Третий ключ ведьмы - Вера Клеменская
Книгу Третий ключ ведьмы - Вера Клеменская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
340 0 14:03, 14-02-2025Книга Третий ключ ведьмы - Вера Клеменская читать онлайн бесплатно без регистрации
Соглашаясь выйти замуж вместо подруги, не забудь уточнить, кто жених. Иначе весь замечательный план может запросто пойти прахом, и вместо тихого городка в приграничье ты попадёшь в такой переплёт, какого себе и представить не могла. однотомник со счастливым финалом замечательная обложка от
Версия как версия, далеко не самая слабая. Одна беда — объясняет она примерно чуть меньше, чем ничего. Непонятно, с какого бока к ней прислонять то, что хранила моя бабушка, потому что в момент гибели Хэйма никаких Эрдин там и близко не было. А после никто туда уже не ходил. Разве что та загадочная ценность как-то попала к нам уже после. От того, кто как раз и устроил конец света в отдельно взятом северном маноре.
В том, что Эннис, девочка-затворница, покидая дом сумела прихватить оттуда что-то этакое, я откровенно сомневалась. Книгу рода брат ей взять наверняка позволил, на что бы она ему сдалась? Такую даже не продать, открыть и прочесть её может только ведьма из рода. Разве что королевскому музею в дар преподнести, со всей помпой и занесением в списки почётных жертвователей, но вот незадача — тогда и его не было, полтора века спустя открыли.
Как ни старалась, не могла припомнить у бабушки ничего другого, что могло бы сохраниться с тех времён. Все остальные книги и немногие более-менее ценные артефакты были явно новее. Выходит, скорее всего Эннис с одной только книгой рода и ушла. Скорее всего, но не обязательно.
— Говорите, те, кто туда уходит, не возвращаются? — зацепилась я за единственную, можно сказать, оговорку. — Значит, уходят всё-таки?
— Конечно, уходят, — мрачно проворчал Оррин. — Сами же сказали про охоту с рыбалкой. Да и ценностей там немало осталось, находятся желающие. Только у границы ловить особо нечего уже, а те, кто дальше пошёл, не вернулись.
— Как тогда выяснили, что все погибли? — задала я довольно логичный вопрос.
Был же тот, кто описал случившееся, правильно? Упомянул о мёртвых в закрытых убежищах и всех прочих деталях. Выходит, кто-то всё же вернулся? Или сбежал? Или как тогда дело было? Просто додумали для вящей жути?
— Первым туда на помощь повёл отряд из Даргана брат тогдашнего герцога, — с некоторой неохотой всё же начал рассказывать Аррин. — Отправил несколько вестников, сообщал, что не нашли никого живого, только мертвецов. Особо отметил, что убиты и животные, а ими ведь, сами знаете, нежить особо не интересуется, разве только с крайней голодухи. А потом просто перестал давать о себе знать. Тогда старший брат отправился за ним сам, он к тому времени уже с отрядом на границу Хэйма прибыть успел. Тоже вестников посылал, до самого Хэймдара с отрядом дошёл, оттуда прилетел последний. И всё. Что там с ними случилось, так никто и не знает.
Да уж. Я могла допустить, что твари перебили всё население какого-нибудь городка вместе со стражей. Скучать на стены лучших не ставят, да и за три десятилетия относительной тишины народ наверняка успел немного расслабиться. Но чтобы погиб в полном составе целый отряд хорошо обученных воинов, к тому же усиленный магом, причём наверняка ещё и не одним, это как-то…
Невероятно. То есть, я хотела сказать — невероятно, но это было не совсем подходящее слово. Такое вполне возможно на самом деле, и случалось не раз. Стаи нежити бывают достаточно велики, чтобы сметать даже столь серьёзные преграды. Но вот в чём загвоздка — такие стаи не исчезают бесследно.
— А с нежитью как у вас? — уточнила я на всякий случай.
— Обычно, — ответили братья хором. — Больше её не стало, во всяком случае.
Неспроста, ох неспроста Рэйн задавался вопросом, побывала ли вообще в Хэйме нежить. Будь она там, её уход тогда ещё заметили бы, но в том и дело, что этого не случилось. А ведь если в Хэйме нет живых, зачем бы тварям там оставаться? Их всегда тянет к людям, они полезли бы оттуда на соседние земли. А раз такого не было…
Вопросов хватало. Только вот беда — ответы отсутствовали, и было совершенно непонятно, где их взять. Пока что единственной ниточкой, не считая явно самоубийственного похода в Хэймдар, был Фоук. Меня не оставляло чувство, что если я выясню, что он забрал у бабушки, многое прояснится. Осталась, как обычно, сущая мелочь: взять Фоука за жабры и вытянуть из него ответ на этот вопрос. Нужен был план. И желательно, хороший. То есть такой, который сработает.
С последним, правда, дело не ладилось. За последние годы я придумала и отмела по причине неосуществимости не меньше двух дюжин всевозможных планов. Часть их была заведомо обречена на провал, а большинство ещё и заканчивались моей смертью. Погибать мне не просто не хотелось — смысла не было. Уж точно не ради удовольствия просто поквитаться с Фоуком. Нет, свести с ним счёты я, конечно, хотела, но одного только этого будет недостаточно.
Изначально я планировала отправиться обратно в Валлерн сразу после разговора с братцами-спорщиками, но не тут-то было. Гровер оказался совершенно прав, говоря, что дел накопилась уйма, и они меня настигли в виде длинной очереди просителей, как-то успевших прознать о моём прибытии. В итоге до самой ночи пришлось разбирать местные дрязги, и ещё немного на утро осталось. В Валлерн мы вернулись поздно вечером.
За время моего отсутствия произошло два события. Первое меня порадовало: Оррен успел найти новую ключницу. Бесса, приятная женщина лет пятидесяти, служившая прежде у графа Сомса, понравилась мне с первого взгляда. Да и кое-какие следы её работы уже стали заметны в зале, а это дорогого стоило. Вот мне так и не удалось толком взбодрить местную обленившуюся прислугу.
Второе событие скорее насторожило. Встретив нас у ворот, коннетабль тут же доложил, что в замок прибыл лорд Родрик Дестран. И мне немедленно стало очень любопытно, какая же нелёгкая его сюда принесла, причём именно сейчас.
Леди Соллерн заставила меня в своё время как следует изучить подноготную самых знатных и могущественных семей страны, чтобы ненароком не опростоволоситься при встрече. Потому я знала, что Родрик приходится Рэйнану кузеном, их отцы были родными братьями. Мой ровесник, может, старше на год, этот тип имел репутацию повесы и грубияна. Но пока он оставался первым и фактически единственным наследником Валлерна, это сходило ему с рук. Кому охота ссориться с тем, кто, весьма вероятно, получит однажды такое влияние и богатство?
Вот почему этот неожиданный визит меня так встревожил. Родрик меньше чем кто-либо был заинтересован в женитьбе кузена и, тем более, в её
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
