LoveRead.info » Книги » Романы » Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко

Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко

Книгу Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

400 0 18:01, 14-05-2019
Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко
14 май 2019
Автор: Катя Ткаченко Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2003
+1 1

Книга Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко читать онлайн бесплатно без регистрации

В российской словесности Катя Ткаченко - фигура столь же яркая, сколь и загадочная. Ее `Любовь для начинающих пользователей` - современная история, рассказанная с невероятным драйвом и тонким пониманием психологии героев. Жаркое лето, провинциальный город у подножья заповедной горы. Молодая женщина и ее племянник попадают в круговорот тревожных и необъяснимых событий. Опасность приходит по Интернету, но преодолеть ее с помощью антивирусных программ невозможно: от героев потребуется все их благородство и душевная чистота.
    1 2 3 ... 64
    Перейти на страницу:

    — Посмотри, — попросила мать отца, — у меня сил нет…

    — Вот я и говорю, — сказал отец, — тебе надо отдохнуть, забыться, расслабиться…

    — Лечь под пальмой, — стараясь подладиться под его тон, продолжила мать, — смотреть на море, на то, как оно лениво плещется о берег…

    — Песчаный берег, — как–то неуверенно подхватил отец, — такой золотистый, такой…

    — Хватит! — оборвала его мать. — Посмотри почту!

    Отец подошел к компьютеру и уставился на монитор.

    Я не знал, от кого пришло письмо, но догадывался.

    Мне не было стыдно, однако я чувствовал, что уши у меня покраснели.

    Хотя они могли покраснеть и от жары.

    Окна были распахнуты, но с улицы тянуло чем угодно, только не прохладой.

    — Бред! — сказал отец, прочитав письмо, и внимательно посмотрел на матушку. Та так и стояла посреди комнаты с пустым стаканом в руке.

    — Она что, ясновидящая? — добавил отец.

    — Кто — она? — спросила мать.

    — Твоя сестра! — размеренным тоном произнес отец и ткнул пальцем в экран монитора.

    Матушка молча протянула мне стакан, я безропотно взял его с тем, чтобы отнести на кухню, но не пошёл, а остался понаблюдать, что будет дальше.

    Мать подошла к компьютеру и начала читать письмо.

    Вслух.

    Как–то очень странно шевеля губами.

    «Я согласна, — прочитала мать, — пусть Михаил поживёт у меня эти две недели. Только пусть ведёт себя хорошо, а то у меня много работы и мне некогда с ним возиться. Симба».

    — Бред! — сказала мать и посмотрела вначале на отца, а потом на меня.

    — Как она узнала? — спросил отец.

    Теперь они оба смотрели на меня, и я понял, что если признаюсь, ничего хорошего из этого не выйдет.

    Они просто не поймут, а то и вообразят себе что–нибудь…

    Например, что я только и мечтаю о том, чтобы Симба меня соблазнила.

    На самом деле я об этом не мечтаю, я об этом даже не думаю.

    Мне просто хочется две недели смотреть на неё каждый день.

    Не более того.

    И я постараюсь ей не мешать.

    — Что будем делать? — спросила матушка.

    — Собираться, — ответил отец. — Сегодня у нас какой день, пятница?

    — Пятница! — подтвердила мать.

    — А самолёт когда, завтра?

    — Завтра вечером, — сказала мать.

    — Значит, — заявил отец, — мы до вечера должны собраться сами и отправить Михаила к Симбе…

    — Она ведь сумасшедшая, — неожиданно вставил я.

    — Это не страшно, — заверил меня отец, — она ведь не буйная, а тихая, и потом — ты что, забыл, как она жила с нами?

    — Забыл, — без запинки ответил я, — это ведь давно было…

    — Вот и вспомнишь, — сказал отец, давая понять, что мне пора ложиться, потому что завтра надо будет собрать вещи и отправиться к Симбе.

    На другой конец города.

    И ехать туда на трамвае не меньше часа.

    Можно и на автобусе, только автобусом мне не хочется.

    В такую жару в автобусе плохо — слишком душно и пахнет бензином.

    — Море, — мечтательно протянул отец, глядя в потолок, — как я хочу на море…

    — Бедный мальчик, — сказала мать с патологической нежностью, — целых две недели…

    Я сказал им «спокойной ночи», зачем–то подмигнул компьютеру, ушёл в свою комнату и плотно прикрыл за собой дверь.

    В окно медленно, как волны, вползали пласты горячего ночного воздуха.

    mailto: [email protected]

    «Ты кто?» — прочитала Симба и засмеялась.

    Вариантов ответа у неё множество.

    Надо лишь перестать смеяться и забегать пальчиками по клавиатуре.

    Точнее — одним пальцем. Средним пальцем правой руки. Симба всегда набивала текст именно этим пальцем, будто остальных не существовало в природе. Будто остальные были то ли ампутированы, то ли кем–то откушены.

    Например, серебристым переливающимся существом со странными волосатыми ушками.

    Ухмыльнувшись, Симба ткнула пальцем в клавиатуру.

    «Я — Симба!» — написала она и отправила сообщение.

    На то и придумана «аська»: обмен репликами, расслабуха, лёгкий флирт, как в общественном транспорте. Ничего серьёзного, для серьёзного существует почта.

    Почта — это уже отношения.

    Порою радостные, порою — мучительные.

    Ты ждёшь писем, ты на них отвечаешь, а можешь и не отвечать.

    А «аськами» ты перебрасываешься.

    Моментально пришло ответное сообщение.

    «Ты — лев?»

    Симба оттопырила нижнюю губу. Иногда ей очень хотелось метнуть дротик в компьютер. Прямо в центр экрана. Чтобы вначале раздался негромкий хлопок, а потом всё это крякнуло бы. Разлетелось на мельчайшие кусочки. Вакуумная бомба. Ведь где–то там, в трубке монитора, должен быть вакуум?

    «Лев — в мультике!» — написала она ответ и заслала его в сеть.

    И принялась за работу.

    Уже не одним пальчиком, а всеми.

    Но «аська» не унималась.

    На этот раз вопрос звучал предельно просто:

    «Какого ты цвета?»

    «Идиот!» — буркнула Симба и потянулась за соком.

    Сок был тёплый и противный, надо было встать и пойти на кухню.

    Открыть холодильник, достать пакет и долить в стакан холодного сока.

    А ещё лучше — выплеснуть остатки этого в мойку и наполнить стакан заново.

    Но прежде следовало ответить, и Симба написала: «Красного!»

    Взяла стакан и пошла на кухню.

    Окно на кухне было открыто, и Симба подумала, что это зря.

    В окно может кто–нибудь залететь.

    Шмель. Или оса.

    Или странная серебристая тварь из тех, что живут в лесу на вершине горы.

    Симба ополоснула стакан, открыла холодильник, взяла пакет и налила себе холодного сока.

    Жаль, что апельсиновый закончился, остался только персиковый, а он такой сладкий, что от него ещё сильнее хочется пить.

    Но холодный персиковый лучше, чем тёплый персиковый, хотя апельсиновый был бы более кстати.

    Симба закрыла холодильник и зачем–то посмотрела в окно.

    Убывающий месяц болтался над горой, кое–где посверкивали бледные звезды.

    «Завтра приедет племянник, — вспомнила Симба, — вот дурдом!»

    1 2 3 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки