LoveRead.info » Книги » Романы » Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова

Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова

Книгу Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

402 0 10:06, 09-12-2023
Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова
09 декабрь 2023

Книга Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Всякое начало имеет свое завершение. Вот и трех героев снова сводит судьба. Кто из них будет счастлив? Кто примет решение, кто будет его выполнять?В столице Эвроны неспокойно, проводятся черные мессы, лютуют по лесам волки-оборотни, а королю все безразлично. у него есть трон, власть и любимая женщина. И это – не королева.Адриенна понимает, что жизни ее и будущего ребенка висят на волоске.Мия любит, но взаимно ли ее чувство?Лоренцо мечтает только о том, чтобы увидеть и обнять любимую, но вынужден молчать и скрываться.А тем временем загадочный хозяин волков решает поменять власть в Эвроне…Наступает время принятия решений. Иногда тяжелых, иногда – смертельно тяжелых.Справятся ли герои?Ветер ответит…

    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 103
    Перейти на страницу:
    неожиданно…

    Но…

    Когда открываешь крышку шкатулки с драгоценностями, а там – нож! Даже НОЖ!

    Кривой такой, расписанный какими-то неприятными символами и покрытый запекшейся кровью…

    Кто бы удержался на месте Адриенны? Вот и она завизжала что есть сил, оттолкнула от себя шкатулку вместе с фрейлиной и только глядя, как дана Джойя поднимается с ковра, чуточку опомнилась.

    – Ох-х-х…

    – Кошмар какой! – Эданна Сабина оказалась рядом как нельзя более вовремя. – Челия, бегом к дану Виталису. Николетта, чего ты лежишь, словно труп?! Откуда ты вообще взяла эту гадость?

    – К-какую?

    – Вот эту. – Эданна Сабина с отвращением указала на клинок.

    – Я н-не знаю. Я взяла шкатулку с сапфировым гарнитуром… – Девушка аж побледнела. И неудивительно: нож был… просто символом сатанизма. И козлиная голова, вырезанная на рукояти, и пентаграмма, и прочая символика…

    Да и кровь ему обаяния не прибавляла.

    Хотя Адриенна сейчас готова была поклясться, что этим ножом никого не убивали. Почему?

    А вот…

    Хотя бы потому, что нож был покрыт кровью весь, включая рукоятку. И никаких следов пальцев… когда ты кого-то убиваешь, держишь его… ну хоть что-то должно остаться? Если крови так много?

    А тут ни единого отпечатка, ровный слой бурых хлопьев.

    На дурака рассчитано, на испуг. Вот испугаться она испугалась, но нож все равно бутафория. Его просто измазали чьей-то кровью… да хоть и на дворцовой поварне нацедили… принесли и положили.

    Вот гады.

    Но почему сегодня? И в сапфировый гарнитур?

    Как оказалось, о том же думала и эданна Чиприани. Пока Челия бегала за лекарем, эданна принялась проводить дознание.

    Кто знал, что ее величество собирается надеть гарнитур?

    В общем-то, все фрейлины. Потому что с вечера Адриенна распорядилась приготовить синее платье с серебром. А с ним она обычно гарнитур и надевала. Ясно же все…

    Кто последний чистил и укладывал на место гарнитур? Дана Варнезе.

    Видела она там что-то постороннее? Нет… Когда это было? Два дня назад.

    То есть – бесполезно. Просто бесполезно. Концов не найти, как ни старайся… за два дня кто угодно мог подсунуть что угодно. Хоть и нож, хоть и гадюку. Живую…

    Адриенну затрясло от гнева. Прибежавший дан Виталис решительно уложил королеву в кровать и приказал не вставать: срок-то уже очень большой. Если сейчас родить, не выживут ни мать, ни ребенок… этого нельзя допустить.

    Пришлось Адриенне лежать и злиться.

    Узнав о случившемся, явился Филиппо. Примчался кардинал Санторо…

    Шум, гам, крики…

    Адриенна лежала и думала, что убила бы гада, который подложил этот клинок. Вот ведь зараза! Ни покоя, ни отдыха…

    Сволочь, сволочь, сволочь…

    * * *

    Сейчас Джеронимо Дикарло не чувствовал себя таким уж счастливчиком.

    О нет…

    Вот раньше – было. А сейчас… когда он опознал ту самую эданну… его буквально за руки привели в небольшую комнату. Монах и привел.

    И через несколько минут там появились еще несколько доминиканцев.

    – Ты уверен?

    – Это точно?

    – Не ошибся?!

    Вопросы следовали один за одним, но Джеронимо точно не ошибался. Разве такую забудешь?

    Никогда…

    Так что отвечал он честно, а потом…

    Потом он оказался вот в этой келье.

    Нет, пожаловаться грех, кормят его неплохо, но сидеть и в стену смотреть? Ну молиться три раза в день, когда монахи идут в храм.

    Ну наблюдать за происходящим из окна.

    Орать?

    Смысла нет, он на территории монастыря. Хоть ори, хоть не ори… пытался спрашивать, возмущаться, но ему сказали просто: это для вашей же безопасности.

    Спорить было сложно. Где он, а где эданна? Если Джеронимо и скажет, что это она… его наверняка убьют. А жить хочется.

    Но и сидеть тут целыми днями, никуда не выходя?

    И чем еще все это закончится?

    Да чем угодно… может, и убить его решат. Но и сбежать… и не сможет он, и некуда…

    Страшно.

    Очень страшно.

    Остается только молиться и молиться. Но почему же доминиканцы ничего не делают? Почему?!

    Если бы Джеронимо мог слышать некоторые разговоры, происходящие в монастыре, он бы не удивлялся. Но юноша не слышал. А в силу необразованности и додуматься до таких вещей не мог. Увы.

    * * *

    – Брат Томазо, рад вас видеть.

    – Брат Луис. Взаимно.

    – Что вам удалось узнать?

    – Про эданну Вилецци? Сложный вопрос. Несколько раз она действительно отлучалась на всю ночь. И возвращалась в состоянии, близком к опьянению.

    – Кровь?

    – Нет. Но волосы были влажные, нижнее белье иногда тоже…

    – Смывала с себя кровь и одевалась наспех? – предположил брат Луис.

    – Вполне возможно, – согласился брат Томазо. – Мы расспрашиваем ее прислугу… пока вышли вот на этот адрес. Здесь проживает некая Виолетта Дзанелла.

    – Кто?! – Удивление брата Луиса было совершенно искренним.

    – Виолетта Дзанелла, – пожал плечами брат Томазо. – Что-то не так?

    Брат Луис только головой покачал.

    Один из старейших монахов и глава ордена доминиканцев, он был лет на двадцать старше брата Томазо. И был в курсе некоторых историй… это для молодежи они уже забылись. А брат Луис это все помнил, родители обсуждали… считай, его в детстве чем-то таким и пугали. И неудивительно…

    – Продолжайте, брат Томазо. Я потом объясню.

    – Ньора Дзанелла…

    – Вы уверены, что не дана?

    – Не уверен. Пару раз мне удалось ее увидеть, ньоры себя так не ведут. И не держатся. Может быть, и дана.

    – Эданна. Если это она, то эданна…

    – Так вот. Эданна Дзанелла известна в округе как «старая ведьма».

    – В открытую?

    – Да. Впрочем, ничего такого страшного она не делает. Немного гадает на картах, немного на бобах…

    – Чернокнижие?

    – Этого нет. По словам соседей, травки какие может продать, заговор нашептать, зубную боль унять или чирей заговорить, ячмень вылечить…

    – Тогда почему – ведьма?

    – Тоже по словам соседей. Глаз у нее дурной. И кому она зла пожелает, тот обязательно в беду попадет. Одна из соседок с ней поругалась, в тот же день сломала ногу и прикусила язык. У соседа… не рядом, а по той же улице, который обозвал эданну, сгорел курятник… и таких вещей набирается более чем достаточно.

    – И это в центре столицы. Практически у нас под самым носом…

    – Всеведущ лишь Господь, а мы – его скромные слуги.

    – Что по поводу месс?

    – Эданна Вилецци навещала ее, и не раз. Обе женщины куда-то уезжали вместе в карете в сопровождении слуг. Возвращались только под утро.

    – Чья карета? – быстро спросил брат Луис.

    – Ведьмы.

    – И ее же слуги?

    – Да…

    – Понятно…

    – Последнее время она, правда, притихла. Эданна Вилецци к ней приезжает, но остается ненадолго, на час-два, не больше.

    – Понятно…

    – Может, взять ведьму и расспросить как следует?

    – Если это та, о ком я думаю… ты можешь не

    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 103
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки