LoveRead.info » Книги » Романы » Не развод, а война - Дана Вишневская

Не развод, а война - Дана Вишневская

Книгу Не развод, а война - Дана Вишневская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

466 0 10:00, 01-12-2025
Не развод, а война - Дана Вишневская
01 декабрь 2025

Книга Не развод, а война - Дана Вишневская читать онлайн бесплатно без регистрации

Что, если ваш муж объявит о разводе в день вашей годовщины — не из ненависти, а из страха любить? Эта книга — не про развод, а про войну. Войну, где нет правил, где каждый удар бьёт ниже пояса, где любовь и ненависть сплетаются так крепко, что невозможно понять, где заканчивается одно и начинается другое. И что остаётся, когда вся любовь превращается в пепел, а сердца всё ещё бьются в унисон? Здесь нет полутонов: только обжигающая ревность, болезненные признания и вопрос, который не даёт спать — стоит ли бороться за отношения, которые, кажется, уже мертвы? Эта книга заставит вас переосмыслить всё, что вы знали о любви, гордости и втором шансе. Но предупреждаю: после прочтения вы уже не сможете смотреть на любовь так же, как прежде.

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 101
    Перейти на страницу:
    боишься, что, сказав это, тебе придётся взять на себя ответственность? Нет, лучше продолжать крутить словоблудие и искать оправдания — это ж так по-геройски!

    Милослава молча наблюдает за нашей ссорой. Умная женщина понимает — иногда люди должны выкричаться, чтобы услышать друг друга.

    — Я не могу просить прощения за то, кем меня сделали! — орёт Руслан.

    — Но можешь просить прощения за то, что сделал сам! — отвечаю я с той же силой. — За свой выбор! За свои поступки! За свою жестокость!

    — Я не жестокий! — снова повторяет он, но голос его срывается.

    — Нет? — смеюсь я истерично. — Тогда почему я боюсь тебя? Почему вздрагиваю, когда ты поднимаешь голос? Почему наш сын спрашивает, не из-за него ли мы ругаемся? Наверное, это только у меня такая редкая форма паранойи — реагировать на твои крики, как на сигнал тревоги. Или, может, это просто магия твоего обаяния так действует — заставляет людей чувствовать себя виноватыми за твою неадекватность. Да, конечно, это всё мои галлюцинации, а ты — просто солнышко, которое случайно иногда слепит до ожогов.

    Последние слова попадают в цель. Руслан бледнеет ещё больше.

    — Савелий... что он говорил?

    — Он до сих пор спрашивает, почему папа больше не живет с нами, — отвечаю я тише. — Думает, что это из-за него. Что если бы он был лучшим сыном, ты бы не ушёл.

    Руслан закрывает лицо руками.

    — Боже... я не хотел...

    — Но так случилось! — не даю я ему закончить. — И это тоже твоя ответственность. Ты разрушил не только нас с тобой. Ты травмируешь ребенка. Ну да ладно, что там какие-то детские психологические шрамы? Главное — ты же всегда прав, да? Тебе же так удобно жить в своём мире, где все проблемы — это просто "неудачное стечение обстоятельств", а не последствия твоих действий. Молодец, продолжай в том же духе — скоро сын сам начнёт тебе аплодировать за каждый новый скандал. Или ты и это спишешь на "мои истерики"?

    — Хватит! — взрывается он снова. — Хватит мне это говорить! Я и так знаю, что я плохой отец!

    — Ты не плохой отец! — неожиданно для себя кричу я. — Ты любишь Савелия! Но ты плохой муж! И плохой человек! Потому что не умеешь нести ответственность за свои поступки!

    Тишина после моих слов звенит в ушах. Руслан смотрит на меня так, словно я ударила его ножом в сердце.

    — Значит, я плохой человек, — повторяет он тихо.

    — Пока да, — отвечаю я безжалостно. — Но можешь стать лучше. Если захочешь. Если перестанешь винить во всем отца и возьмешь ответственность на себя.

    Милослава подходит к брату, кладёт руку ему на плечо.

    — Руся, — говорит она мягко, — помнишь, как ты защищал меня от папы? Когда мне было пятнадцать, и он узнал про Димку Соколова?

    Руслан поднимает на сестру затуманенные глаза.

    — Помню...

    — Ты встал между нами, — продолжает Милослава. — Сказал папе, что если он тронет меня, то получит по морде. Тебе было всего двенадцать, а ты не побоялся.

    — И что с того? — хрипло спрашивает Руслан.

    — То, что ты умеешь быть другим, — отвечает сестра. — Ты умеешь защищать тех, кого любишь. Вопрос лишь в том, готов ли ты защищать их от самого себя.

    Руслан молчит долго. Потом медленно поднимается с дивана и идёт к окну. Стоит, глядя на улицу, спиной к нам.

    — Когда он запер меня в подвале, — говорит он тихо, не оборачиваясь, — я дал себе слово никогда не быть таким как он. Никогда не причинять боль тем, кто меня любит.

    Я чувствую, как что-то сжимается в горле. Впервые за всё время наших ссор Руслан говорит от сердца.

    — И что случилось с этим обещанием? — спрашиваю я так же тихо.

    Он оборачивается, и я вижу слезы в его глазах.

    — Не знаю, — шепчет он. — Где-то по дороге я его потерял. Может, когда понял, что любовь не защищает от предательства. Может, когда решил, что лучше быть сильным, чем уязвимым.

    — Любовь не защищает от предательства, — соглашаюсь я. — Но и жестокость не защищает от боли. Она только причиняет ещё больше боли.

    Руслан кивает, вытирает глаза тыльной стороной ладони.

    — Я знаю. Теперь знаю.

    — Но что ты собираешься с этим делать? — спрашиваю я.

    Он смотрит на меня долго, изучающе.

    — Не знаю, — признаётся он, наконец. — Я не знаю, как быть другим. Как не причинять боль. Как... как любить без страха потерять.

    — Можно научиться, — говорю я. — Но для этого нужно признать, что проблема есть. И захотеть её решить.

    — А ты... ты поможешь? — спрашивает он неуверенно.

    Вопрос повисает в воздухе. Милослава смотрит на меня выжидающе. А я стою и думаю — что я чувствую к этому мужчине? Любовь? Жалость? Ненависть? Все вперемешку?

    — Я не знаю, — отвечаю я честно. — Мне нужно время. Мне нужно увидеть, что ты действительно готов меняться. А не просто говорить об этом.

    Руслан кивает.

    — Понимаю. Я... я заслужил недоверие.

    — Заслужил, — соглашаюсь я. — И теперь придётся его отрабатывать.

    — Как?

    — Начни с Савелия, — предлагаю я. — Объясни ему спокойно по-отцовски, что развод не его вина. Что ты любишь его, что он лучший сын на свете. И что происходящее между нами — это проблемы взрослых, которые дети не должны решать.

    — Хорошо, — соглашается он сразу. — Что ещё?

    — Перестань воевать со мной через юристов, — продолжаю я. — Если хочешь что-то обсудить, приходи и говори сам. Как взрослый человек.

    — Хорошо.

    — И верни мне студию, — добавляю я тверже. — Не как часть соглашения о разводе, а просто потому что это правильно.

    Руслан колеблется.

    — Злата, там уже другие арендаторы...

    — Тогда компенсируй расходы, — не отступаю я. — Честно и справедливо.

    Он молчит, размышляя. Потом кивает.

    — Хорошо. Сделаю.

    Милослава смотрит на нас с чем-то вроде надежды.

    — Может, вы действительно сможете...

    — Нет, — перебиваю я резко. — Мы не сможем. Слишком много воды утекло. Слишком

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки