LoveRead.info » Книги » Романы » Год длиною в жизнь - Елена Арсеньева

Год длиною в жизнь - Елена Арсеньева

Книгу Год длиною в жизнь - Елена Арсеньева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

635 0 01:10, 07-05-2019
Год длиною в жизнь - Елена Арсеньева
07 май 2019
Автор: Елена Арсеньева Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2007
0 0

Книга Год длиною в жизнь - Елена Арсеньева читать онлайн бесплатно без регистрации

Париж, парк Тюильри. Элегантная пожилая дама наблюдает за гуляющими детьми и их родителями. Вот эта красивая женщина вполне могла бы быть ее дочерью, есть в ней что-то родное. Могла бы, если бы... Рита Аксакова Ле Буа погружается в воспоминания. Такая долгая жизнь за плечами, а пронеслась, как один год... Вторая мировая война, в Париже фашисты: юная Рита стоит перед алтарем церкви - у нее тайное венчание... Год 1965-й: Рита в России, в волжском городе Энске, в ее сердце врывается новое чувство. Однако ей нельзя любить Георгия Аксакова! Она вдвое его старше. Да и в совпадении их фамилий нет случайности... Но все же любовь была - самая лучшая, самая светлая...
    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 124
    Перейти на страницу:

    Со Степаном Ивановичем Толоконцевым Федор был в сорок шестом– сорок восьмом годах в одной бригаде в лагере, в Архангельской области (геройR?sistance Лавров имел тогда звание изменника родины, а Толоконцев числилсяпростым советским врагом народа), жил в одной землянке, которую заключенныесами же себе вырыли – среди зимы, в страшном месиве снега и мерзлой земли. Ониназывали свое жилище «иглу» – если оставались силы шутить. Этакие вотсодрогания юмора иногда их посещали… Потом-то заключенных переселили в бараки(их тоже сами себе строили зэки), но для начала пожили в земле… Пятьдесятпроцентов бригады умерло за ту зиму, а кто остался, подхватил неизлечимыехвори. Да, в самом деле, надо сказать спасибо, что живы остались! Вопростолько, кому то «спасибо» нужно говорить и почему русский человек вечно обязанкого-то благодарить, что его до смерти не убили или не обобрали до нитки?

    – Ладно, про болезни неинтересно, – прервал сам себя СтепанИванович. – Поговорим о более важных делах. Я узнал все, что ты просил. Адрестакой: улица Запарина, 112, квартира 4. Запомнил? Это практически центр города.У нас, собственно, город тремя улицами ограничен, его так и называют: три горы,две трубы. Вот около третьей горы и прописан Павлов.

    Степан закашлялся.

    – Спасибо тебе, Степка, – сказал Лавров, дождавшись, пока втрубке поутихли жуткие лающие звуки. – Большое спасибо! А он один по этому адресуживет или с матерью?

    – Ты меня опередил, я не докончил, – ослабевшим голосомпроговорил Степан Иванович. – В том-то и дело, что там живет только его мать. Асам Павлов обретается довольно далеко от Х. Он остался там же, куда был сосланна поселение. Вернее сказать, получил жилье в Х., но так и не смог в городеприжиться. Настоящий его дом на станции Олкан, в поселке того же названия.

    – Мать честная! – ужаснулся Федор. – Где ж такая станция,где такой поселок? В Якутии небось?

    – Да ладно, – хохотнул Толоконцев. – Какая Якутия? Всегоночь от Х. на поезде. Даже меньше ночи, пять часов. Чепуха сущая! Там еще ввойну и после нее такие же, как мы , – Степан произнес последние слова с особымвыражением, – строили железную дорогу в обход Транссиба. Дорога называетсяБайкало-Амурская магистраль, БАМ сокращенно. Бамлаг, понимаешь? Частьпостроили, часть забросили, часть разобрали в войну и перебросили рельсы подСталинград. Но те участки, которые остались, которые довели до ума, работают.Там лесозаготовительный район, поэтому не совсем уж медвежья глушь. Павлов тамна станции кочегаром трудится, ну а заодно кем-то на метеостанции, ремонтникомвроде. У него руки золотые, помнишь, мы говорили, что он из породы левшей,которым блоху подковать – раз плюнуть. А приборы у метеорологов то и знайломаются, в город небось не навозишься в ремонт, поэтому нашего Павлова с егоруками там тоже на руках носят.

    – Слушай, Степан, так Павлов что, в своем медвежьем углусидит безвылазно? Приезжает хоть мамашу навестить или как? – допытывался Федор.

    – Или как. Они с матерью будто кошка с собакой. Но иногдаПавлов бывает все же в городе – примерно раз в два месяца. Он, видишь ли,писатель, ну и…

    – Кто он? – не поверил ушам Федор.

    – Писатель, – повторил Толоконцев. – Вернее, поэт. Ну, тот,кто стихи пишет.

    – Да знаю я, кто такие поэты, чего ты разъясняешь? – перебилФедор. – Просто не могу поверить – наш зэка Пашка Павлов – и…

    – Да вот представь себе – заделался поэтом! У него дажекнижка вышла – тонюсенькая, я ее видел в магазине, купил для интереса. Ничего,все в рифму: про тайгу и пургу, про народ и огород, луну и страну, звезду и… –Толоконцев хмыкнул. – Все как у людей! Кроме того, у нас в Х. есть журналлитературно-художественный, называется «Дальний Восток», и Павлов там иногдамелькнет со стишком или очерком. Он же еще журналист, кроме того, что поэт.

    – А мемуары он часом не пишет? – с осторожной интонациейпоинтересовался Федор, и Степан с такой же осторожной интонацией ответил:

    – Мемуары пишет его мамаша – о боевой революционной юности.А Пашка… Нет, ты что, ну какие могут быть в его годы мемуары?

    Они понимали друг друга с полуслова. Сказать «в его годы»значило – «в наше время». Да… слишком радужными надеждами они возгорелись,когда Хрущев начал обличать сталинизм! Свобода слова, печати, другие иллюзии –все с недавних пор начало рассыпаться вдребезги. Оттепель основательноподмерзла, и теперь воспоминания бывших зэков, несправедливо репрессированных,очень сильно не поощрялись. Публикация «Одного дня Ивана Денисовича» в «Новоммире» рассматривалась как трагическая ошибка Твардовского.

    «Вас же выпустили из лагерей, – говорили многочисленным«иванам денисовичам». – Ну и скажите спасибо ! А прошлое – зачем его ворошить?Люди должны с надеждой смотреть в коммунистическое будущее, а не оглядыватьсяна прошлое, в котором были свои перегибы. Главное – мы построили социализм ипродолжаем строить коммунизм!»

    – Охо-хо, – вздохнул Федор. – Суду все ясно, как говорится.Так что ты начал говорить, Степан? Я тебя перебил…

    – Павлов приезжает в город, но нечасто – на писательскиесобрания, на заседания редколлегии или в издательство, или на какие-нибудь тамДни литературы…

    – А вы не общаетесь, по старой-то памяти? – спросил Федор.

    – Я ж тебе говорил, что ни с кем из наших не общаюсь. Нелюблю вспоминать, а при встрече невольно вспоминаешь. Причем… – Степан подавилочередной приступ кашля, говорил теперь вовсе сипло: – Вот же народ у нас, а?Время идет, и все те годы начинают покрываться розовеньким таким туманом.Недавно пересекся тут с одним… Он в Магадане олово рыл, вернулся – ни волос, низубов, как еще жив – промысел Божий, не иначе. И он с таким пылом вспоминаетпро те годы! Вот, говорит, был истинно ударный труд на пользу Родины, атеперешние молодые работать не умеют. Кто-нибудь, говорит, когда-нибудь слышалпро тунеядцев в прежнее время? Вообще, говорит, единственный способ заставитьрусского человека работать – за колючую проволоку его упечь и охранника ссобакой поставить!

    – Да, у нас тут тоже порой ностальгируют по временамжелезного Августа, – сказал Федор, от души надеясь, что те, кто слушает егоразговор, не читали стихотворения Заболоцкого «Ночной сад». Заболоцкий – онведь тоже был зэка…

    – Ваше время истекло! Заканчивайте! – врезался в ушиметаллический голос телефонистки, и Федор подумал, что, возможно, тостихотворение все же кто-то, кроме него, читал.

    – Ладно, Степа, спасибо тебе большое! – крикнул он в трубку,в которой вдруг зашумело. – Будь здоров!

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 124
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки