LoveRead.info » Книги » Романы » Только так. И никак иначе - Яна Перепечина

Только так. И никак иначе - Яна Перепечина

Книгу Только так. И никак иначе - Яна Перепечина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 113 0 18:01, 12-08-2020
Только так. И никак иначе - Яна Перепечина
12 август 2020
Автор: Яна Перепечина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
0 0

Книга Только так. И никак иначе - Яна Перепечина читать онлайн бесплатно без регистрации

В один миг жизнь рухнула. Всё, что строилось, лелеялось и оберегалось, оказалось пустышкой, пшиком, фантиком без конфетки. И остаётся только одно: спрятаться там, где тебя любят. Но вместо тишины и отдыха от прежних бед на Злату обрушиваются новые несчастья. Правда неожиданно рядом появляется тот, кто хочет помочь. Однако и в его жизни всё не так просто. Кому могли помешать обычная школьная учительница и начинающий бизнесмен? Или всё дело в старом доме? Им остаётся только попробовать вместе ответить на эти вопросы и преодолеть непонимание. Но как сделать это, если жизнь била уже не единожды и теперь никому не доверяешь? "Только так. И никак иначе" открывает цикл "Время сказок". Именно со Златы и Павла всё и начиналось. Но уж точно их историей ничего не заканчивается...
    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 62
    Перейти на страницу:

    - Она нам и показала, всё, что знала. Усовершенствовал по своему вкусу генерал и голубой домик, который после раздела большого генеральского участка на несколько меньших, достался моим бабушке и деду и стал летней кухней…

    - И который сгорел в пламени алчности Риммы Трофимовны Кузькиной… - Лялин усмехнулся.

    - Именно, - Злата тоже улыбнулась. – В субботу, когда Ольга Васильевна ушла, посмотреть генеральский чудо-погребок мы уже не смогли – стемнело. Вчера едва не убили нашего Эдуарда Арутюныча. А вот сегодня, наконец, решили сходить на пепелище.

    И вот на дне этого мусорного бака, работающего погребком, Павел обнаружил металлический лист, поднял его, а под ним оказался деревянный лючок… А в нём мы увидели ларец… Наверное, с сокровищами… Теперь только не узнаем, что там было, он ведь исчез… Хотя… - она на секунду замолчала, потом повернулась к Павлу и спросила:

    - Как ты думаешь, а не может быть, что именно из-за этого сундучка тогда чуть не обвинили в краже Ольгу Васильевну?

    Павел задумался:

    - А ведь похоже! Она нам сказала просто, что пропало что-то ценное, так, может, речь как раз о сундучке и шла?

    Лялин возмущённо рявкнул:

    - Эй вы, искатели сокровищ и приключений на свою ж… - Он осёкся и поправился, виновато глядя на Злату, - на свою ж…жизнь! Ну-ка говорите яснее!

    Злата снова пояснила:

    - Ольга Васильевна, рассказывая о генеральской семье, упомянула и о неприятном инциденте. Тогда в доме произошла кража, а генерал в сердцах обвинил её. Потом извинился, правда, но пропажа найдена так и не была. Только вот что исчезло, она не сказала…

    Павел встал и пошёл к телефону:

    - Ольга Васильевна мне свой номер дала. Вот сейчас и позвоним… - он посмотрел в записную книжку и покрутил диск старого чёрного аппарата, - Ольга Васильевна! Здравствуйте! Это Павел Рябинин, новый хозяин Дома… Да… Да… Злата хорошо, спасибо. Вот рядом сидит. Ольга Васильевна, а вы не могли бы сказать, что пропало тогда у генерала… Ну да, когда он на вас подумал… Так… Ничего себе… Ага, понятно… Спасибо, Ольга Васильевна, я вам попозже ещё позвоню, если позволите. – Он с грохотом положил трубку и обернулся к сидевшим, вытянув шеи, Злате и Лялину:

    - Тогда, летом семидесятого года, из дома генерала Федотова пропал сундучок с сокровищами.

    Лялин вытаращил глаза:

    - Что за бред?

    - Да никакой не бред. Внуки генерала играли в пиратов, собрали по всему дому столовое серебро, в том числе и старинное, и многочисленные очень дорогие украшения генеральши, чтобы реалистичнее было. Порезвились, устали, сундучок приволокли и взгромоздили на стол в гостиной, то есть вот здесь, и оставили. А потом он пропал. С концами. Так сундук никто и не нашёл. Вернее, похоже, мы нашли. Но неуловимые сокровища опять исчезли…

    - Они не исчезли, их украли, едва не зашибив тебя, мой друг, - Лялин устало потёр переносицу. – Сокровища… Вот, значит, как… И что мы с эти будем делать?

    Павел и Злата растерянно помотали головами.

    - Когда, говорите, вы узнали про «сокровища», будем уж их так называть для простоты, в субботу?

    - Да только что. Ты же слышал. В субботу Ольга Васильевна упомянула только про факт кражи, без подробностей.

    - Кому рассказывали?

    Павел и Злата переглянулись, пожали плечами.

    - Я никому.

    - Я тоже.

    - Да нам и в голову не пришло никому рассказывать. Кому интересна пропажа, случившаяся аж в семидесятом году? Не Янтарная комната и не библиотека Ивана Грозного, чай.

    - То есть получается, вы никому не говорили, под «никому» я имею ввиду абсолютно никому, а не то, как часто бывает: «никому, только папа с мамой слышали, а также дворник дядя Ованес».

    - Да точно никому.

    - И никто случайно не мог услышать?

    - Не мог. В субботу у Натальи был выходной, дедки мои тоже по выходным сейчас отдыхают. Так что в доме были только мы со Златой и Ольга Васильевна. Сейчас зима, окна закрыты, подслушать с улицы никто не мог.

    - Тем не менее, как только вы «сокровища» нашли, сразу же их и потеряли. Непонятно…

    - Да уж, это точно, - Павел потёр пострадавшую голову и поморщился, - надо ж было так лохануться. И зачем я, балбес, сундучок достал? Так бы треснули меня, я бы упал и всей массой находку придавил. Пришлось бы покусившимся остаться с носом – из-под меня они вряд ли бы смогли что достать.

    В коридоре раздалась возня, недовольное кряхтение и покашливание. В гостиную ввалился старик в тулупе и валенках. Лялин вскочил:

    - Иван Афанасьевич, дорогой вы мой, ну что? – дед молча прошёл к огню и устроился в кресле, вытянув ноги и закрыв глаза, Лялин с грохотом потащил из другого конца комнаты второе кресло, чтобы сесть рядом.

    - Это и есть легендарный Афанасьевич, - шепнул Павел Злате, - Володька с него готов пылинки сдувать. Гениальный дед, в милиции чуть ли не с войны, а может, и раньше даже, такие чудеса творит, что все ахают. В силу возраста и репутации капризничает частенько. Но Лялина любит, ценит и вредничает реже, чем с другими…

    Дед тем временем погрел руки над огнём, повозился, устраиваясь поудобнее и проворчал:

    - Ну, что-что? Да нет там ничего! Что за стадо слонов там успело попастись? Все следы затоптали.

    Злата пошла красными пятнами:

    - Это я на четвереньках вокруг топталась, когда пыталась Павла вытащить… И бегала туда-сюда тоже я, за брезентом, потом обратно… Простите меня, Иван Афанасьевич.

    Старик коротко посмотрел на неё, потом, смягчившись, добавил:

    - Да ладно, не страдай. Есть кое-что. Следы вокруг чудо погребка принадлежат троим. Один был в берцах сорок пятого размера и двое в валенках с галошами, обе пары валенок сорок второго размера. Берцы Павла. Одни валенки твои, - он ткнул кривым старческим пальцем в Злату, - а третьи – преступника. Так что засветился голубчик.

    - Мужчина, женщина? – Лялин потирал руки.

    - А кто ж его знает? Вон она, - он снова указал на Злату, - сама пигалица, ножка максимум тридцать шестого размера, а валенки носит что твои лыжи. Может, и тут так…

    - Ой, Иван Афанасьевич, ненаглядный вы мой, да что ж вы мне душу терзаете! А то вы не выяснили?!

    Афанасьевич побурчал что-то себе под нос, потом весело улыбнулся, сразу помолодев, и махнул рукой:

    - Судя по длине шага – мужик.

    - Ну вот!

    - Или баба-гренадёр.

    - Так… понятно, - Лялин помрачнел. – Опять двадцать пять.

    - Да не гони лошадей, Володенька! Там ещё следы женских сапог или ботинок, тридцать восьмого размера. Но они до голубого домика не доходят. Кто-то постоял за яблоней, потоптался и, судя по всему, к дому направился, рядом с этими следами обнаружились и отпечатки одной пары валенок того же сорок второго размера. Но это не точно, затоптаны эти следы основательно.

    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки