LoveRead.info » Книги » Романы » Зов Сирены - Вера Колочкова

Зов Сирены - Вера Колочкова

Книгу Зов Сирены - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

509 0 00:21, 15-05-2019
Зов Сирены - Вера Колочкова
15 май 2019
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2016
+1 1

Книга Зов Сирены - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 55
    Перейти на страницу:

    — К тебе домой? Хм… Знаешь, у меня сейчас просто на работе завал…

    — Понятно. Значит, отфутболить решили, да? Понятно…

    — Нет, Кирка, нет! Ну что ты…

    — Тогда приходите.

    — Да как-то неловко. А что мать скажет?

    — Да ничего она не скажет. Вы же ко мне придете, а не к ней. Давайте в это воскресенье, а? По воскресеньям же на работу не ходят.

    — Ладно, черт с тобой… Тогда в воскресенье вечером, ближе к семи. Идет?

    — Идет! Буду ждать. Записывайте адрес.

    — Ага, сейчас запишу… Погоди, ручки под рукой нет…

    Потом Митя с недоумением разглядывал бумажку с нацарапанным на ней огрызком карандаша адресом. Вот же Кирка, черт рыжий! Как ловко его в эту авантюру втравил… Можно представить себе лицо его мамаши, когда он в дверях нарисуется! Здрасте, я в гости к вашему сыну пришел!

    На лице ее, кстати, ничего особенного не отразилось. Открыла дверь на его звонок, уставилась поверх очков так, будто и не узнала. А может, он ее врасплох застал, как тот гость, который хуже татарина?

    Да, наверняка врасплох. Видно, что с утра не причесывалась. И футболка на плече рваная, и штаны серые трикотажные, с пузырями на коленях, совсем невразумительные. И глаза припухшее будто — может, и умыться ради воскресенья забыла? Стоит, смотрит, как на пустое место…

    — Это… Это вы, Дмитрий? Но как?..

    — Мам, это ко мне! — выскочил в прихожую Кирка. — Это я Дмитрия позвал, мы с планшетником разбираться будем.

    — Как это, ты позвал? И с каким планшетником? — в ужасе обернулась Вика к сыну. — Ты что, Кирка, с ума сошел? — и снова к нему: — Простите его, Дмитрий, он точно с ума сошел…

    — Да все с ним в порядке, не беспокойтесь. Он позвал, я пришел, что тут такого?

    — Да? А… Ну да, конечно… Да вы проходите, проходите…

    — Пойдемте ко мне в комнату, Дмитрий! — распорядился Кирка, махнув рукой в глубь коридора. И тут же развернулся, весело скомандовал матери: — Чаю нам сделаешь, ага?

    — Чаю? Да, чаю, конечно… — снова кивнула она, как послушная сомнамбула. — Да, я сейчас…

    — Нет, ты видел? — сиплым шепотом спросил Кирка, плотно закрыв дверь своей комнаты. — Видел, а? Ой, извините… То есть вы видели?

    — Да ладно, давай на «ты», чего уж там. А что я такого должен увидеть?

    — Ну… Она ж сама не своя. Еще и ревет все время. Видел, какие глаза опухшие?

    — Ну… Может, у нее просто глаза болят? Или случилось что? На работе неприятности?

    — Да прям! Все у нее в порядке на работе!

    И с глазами тоже! Это она из‑за тебя ревет, я знаю!

    — Кирка, не придумывай, а? И вообще…

    Зачем ты меня позвал? Где планшетник?

    — Да все с ним нормально, с планшетником… А насчет мамы я не придумываю, она точно из‑за тебя ревет. А еще фотки все время пересматривает, которые мы в поездке делали и на которых ты есть. А потом снова ревет. Тебе этого мало, да?

    — Кирка, прекрати… Нельзя так, понимаешь?

    — Что — нельзя?

    — Нельзя ставить взрослых людей в дурацкое положение своими выдумками.

    — Так если выдумками — конечно! Но я же ничего не выдумываю! Позавчера к нам тетя Катя приезжала, и я слышал, как они с мамой на кухне разговаривали… О тебе, между прочим!

    — Обо мне?!

    — Ну да… Чего удивляешься? Как будто не видишь, что она в тебя влюбилась! Не видишь?

    — Нет…

    — Ну так присмотрись лучше! Тетя Катя тоже ее весь вечер уговаривала — сама, мол, ему позвони, чего такого-то? Сейчас так принято, можно женщине первой звонить, даже приветствуется! Нынче, говорит, образ пушкинской Татьяны давно перестал быть наивно-трогательным, поскольку нынче каждая девушка — сама себе Татьяна. И знакомится первая, и звонит первая, и даже замуж сама первая просится. А что, так и есть… Ко мне тут Ирка из параллельного класса два раза уже подваливала, предлагала встречаться. Ну, это я так, к примеру…

    — А ты что, Ирке взаимностью ответил?

    — Да не, я без любви не могу.

    — А я, значит, все могу, да?

    — Ну так мать к тебе сама и не подваливала. Она ж умрет сразу, если на такое решится. Да и не решится никогда…

    — А ты, значит, за нее все решил, да? И придумал это трудное дело в свои руки взять? Ох, Кирка, ну ты даешь, брат…

    — Да ничего я не решил! Вообще не буду тогда разговаривать, если ты ржешь…

    — Я ржу?!

    — Да. Ты глазами ржешь. Думаешь, не вижу?

    — Ладно, брат, извини. Давай тему закроем. Так что у тебя, говоришь, с планшетником?

    — Да все с ним нормально, говорю же… Я думал… Я хотел… Слушай, а ты женись на ней, а?

    Чего вокруг да около огород городить? Знаешь, какая она хорошая? Да она вообще лучше всех!

    Пока Митя соображал, как правильно Кирке ответить, чтобы было педагогично и без лишнего «ржания» в глазах, неловкую паузу раздробил на кусочки легкий стук в дверь. Кирка сделал страшное лицо, приложил палец к губам, потом воскликнул жизнерадостно:

    — Да, мам, заходи!

    Митя вдруг почувствовал, что краснеет. Как пацан, попавший в ужасно неловкое положение. Ну и как теперь глядеть на Вику, как разговаривать?

    Да и она, похоже, чувствовала себя не лучше. Хотя и причесаться успела, и переодеться. Челочка Деми Мур, клетчатая голубая ковбойка, джинсы новые… А ничего так, ей идут джинсы в обтяжку…

    — Пойдемте чай пить… Я на кухне накрыла, ничего?

    Глянула исподлобья, улыбнулась осторожно и тут же прикусила губу, словно не позволяя себе улыбки. Снова глянула…

    А на Митю вдруг веселое нахальство напало. А может, и не нахальство, а обыкновенное мужицкое самолюбие. Фотки, мол, перебираешь, да? По ночам плачешь? Тете Кате про меня рассказываешь? Не хочешь быть пушкинской Татьяной, да? Нет, а у какого мужика после таких откровений сермяжное самолюбие не проснется? Хотя бы ненадолго?

    Пришли на кухню, чинно уселись за стол. А чай хороший Вика заварила, настоящий, цейлонский.

    — Вам покрепче, Дмитрий?

    — Да, мне покрепче.

    — Вот, пожалуйста, берите печенье, больше ничего нет… Если б я знала, что вы придете, пирог бы к чаю испекла…

    — А ты умеешь? — спросил с улыбкой Митя.

    — Что?! — Брови у Вики взлетели удивленно.

    — Ну… Пирог-то умеешь печь или просто так хвалишься? — повторил вопрос Митя.

    Наверное, это нахальство в нем заговорило. Веселое, легкое. Оно же и на «ты» заставило перейти. Тоже легко и весело. Оно же и удовольствие получило от Викиного растерянного смущения.

    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 55
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки