LoveRead.info » Книги » Романы » Летние свидания (сборник) - Мария Северская

Летние свидания (сборник) - Мария Северская

Книгу Летние свидания (сборник) - Мария Северская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

457 0 15:26, 17-05-2019
Летние свидания (сборник) - Мария Северская
17 май 2019
Автор: Ирина Мазаева Алина Кускова Мария Северская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2014
0 0

Книга Летние свидания (сборник) - Мария Северская читать онлайн бесплатно без регистрации

Алина Кускова «Рыцарь моего лета»Наконец-то наступили долгожданные каникулы, но почему-то Яна им не слишком радуется. Снова придется читать романы о романах и мечтать о прекрасном принце. А вот лучшая подруга Иришка никогда не отчаивается. Девушка твердо знает: чтобы завоевать внимание парня, надо приложить немало усилий, а значит, не сидеть дома и уж тем более не проводить время за книжкой. Уж она-то позаботится, чтобы Яна нашла принца этого лета…Ирина Мазаева «Предсказание любви»Света решила, что они со Златой должны непременно отправиться в поход с мальчишками на Онежское озеро. Лето подходило к концу, а с ними еще не произошло ничего запоминающегося. И вообще – нужны же в жизни приключения! Только Злата почему-то совсем не рвалась в поход, или ей не нравился красавчик Андрей, с которым Светка хотела ее во что бы то ни стало познакомить? Но, как известно, в любом путешествии поджидают сюрпризы. И поездка на озеро не стала исключением. Влюбились все, вот только совсем не так, как предполагалось…Мария Северская «Мисс тридцать три несчастья»Мирослава вечно влипает во всякие неприятности: то на ровном месте ногу подвернет, то в лифте застрянет, то теннисным мячиком в лоб получит. Но девушка не обращает внимания на такие мелочи, ведь у нее есть Вадим, который так в нее влюблен. Или все-таки не влюблен и она все сама себе придумала? Парень ведет себя слишком противоречиво, чтобы понять, но Мирослава не теряет надежды, пока в один прекрасный день не становится невольной свидетельницей одного не слишком приятного разговора…
    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 85
    Перейти на страницу:

    – Пошла до ветру, – пояснил Костик.

    Злате очень хотелось поговорить с подругой! Ведь она совершенно не знала, как теперь быть.

    Между тем Наташа скомандовала:

    – Ложки к бою!

    И все принялись за еду.

    Все, да не все… Раздосадованная, Злата обнаружила, что и Андрея у костра не было. Появился он только через пять минут. Со Светой.

    – Вкусно. Я даже не ожидал, – первый оценил поварской изыск Наташи Леша.

    – Ага, точно, – подтвердили Ларка с Димой.

    Андрей принялся за еду молча, без каких-либо эмоций. Златке же понравилось, только ей было не до еды…

    – Ну что, скоро ваша заблудшая душа появится? – поинтересовался Костик, управившись с макаронами.

    – Смейся, смейся… – с угрозой произнесла Света и посмотрела на часы, как будто призрак приходил в четко обозначенное время.

    – Димон, тащи, что ли, гитару…

    – Дай хоть чаю хлебнуть.

    Поев, все устроились под тентом, расстелив спальники и одевшись потеплее. Дима достал из чехла гитару:

    – И что компания хочет услышать?

    – Что-нибудь такое, такое… – за всех попыталась сформулировать Наташа.

    И тут вдруг Злата загадала: «Первая же песня, которую он споет, будет ответом на мой вопрос, нравлюсь ли я Андрею». Она, конечно, не верила в знаки, в предсказания, в мистику, но… Но слишком много было вопросов и слишком мало ответов.

    Дима же, как назло, долго перебирал струны, начинал одну мелодию, бросал, потом другую… Перешучивался с Костиком, который, судя по репликам, хорошо знал репертуар друга. Наташа с Ларой наперебой предлагали разные песни. А потом подключились и Андрей с Лешей. Переспорил всех Андрей, который громко несколько раз потребовал:

    – Про любовь! Про любовь!

    И…

    Все напоминает о тебе, а ты нигде, – начал Дима, и сердце у Златки бешено забилось.

    Есть только мир, который вместе видел насВ последний раз.Комната с балконом и окномСветла сейчас,Чиста, как мир, который вместе видел насВ последний раз.Время пройдет, ты забудешь все, что былоС тобой у нас, с тобой у нас.Нет, я не жду тебя, но знай, что я любилаВ последний раз, в последний ра-а-а-аз.Пусть ничто не вечно под луной,Но ни на час я не забуду день, когда ты был со мнойВ последний раз.И пройдет не знаю сколько зимИ сколько лет,Быть может, счастлива смогу я быть с другим,А может, нет.Все напоминает о тебе.Все напоминает о тебе.Все напоминает о тебе.

    – Чья это песня? – заинтересовалась Света.

    – Захар Май поет.

    А Злата сидела ни жива ни мертва: и как это понимать?! Это же песня о расставании! О каком расставании, когда у них с Андреем ничего и не было толком?! Ведь только же все начинается! Ведь сидит же она рядом с ним под тентом! Совсем рядом, касаясь его…

    Разве такая она – романтика у костра? Почему-то для Златы не было никакой романтики. Мокрый лес показался облезлым и некрасивым, полупотухший костер и грязный котелок, от которого пахло килькой, – отвратительными. Разве это – романтика? Чей-то чужой праздник – праздник Наташи с Ларкой, которые вовсю флиртовали с Костей и Димкой, чужие незнакомые песни – это романтика? Парень, который тебе нравится, который сидит рядом, просто используя тебя как спинку дивана, – это романтика? Как-то вдруг все ей показалось совсем не тем, что она ожидала. Злата вылезла из-под тента, перебралась к костру, подкинула дров в огонь.

    Дима запел «Осень» «ДДТ», но она не слушала, сидела у огня спиной к остальным. Осень, каникулы заканчиваются, снова начинается школа, потом зима, потом экзамены… Ничего хорошего впереди. И лето прошло бездарно, так, что нечего вспомнить, нечем похвастаться перед одноклассниками. И никакой любви нет, ни в ее жизни, ни в мире. Все бессмысленно. И очень хочется домой…

    А под тентом, как будто специально, нагнетали тоску. Дима завел Розенбаума с его «Вальсом-бостоном». Того и гляди, снова дождь накличут такими песнями. Мир ей казался отвратительным, и все иные миры – тоже…

    «Все напоминает о тебе», – вертелось в голове, но все напоминало о другом: о том, что никакой любви у нее не вышло. Не нравилась она Андрею, и все. Ведь видит же он, видит наверняка, что она сидит тут одна, грустная, у костра, и не подходит. А мог бы – подойти, утешить, обнять. Ну и что с того, что все увидят?! Чего скрывать? Чему и кто тут будет удивляться? Наташа вон уже к Костику переползла, пристроилась к нему в объятия, а Ларка с Димой вовсю глазками друг на друга стреляют. Не было бы у него в руках гитары, давно бы уже прыгнули друг на друга. А Светка там одна, как царевна, сидит среди парней. Хихикает, то одному что-то на ухо шепнет, то другому. А ведь тоже могла бы подойти, узнать, что случилось…

    Чем больше думала Злата в таком ключе, тем жальче ей саму себя становилось. Такую маленькую, одинокую, потерянную на краю земли, никому не нужную. Что такое сплин и как с ним бороться? Из-под тента раздался взрыв хохота и донеслось:

    Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно

    – Так я и знала, что ты это споешь! – смеялась Ларка. – Я чувствовала!

    – Что за старье?! – фыркал Андрей.

    – Кого-кого ты там обнимаешь? – хохотал Костик. – Чей изгиб?

    А потом среди этого всего пробилось:

    – Злата, оставь ты в покое костер, он и сам может гореть. Иди к нам! – это звал ее Лешка.

    «А вот и пойду! – решила Злата. – Хватит себя жалеть! Пойду и буду флиртовать с ним, пока Андрей десять раз не пожалеет, что не влюбился в меня с первого взгляда!» – и она залезла под тент, пристроилась рядом с Лешкой.

    – Что, мелкие, не появилось ваше привидение? – поинтересовалась Ларка.

    – Это мы его напугали! – заявила Наташа.

    – Но оно было, было! – настаивала Света. – Только не привидение, а заблудшая душа, которая бродит в поисках тела.

    – Ему Димкины песни не понравились, вот и ушло! – заявил Костик.

    – Увы, Киркорова не поем-с, – улыбнулся Дима.

    Злата слушала все это краем уха, но сама из-под ресниц наблюдала за Андреем: заметил он или нет, что она сидит рядом с Лехой?

    День 6
    За Черной речкой

    Утром Злата проснулась с больной головой. Вроде и погода была более-менее: по небу стремительно неслись красивые кудрявые облака, солнце проглядывало редко, но и дождя вроде как не намечалось. Только ей было не по себе. Как все странно получалось. Села она вчера к Лешке, и Андрей это заметил. Заметил! Поглядывал. Они несколько раз глазами встретились. И она их каждый раз отводила. Не потому, что «стреляла глазками», а потому что и правда смущалась каждый раз, ловя его взгляд. Только все равно непонятно было, нравится она ему или нет.

    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 85
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки