LoveRead.info » Книги » Романы » Жизнь взаймы у смерти - Марина Болдова

Жизнь взаймы у смерти - Марина Болдова

Книгу Жизнь взаймы у смерти - Марина Болдова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

618 0 14:01, 09-10-2020
Жизнь взаймы у смерти - Марина Болдова
09 октябрь 2020
Автор: Марина Болдова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
0 0

Книга Жизнь взаймы у смерти - Марина Болдова читать онлайн бесплатно без регистрации

Стоило Лизе обнаружить труп немецкой туристки, которая волей случая стала ее подопечной, как вся понятная, обычная во всех отношениях жизнь круто изменилась. Девушка вдруг поняла, что лучший друг ее обманывает, а с близкими происходит что-то странное. Мама, всегда холодно смотревшая в сторону мужчин, влюбилась, как девочка. И у нее, Лизы, вдруг обнаружились родственники, о которых она и не подозревала. И что со всем этим делать, когда довериться некому, а единственный человек, при виде которого отступают страх и неуверенность, встречается с другой?Тем временем расследование убийства идет своим ходом, и выясняется, что история погибшей немки уходит корнями в далекое прошлое, когда ее отец, офицер Вермахта, в оккупированном Гродно влюбился в местную девушку…
    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 60
    Перейти на страницу:

    * * *

    – Вы понимаете, господин следователь, что это означает? Сын Шульца представился Лизавете Германом Волошиным. Девичья фамилия моей мамы – Волошина. Очевидно, он ее якобы погибший сын, и знает об этом! – Максимилиан торжествующе посмотрел на Беркутова.

    – Да, похоже, – он уже и сам пришел к тому же выводу.

    – Тогда у него есть все основания претендовать на наследство. И зачем понадобилось убивать тетю Марту?! Он мог просто прийти к нам… или к ней! Она наверняка думала как все мы, что мальчик сгорел в машине.

    – Я не стал бы этого утверждать. Вы же не знаете точно, что произошло на дороге?

    – Нет. Мама тоже не в курсе – она сразу после аварии попала в клинику, была беременна мной. Похороны брата прошли без нее.

    – То есть тела ребенка она не видела.

    – Да.

    – Как близко она знала Шульца?

    – Он вхож в наш дом. Но не думаю, что мама хотя бы раз была у него.

    – То есть с Германом она не встречалась?

    – Уверен, что нет. По-моему, она не интересовалась семьей поверенного. Мы живем в городе, замок в десяти километрах, да и бывала она там считаные разы. Земли, что арендует семья Шульца, на севере владений. Зачем бы ей туда ехать? Простите, но Герман, возможно, уже в Германии…

    – Границу он не пересекал. Шульц сейчас в отеле, Герман на связь с ним не выходит. Скорее всего, ваш брат имеет свои планы и не собирается следовать приказам приемного отца. Возможно, ему нужны вы.

    – Я?! Но он должен понимать, что я в поле зрения полиции, и его сразу арестуют, как только он окажется рядом?

    – Возможно, он уверен, что о нем никто не знает. В любом случае, вам сейчас необходимо вернуться в отель. Вы будете находиться под постоянным наблюдением наших сотрудников.

    – Хорошо. Но как же Катя? Она одна дома с малышом. Что, если Герман знает ее адрес? Он не сможет ей навредить? Если он так легко лишил жизни тетю Марту…

    – Во-первых, маловероятно, что ему известно о ее существовании. Во-вторых, Катя не откроет ему дверь.

    – Но мне открыла!

    – Сейчас она предупреждена. В машине на парковке – оперативники. Не переживайте, Катерина не пострадает…

    Глава 47

    «Все, пора. Отрицательный результат – тоже результат. Ну не судьба сегодня близко познакомиться с братцем!» – Герман вложил в папку со счетом купюру, поднялся и оглядел зал – картина не изменилась: все посетители сидели, уткнувшись в смартфоны. «Не прошло и десяти лет, и мир перевернулся. Печально…» – подумал он, выходя из кофейни.

    Герман видел брата лишь на фотографиях в интернете. Удивившись сходству, решил, что узнать даже в толпе сможет без труда.

    Конечно, был соблазн открыться в тот же день, как подслушал ссору приемных родителей. Просто рвануть сразу к матери, заглянуть в глаза. С порога – я твой сын! Быстро опомнился, решив, что сначала закроет все свои проблемы. Нет, нельзя к ней нищим с долгами… И еще остановило сомнение, нужен ли ей? Ведь не искала его, сразу поверила, что нет в живых! А как же материнское сердце? Неужели не чувствовала, что он где-то рядом? В душе боролись желание бежать к матери и обида, что забыла…

    Он успел до отъезда в Россию найти дом, где та жила, прошелся рядом, но позвонить в дверь не решился. Дом был небольшим и очень старым. Герману повезло, не успел он дойти до перекрестка, подъехала машина такси, мать вышла на крыльцо – худенькая, элегантная в своем классическом кашемировом пальто. Сердце замерло – она посмотрела в его сторону! Он тут же поспешил завернуть за угол дома. Через пару минут машина проехала мимо него…

    Больше к дому не ходил. Нашел сайт галереи брата, посмотрел фотографии, программу выставок на ближайший месяц. Потом, когда все закончится, и он будет свободен – посетит. Рядом с братом на многих фотографиях была девушка. Он решил вдруг, что та ему не пара. Даже обидно стало – страшненькая, неухоженная.

    Герман не думал о разговоре с приемным отцом (мать не в счет!), был уверен, что тот не расскажет правды. Ссориться с ним не хотелось, но разоблачения тому все равно не избежать! Он и так украл у него, Германа, родных отца и мать. И фамилию – фон Эрбах! Самое главное, о чем спросит – каким образом он оказался в семье Шульца? Кто в этом виноват?

    Приемный отец был нужен, чтобы получить содержимое сейфа. Герман решил, что возьмет не все, только сумму, чтобы закрыть долг. Это же не воровство – по закону часть принадлежит ему как старшему сыну! Кстати, он так и не понял, почему старый Эрбах наследницей посчитал лишь дочь Марту. Да, тайн у семейки, похоже, много. Его, Германа, мнимая смерть – далеко не первая в списке.

    Он надеялся, что Шульц медальон у тетушки заберет без проблем. Достаточно было добавить старушке снотворное в чай, даже и красть не было нужды – вынул клочок бумажки из медальона, сфотографировал код и положил обратно. Дел на пять минут. Не справился! Почти неделя была потеряна! Оказалось, кофе-чай пить с Шульцем та и не собиралась… Почему отказалась ехать с ним дальше? Что-то заподозрила? Возможно…

    А теперь выясняется, что набора цифр для того, чтобы открыть сейф, недостаточно. Нужен и сам медальон.

    Еще в самолете, когда летел в Самару, вдруг дошло: а тетке придется открыться, кто он такой, иначе близко не подпустит. Наплетет что-нибудь слезливое, что, мол, только что узнал, что племянником ей приходится… старушки так сентиментальны!

    Хорошо, Шульц сам бронировал ей и билет, и отель. Точнее апартаменты в доме с видом на реку. Герман же снял для себя квартирку в скромной блочной пятиэтажке. И автомобиль в аренду взял попроще, чтобы не выделяться из толпы.

    Все пошло не так, как мечталось. И тетушка оказалась не сентиментальной старушкой, а монстром…

    Самое главное было – проникнуть в дом. Но сначала в огороженный двор. А можно это было сделать только двумя путями: через арку с будкой охранника и шлагбаумом или калитку, запертую на магнитный замок. Ему повезло, поздно вечером он смешался с толпой нетрезвой молодежи, миновал калитку и вошел с ними в подъезд. Его приняли за гостя, привели в квартиру к какой-то девушке, накормили, пытались и напоить… Герман, когда все угомонились, прилег на кухонный диванчик, выставил будильник на мобильном на семь утра местного времени и заснул. А утром тихо покинул гостеприимный дом. Когда выходил, бросил взгляд в зеркало в прихожей – сам себя не узнал: бородач с буйной шевелюрой на голове.

    Он позвонил в дверь апартаментов, которые арендовала тетушка, машинально повернул круглую ручку и… дверь открылась. Позже понял, что Марта ждала этого парня, наверняка договорившись о встрече с ним заранее.

    Марта была в спальне. Он вошел, она обернулась на звук его шагов. На миг замерев, удивленно спросила: «Герман? Какого черта тебе здесь нужно?»

    Он понял сразу все, как только признался, что знает, чей он сын. Знала и она…

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 60
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки