LoveRead.info » Книги » Романы » Посею нежность – взойдет любовь - Берта Ландау

Посею нежность – взойдет любовь - Берта Ландау

Книгу Посею нежность – взойдет любовь - Берта Ландау читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

534 0 21:58, 25-05-2019
Посею нежность – взойдет любовь - Берта Ландау
25 май 2019
Автор: Берта Ландау Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2018
0 0

Книга Посею нежность – взойдет любовь - Берта Ландау читать онлайн бесплатно без регистрации

На мосту чужого города стояла молодая женщина. Она пережила так много, что, казалось, нет уже сил справиться с новым горем. В руке ее переливалась перламутровая пуговица, тайком оторванная от плаща в бутике, – словно символ греха, последнее свидетельство бесцельной и пустой жизни. Золотилась в лучах заходящего летнего солнца река, а женщина не знала, как пережить измену мужа и что сделать с собственной жизнью. И в этот момент, совершенно неожиданно, к ней пришло спасение.Ранее книга выходила под названием «Пуговица» (автор – Галина Артемьева).
    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 62
    Перейти на страницу:

    – А нагуляешься, будет поздно. И захочешь, а никто не позовет, – обиделся претендент на руку и сердце.

    – Позовут, – беспечно отмахнулась Натка.

    Да и сам профессоришка прекрасно сознавал, что позовут. Он уже был в курсе миллиардов ее папаши.

    То ли от расстройства, то ли от обиды, он теперь каждую встречу заканчивал мрачным пророчеством, касавшимся ее будущего.

    – Наступит, наступит такой момент, принцесса, когда и ты полюбишь, и тебя отвергнут, и слезами умоешься, и никто не пожалеет, – бормотал он вместо прощания в конце каждого их свидания.

    Ну, достал! Уже невозможно стало все это терпеливо выслушивать.

    – Давай прощаться, дядя Сережа! Сегодня был последний раз, – объявила она наконец.

    Она уже давно называла его «дядя», чем приводила профессора в состояние исступления.

    Но почему-то ей показалось, что после ее слов о последнем разе он вздохнул едва ли не с облегчением.

    Ушел, не сказав ни единого слова. И словно закрылась одна, дочитанная до конца книга.

    Какое-то время Ната жила совершенно одна и была счастлива. Ходила со знакомыми девчонками за шмотками, сидела в модных ресторанчиках, училась кое-как, хоть и скучно все это было смертельно…

    А после дня рождения, после двадцатилетия ее, случилось… То самое, неожиданное…

    Она как раз ехала в Москву от родителей. Там у них произошел очередной конфликт. Обидно, что в ее присутствии. Они даже дочь свою беречь перестали. Цапались в открытую. В тот раз Натка была свидетелем развития сюжета от и до. Родители и в ее детстве, бывало, выясняли отношения. Но тогда мама начинала первая. Цеплялась к какой-нибудь мелочи, и пошло-поехало. Тем не менее отец старался как-то урегулировать конфликт. Сейчас все шло по другому сценарию. Отец холодно иронизировал, обидно, с долей злобы. Мать же изо всех сил держалась, стараясь не обращать внимания. Но он продолжал подначивать жену, выводить ее из себя. Он придирался ко всему: к платью, цвету волос, к еде…

    В конце концов мама начинала рыдать. И отец, картинно делая вид, что плюет на все, вставал и уходил, говоря, что так жить дальше невозможно.

    – У него кто-то есть, – повторяла мама, посвящавшая теперь Натку во все сложности их взаимоотношений. – Он того и гляди затеет развод.

    – Не затеет, – утешала Натка.

    Она-то знала, о чем говорила. Уйти от матери, возможно, и уйдет. Но развод не затеет. Зачем ему? Придется делиться. Время тратить. Не до того ему. Но матери надо бы начать что-то думать о собственной жизни. Нельзя же так, чтобы настроение человека полностью зависело от другого. Выглядело это именно так.

    Вот в таком состоянии задумчивости и расстройства выехала Натка из родительского загородного дома. И через несколько километров не успела вовремя затормозить на светофоре и чуточку, самую малость, «поцеловала» впередистоящую роскошную машину. Такое за два года вождения с ней случилось впервые. Водила она обычно уверенно, все держала под контролем… Но вот, что бывает, когда мысленно отсутствуешь…

    Натка ждала, что вот сейчас из той машины выйдет бычара и начнет объяснять ей с помощью всех оскорбительных междометий, кто она такая, кто ее мать, что он с ними готов сделать и прочее, прочее, прочее…

    Из машины вышел молодой человек и направился к Нате. Он улыбался, идя ей навстречу, какой-то особенной, светлой улыбкой. И пока он шел (эти считаные секунды), Натке казалось, что она его узнавала.

    Да, это был он. Он! Тот, о ком она мечтала. Тот, в чье существование не верила. А он – жил-поживал, оказывается. И даже где-то поблизости.

    Она мгновенно, на всю оставшуюся жизнь, вобрала в себя весь его облик.

    Он подошел, чуть наклонился к ее окну, что-то сказал. Натка не слышала. Сидела в каком-то окоченении. Тогда он показал на окошко: открой, мол. Она послушно нажала на кнопочку. Стекло медленно поехало вниз.

    – Выходите, не бойтесь, – со смехом в голосе и добрым снисхождением говорил молодой человек. – Микроскопическая царапинка, ничего больше. Вам понравится.

    Еще бы! Ей в тот день нравилось абсолютно все. Царапинка и правда выглядела умилительно. От силы полсантиметра.

    – Я вам прямо сейчас заплачу. Сколько скажете, – предложила Натка.

    – Говорю же вам: пустяки. Не берите в голову, – отвечал парень. – Знаете что? Я вижу, вы уж слишком переживаете. Поехали куда-нибудь кофейку выпьем, успокоимся.

    Какой же это был удивительный день! Она ехала за ним как привязанная. И, как очередное чудо, увидела Натка, что остановился он у ее любимого ресторана. Вот совпадение! Она не уставала восхищаться этими редкостными совпадениями… Судьба, судьба – не иначе. Проговорили они больше трех часов. Начали с кофе. Потом заказали ужин. Обслуживали их с пониманием, очень не спеша. Совпадения копились. Они, оказывается, еду любили одну и ту же. И интересы их жизней настолько оказались похожими, что оставалось удивляться только одному: почему раньше они не встретились.

    Натке сделалось хорошо, как никогда в жизни не было. Она даже и не представляла себе, что может быть так. Что вот просто сидишь и смотришь на человека – и счастлива. И ничего больше не нужно. Вообще ничего. Просто разговаривать. Просто смотреть. Видеть глаза, улыбку, шутить, смеяться. Чувствовать, что и тобой любуются тоже.

    На прощание они, естественно, обменялись телефонами, договорились встретиться завтра же. Молодой человек обнял Натку за плечи, выходя из ресторана. Она ощутила ожог. Сердце ее ушло в пятки.

    «Все! Я пропала!» – радостно сказала она себе.

    Попав домой, она позвонила маме: не могла держать в себе это счастливое ликование, оно переполняло, рвалось наружу.

    – Мам! Как ты?

    – Ничего, – слабым голосом отвечала мама. – Все утихомирилось. Папа у себя, на своей половине, принимает каких-то деловых партнеров. Мне туда нельзя.

    Знала Натка этих партнеров!

    – Плюнь на это, мам. Живи своей жизнью. Найди свой смысл.

    – Всю жизнь жила вами, а теперь никому не нужна, – тускло сказала мама.

    – Мне нужна! Мне очень нужна, мамулечка! Я влюбилась!

    – И когда это ты успела? – оживилась мама, поддаваясь настроению дочери.

    – Вот только что. По дороге от вас.

    Натка с упоением рассказала все маме.

    – Он кто хоть? При деньгах? – поинтересовалась старшая женщина.

    – Мам, да разве же это важно? Нам разве чего-то не хватает? Но – да. Кажется, да. У него машина – подороже моей. И за ужин он платил, не я. Хоть я и предлагала.

    – Ну и славно! Голову только не теряй, глупышка.

    – Уже. Уже потеряла, мам. Я же говорю: влюбилась без памяти. Не знаю, как до завтра дожить.

    Она даже уснуть не смогла. Ни на одну минуточку. Лежала и представляла себе его. Тот первый взгляд, улыбку, шутки, полуобъятие, от которого сердце ухнуло…

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки