поразился Иван. - Ну, знаете ли...

    Капитан лишь протянул записку и покинул каюту, оставив Ивана с застывшей на месте возлюбленной наедине.

    -Какой ещё ужас преподнесёт нам судьба? - был удивлён Иван пуще прежнего, когда прочитал записку.

    Настя не смела пошевелиться от испуга и даже затаила дыхание.

    -Ох, родная, - обнял возлюбленный скорее, заметив, что холод тревоги охватил её всю. - Кто-то шутит зло над нами.

    -Что происходит? - не выдержала больше Настя и заплакала. - Как это я должна буду теперь доказать, что не имею отношения к тёмным силам? Меня казнят раньше.

    -Докажем, и очень просто, - улыбнулся Иван, нежно вытирая слёзки с её щёк. - Я знаю, где остановится наш корабль, а капитан, что является нам истинным другом, дал адрес места, откуда и привезём в Россию доказательства.

    Дополнив свои слова долгим поцелуем, Ивану удалось немного успокоить возлюбленную. Предстоящие дни они проводили в каюте, не выходя из неё, оставаясь вместе в милых беседах и ласках. Казалось, мир стих, всё осталось в страшном сне, который пусть скоро и закончится, но останется в памяти навсегда...

    Кок лично приносил им еды, одаривая добротою улыбки, что вселяло надежду на лучшее. С такой надеждой они оба были приглашены капитаном выйти на палубу, чтобы попрощаться, когда корабль стоял уже не далеко от порта Голландии...

    -Роттердам! - провозгласил капитан, и Иван с Настей, держась за руку, встали перед ним.

    Они смотрели в глаза лишь ему, а не окружившим матросам. Те же, глядя то несмело, то с опасением или гневом, молча наблюдали за каждым движением Насти. Она чувствовала на себе все взгляды, ноги подкашивались при каждом шаге и была рада пройти за любимым к штормтрапу*, когда капитан обнял Ивана и сказал:

    -Что ж, спускайтесь в шлюпку... Увидимся в России, хотя Вы и будете там намного раньше нас. Если что в пути случится, ты знаешь, где мы будем останавливаться. Следующая остановка нашего «Красного чёрта» будет в Гамбурге.

    С этими словами капитан обнял Ивана ещё раз и вручил какую-то книгу.

    -Благодарю, кап, - было всё, что Иван сказал, положив подарок в сумку, что свисала через плечо, а в глазах его капитан прочитал намного большее.

    Только сказать ничего более не смел из-за нависшего над ними напряжения всей команды.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки