LoveRead.info » Книги » Романы » Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина

Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина

Книгу Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

468 0 14:15, 07-05-2019
Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина
07 май 2019
Автор: Татьяна Тронина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2003
0 0

Книга Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 93
    Перейти на страницу:

    — Я точно не знаю, но вполне вероятно, что я тоже его дочь.

    Женщина помолчала, а потом неуверенно, недоверчиво улыбнулась:

    — Да ну? Сестренка, значит.

    — Я же говорю — теперь уже не разобраться. Странная была история, если хотите, расскажу…

    — Хочу, — кивнула она и, сняв шерстяную варежку, протянула мне тонкую руку. — Вера…

    — Елизавета.

    Она была старше меня, а выглядела еще старше — из-за неуклюжей одежды, но рука ее была тонкой, почти детской. И как странно мы представились друг другу — как будто старшей была я.

    — Ну, рассказывайте… — Она села на скамейку рядом.

    — Все дело в характере моей мамы… — начала я. — Если бы она была хоть чуть-чуть менее скрытной и обидчивой, то я, вероятно, не сидела бы рядом с вами сейчас и не гадала, мой ли отец похоронен здесь.

    — А, может быть, и сидели, — с задумчивым видом перебила меня Вера. — Как раз здесь и сейчас. Я, знаете ли, имею обыкновение приходить сюда под Новый год или чуть позже…

    — Правда? Что ж, вполне может быть… если мы действительно сестры, — согласилась я.

    — Я перебила вас, Лиза, простите… Пожалуйста, продолжайте.

    — Так вот… Я так и не узнала от мамы, кто же мой настоящий отец. Странно, да? Но теперь уже и не спросишь — мама умерла. И вот я решила начать собственное расследование. Хотя, конечно, мои поиски трудно назвать расследованием — все ограничилось разговорами с теми, кто был когда-то знаком с моей мамой. Я дошла до Георгия Кара — и все, я в тупике…

    — Но почему?

    — Что — почему? Он же тоже умер! — с досадой воскликнула я.

    Вера сидела рядом, нахохлившись, точно птица, и из-под шерстяного платка торчал кончик ее остренького носа. Она сидела, уставившись на надгробие, полузасыпанное снегом, но вместе с тем я чувствовала, что она внимательно меня слушает.

    — Нет, я не о том… — негромко ответила она. — Мне интересно, почему вы решили разыскать своего отца.

    Я и сама не понимаю… Прошло столько лет… Все дело в том, что официальный родитель у меня имеется. Ну, тот, чью фамилию и отчество я ношу. Я пошла к нему, и вдруг…

    Я рассказала ей об Аркадии Елисеевиче Синицыне, потом перешла к повествованию о Геннадии Брусникине.

    — Ах да, помню! — вдруг удивленно сказала Вера. — Был у отца такой приятель. Правда, давно, очень давно. Потом я что-то перестала встречать его у папы. Значит, они поссорились из-за вашей мамы, Лиза. Вот оно как, оказывается…

    — Вы всегда поддерживали отношения со своим отцом?

    — Нет, если честно… Родители развелись, когда мне было лет пять, шесть… Конечно, мы встречались, и он помогал мне, насколько это было в его силах…

    — Он был хороший человек? — с любопытством спросила я, кивнув на могильный памятник.

    — Да, неплохой… — усмехнулась она. — Я мало в чем могу упрекнуть его, хотя развод родителей восприняла довольно тяжело. Но что же Брусникин?

    — Брусникин, если честно, мне очень понравился. Я была бы не против, если бы он оказался моим настоящим отцом. Он милый, одинокий человек, и я ему верю. Но он точно не мой отец. Брусникин рассказал мне о своем друге, вашем отце, о том, что они поссорились из-за моей мамы. Брусникин ревновал ее к Георгию Кару. К Гоше, как он его называл.

    — Были причины?

    — Возможно…

    — А другие варианты? — помолчав, спросила Вера.

    — То есть?

    — Ну, может, в этой истории замешан кто-то еще?

    — Тоже возможно. И мы вовсе не сестры… Вера сбросила варежки, подышала на руки.

    — Холодно… — пробормотала она.

    — Что ж, действительно надо идти.

    Мы пошли к выходу, проваливаясь в снег. Вера еще раз оглянулась назад.

    — До свидания, папа… — пробормотала она. Она очень хорошо это сказала — без всякой игры, серьезно. И я вдруг подумала, что было бы хорошо, если бы эта женщина оказалась моей сестрой. Я пыталась найти в ней сходство с собой, но пока не находила. Впрочем, глаза у нее тоже светлые, как и у меня…

    Наконец мы вышли к дороге.

    — Вы к метро, Лиза? — робко спросила она.

    — Наверное, сейчас поймаю такси…

    — А я на метро… — задумчиво произнесла она, а потом неожиданно схватила меня за руку. — Послушайте, Лиза! Мы должны обменяться телефонами, адресами! А вдруг…

    — Да! — тоже взволновалась я. — А вдруг! В конце концов, можно сделать генетическую экспертизу. Пусть определят, родственники мы или нет! Я слышала, что сейчас такое вполне возможно…

    — Да-да! — горячо согласилась она. — Вам было бы спокойнее, Лиза… Знаете, а поехали сейчас ко мне!

    — А где вы живете?

    — В Отрадном. Я совершенно одна, так что не думайте, что вы кого-то стесните… Право же, поехали! — взмолилась она. — Даже если мы не сестры. Просто поболтаем…

    — Так далеко? — рассмеялась я. — Нет, Вера, лучше ко мне — это минут пятнадцать, от силы — двадцать, на такси. Нам обеим надо согреться поскорее, иначе простудимся.

    — Хорошо, — покорно согласилась она. — В самом деле, какая разница!

    И мы поймали первую попавшуюся машину. Начинались сумерки. Мы сидели рядом, и я все смотрела на Веру. А вдруг, а вдруг?.. Мне не хотелось думать о том, что я тащу к себе домой совершенно чужую женщину.

    — А у вас… — нарушила молчание она. — Что?

    — А у вас я никого не стесню?

    — Нет. Весь вечер я одна.

    — А потом?

    — Потом придет мой жених — он работает допоздна…

    — Жених… — Вера чуть улыбнулась. — Это здорово.

    — Очень! У нас свадьба в конце января, — с тщательно скрываемой гордостью произнесла я. Потом спохватилась — а вдруг у Веры никого нет, и эта гордость уязвит ее. Она же сказала, что одинока…

    — Тогда я, кажется, поняла, в чем дело, — продолжая улыбаться, сказала она.

    — В чем?

    — Когда вы начали искать отца?

    — Да не так давно… — ответила я в замешательстве. — Я уж и не помню! Два-три месяца назад, а что?

    — Все очень просто — вы, Лиза, решили создать свою семью и невольно задумались о прошлом. У вашего будущего ребенка будет отец, но своего вы не знали…

    — Ну, о ребенке еще рано говорить… — смутилась я. — Мы пока не собираемся заводить детей.

    — Все равно… — мечтательно протянула она. — Семья — это такая вещь… Без прошлого нельзя думать о будущем. Поэтому вы и стали искать своего отца — потому что ваша жизнь начала меняться.

    — Может быть…

    Наконец доехали до моего дома. Пересекли небольшой сквер, свернули в темную арку, зашли во двор.

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки