LoveRead.info » Книги » Романы » Ничего не возьму с собой - Алла Полянская

Ничего не возьму с собой - Алла Полянская

Книгу Ничего не возьму с собой - Алла Полянская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 036 0 01:49, 27-05-2019
Ничего не возьму с собой - Алла Полянская
27 май 2019
Автор: Алла Полянская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2018
+1 1

Книга Ничего не возьму с собой - Алла Полянская читать онлайн бесплатно без регистрации

Бизнесмен Никита Радецкий безумно любил свою жену, красавицу и умницу. Казалось, Габриэлла тоже души не чает в супруге. Два года Никита был абсолютно счастлив, а потом его мир в одночасье рухнул. Габриэлла обвинила мужа в постоянных издевательствах и лишила всего: квартиры в центре столицы, престижной работы, друзей и положения в обществе. Никита никак не мог понять, за что ему так изощренно мстит любимая женщина. И даже когда он уехал в другой город, ничего не изменилось. В Интернете было создано сообщество против домашнего насилия, и Никита стал объектом настоящей травли. А потом погиб сотрудник магазина, куда Радецкий устроился на работу, и дело приняло совсем серьезный оборот…
    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 74
    Перейти на страницу:

    Ему и раньше приходилось убивать. При его работе очень сложно не попасть в ситуацию, при которой дилемма «ты или тебя» решается в считаные секунды. И вчера тело среагировало само, и у Виктора не было ни малейших сомнений по поводу правильности своих манипуляций с Раисиным ножом… Но вот потом он поступил не как полицейский, а как… ну, как Декстер, например. И ощущение Виктору не нравилось.

    Он привык действовать в правовом поле. Здесь он знал все ходы, что за чем и что из чего получается, и рядом всегда были коллеги, и все было ясно и абсолютно легально. А сейчас он ощущал зыбкость своего положения и начинал понимать, что Декстера из него не выйдет.

    Потому что одно дело представлять, как убираешь из списка живых разный нежелательный элемент — когда это просто представляешь, то, кажется, ничего сложного в этом и нет, а данное деяние вообще есть самое что ни на есть общественное благо в чистом виде. Но когда все-таки это случается…

    Читая в школе нудный роман «Преступление и наказание», Виктор реально не понимал, зачем студенту-убийце понадобилось изводить себя, и все его терзания казались смешными. Потом, уже работая в следствии, Виктор еще раз перечитал роман. Что-то сидело в нем занозой, не позволяя забыть странный сюжет. И снова удивлялся: с чего у студента сдали нервы, ведь совершенно ничто на него не указывало, не было ни единой улики, которая бы могла изобличить его, а криминалистики тогда вообще практически не существовало — кровь от сока отличить не могли, если пятна были старые. Ну, чувак, конечно, был с поехавшей на почве морально-этических исканий крышей. Таких людей и сегодня немало. Убил он старушонку из идейных соображений и случайного свидетеля убрал, что было правильно по сути, раз уж пошел на такое дело. Но потом-то что на него нашло?

    А вот сейчас Виктор понял.

    Невозможно убить человека и не испытать при этом некоторых неудобств чисто морального свойства — если ты нормальный человек, а не по пояс деревянный отморозок. И дело даже не в том, что он убил. В своей правоте Виктор не сомневался ни минуты, парень ведь не ради смеха вломился в его квартиру. Конечно, он бы убил его, и Раиса осталась бы вдовой, и ее роскошное тело состарилось бы в одинокой постели. Как не было для него самого другой женщины на Земле, кроме Раисы, так и для Раисы, он был в этом уверен, не было другого мужчины. Вот словно знали они друг друга задолго до того, как столкнулись на планете, и просто отыскали друг друга в толпе. И все, никакого везения — они с первого дня знакомства уже точно знали, что будут вместе.

    И допустить, чтобы его жена осталась одна просто потому, что каким-то уродам так захотелось, он не мог.

    Так что сам факт убийства его практически не встревожил.

    А вот то, что он был вынужден избавиться от трупа, вместо того чтобы сделать все по правилам, его очень тревожило. Он всю жизнь служил закону и вот совершил нечто, с законом несовместимое. То есть беспокоило его, по сути, не убийство, а то, что он скрыл это, избавившись от трупа.

    «Нет, не быть мне Декстером! — Виктор отхлебнул пива и поморщился — даже пиво казалось ему сегодня безвкусным. — Даже если учесть, что персонаж — просто художественный вымысел. Когда смотришь, как он утилизирует маньяков, то это кажется оправданным, но когда сам так…»

    — Вить, ты куда пропал?

    Виктор поднял глаза — Семенов смотрел на него слегка обеспокоенно.

    — За своих переживаю… как они там.

    Никак иначе ему было не объяснить свою озабоченность.

    И Виктор сомневается, что даже Дэну расскажет о том, что сделал. Скорее нет, чем да. Что знают двое, знает и свинья. Ночное превращение несостоявшегося убийцы в кормовую базу для рыб Виктор твердо решил скрыть и это знание унести с собой в могилу. А Раисин нож он отмыл, вымочил в отбеливателе, для верности развинтив ручку и промыв все элементы по отдельности. Так что нож теперь вообще никакая не улика.

    — Да ладно, распутаем, и все будет по-прежнему. — Семенов зевнул. — Сейчас вот Привиденьку поспрошаем, и пойду в кабинет, вздремну чуток. Домой-то смысла нет ехать теперь.

    Виктор кивнул. Ему и самому нестерпимо хотелось спать, но вовсе не хотелось ехать в опустевшую и ставшую вдруг какой-то гулкой квартиру. Не нравилась ему эта мысль.

    — Я тоже тут покемарю потом. — Виктор бросил бутылку в корзину для мусора. — Допросим, я доложусь Михалычу, и…

    Дверь открылась, и в кабинет впихнули плотного лысоватого мужика лет сорока.

    Виктор и Семенов взглянули на вошедшего с весьма злокачественным интересом.

    — Привиденька?

    Мужик икнул и пошел красными пятнами.

    * * *

    Габриэлла вещала тонким прерывающимся голоском, аккуратно хлопая ресницами, а Аня Лепехина думала о том, как же ей хочется схватить негодяйку за волосы и бить о блестящий стеклянный стол, за которым та сидит вместе с длинношеей стриженой ведущей. Бить до тех пор, пока кровь не зальет блестящую поверхность, вбить этой мерзкой лгунье ее собственную ложь обратно в глотку.

    Кулаки сжались, но осознание собственного бессилия приводило в отчаяние.

    Они с Никитой съездили к Аниному приятелю Владу, который занимался разработкой, как он сказал, программного продукта, что бы это ни значило. И тот твердо обещал подумать, что можно сделать, но особо не обнадежил — слишком давно все это бродит по интернету, здесь уже мало что можно предпринять. Разве что отследить дальнейшие шаги как Габриэллы, так и ее группы поддержки.

    — Понимаете, домашнее насилие стало огромной проблемой. По статистике, каждая третья женщина подвергается домашнему насилию, причем не только физическому, когда можно получить реальные доказательства, то есть зафиксировать следы побоев… — Влад поправил очки на переносице и покосился на Никиту. — Зачастую это психологическое насилие, что тоже не айс. Потому сейчас в соцсетях популярны группы, выступающие против домашнего насилия. А интернет-сообщество, скажу я вам, это уже реальная сила, с которой приходится считаться. Ладно, я буду держать руку на пульсе, и если что…

    И вот этого «если что» оказалось чертовски много. Ссылки на обсуждения, репосты, а теперь вот эта передача. Влад прислал ссылку Ане на почту, и они вместе с Никитой смотрят ее в конце рабочего дня.

    Аня покосилась на Никиту, который сидел рядом, неподвижный и отстраненный. Но она уже понимала, что таится за этой выдержкой. И лучше бы он как-то проявил эмоции, было бы понятно, что он чувствует и что нужно сделать Анне, чтобы ему помочь. Но сейчас, когда они сидят в кабинете Никиты и смотрят это гадское видео с Габриэллой, они снова бесконечно далеки друг от друга. Даже два дня, проведенные вместе, ничего не значат, потому что одно дело, когда домашние хлопоты и совместные поездки к Никитиной маме в больницу, и тогда можно просто не говорить о смерти Игоря и гадкой Габриэлле, да и вообще многое можно осторожно обходить в разговорах. И совсем другое дело, когда они сидят вот так плечом к плечу в Никитином кабинете, в аквариуме лениво плавают разжиревшие от невиданного комфорта и сытости рыбки и то и дело заглядывают по своим надобностям сотрудники.

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки