Посею нежность – взойдет любовь - Берта Ландау
Книгу Посею нежность – взойдет любовь - Берта Ландау читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
534 0 21:58, 25-05-2019Книга Посею нежность – взойдет любовь - Берта Ландау читать онлайн бесплатно без регистрации
– А нагуляешься, будет поздно. И захочешь, а никто не позовет, – обиделся претендент на руку и сердце.
– Позовут, – беспечно отмахнулась Натка.
Да и сам профессоришка прекрасно сознавал, что позовут. Он уже был в курсе миллиардов ее папаши.
То ли от расстройства, то ли от обиды, он теперь каждую встречу заканчивал мрачным пророчеством, касавшимся ее будущего.
– Наступит, наступит такой момент, принцесса, когда и ты полюбишь, и тебя отвергнут, и слезами умоешься, и никто не пожалеет, – бормотал он вместо прощания в конце каждого их свидания.
Ну, достал! Уже невозможно стало все это терпеливо выслушивать.
– Давай прощаться, дядя Сережа! Сегодня был последний раз, – объявила она наконец.
Она уже давно называла его «дядя», чем приводила профессора в состояние исступления.
Но почему-то ей показалось, что после ее слов о последнем разе он вздохнул едва ли не с облегчением.
Ушел, не сказав ни единого слова. И словно закрылась одна, дочитанная до конца книга.
Какое-то время Ната жила совершенно одна и была счастлива. Ходила со знакомыми девчонками за шмотками, сидела в модных ресторанчиках, училась кое-как, хоть и скучно все это было смертельно…
А после дня рождения, после двадцатилетия ее, случилось… То самое, неожиданное…
Она как раз ехала в Москву от родителей. Там у них произошел очередной конфликт. Обидно, что в ее присутствии. Они даже дочь свою беречь перестали. Цапались в открытую. В тот раз Натка была свидетелем развития сюжета от и до. Родители и в ее детстве, бывало, выясняли отношения. Но тогда мама начинала первая. Цеплялась к какой-нибудь мелочи, и пошло-поехало. Тем не менее отец старался как-то урегулировать конфликт. Сейчас все шло по другому сценарию. Отец холодно иронизировал, обидно, с долей злобы. Мать же изо всех сил держалась, стараясь не обращать внимания. Но он продолжал подначивать жену, выводить ее из себя. Он придирался ко всему: к платью, цвету волос, к еде…
В конце концов мама начинала рыдать. И отец, картинно делая вид, что плюет на все, вставал и уходил, говоря, что так жить дальше невозможно.
– У него кто-то есть, – повторяла мама, посвящавшая теперь Натку во все сложности их взаимоотношений. – Он того и гляди затеет развод.
– Не затеет, – утешала Натка.
Она-то знала, о чем говорила. Уйти от матери, возможно, и уйдет. Но развод не затеет. Зачем ему? Придется делиться. Время тратить. Не до того ему. Но матери надо бы начать что-то думать о собственной жизни. Нельзя же так, чтобы настроение человека полностью зависело от другого. Выглядело это именно так.
Вот в таком состоянии задумчивости и расстройства выехала Натка из родительского загородного дома. И через несколько километров не успела вовремя затормозить на светофоре и чуточку, самую малость, «поцеловала» впередистоящую роскошную машину. Такое за два года вождения с ней случилось впервые. Водила она обычно уверенно, все держала под контролем… Но вот, что бывает, когда мысленно отсутствуешь…
Натка ждала, что вот сейчас из той машины выйдет бычара и начнет объяснять ей с помощью всех оскорбительных междометий, кто она такая, кто ее мать, что он с ними готов сделать и прочее, прочее, прочее…
Из машины вышел молодой человек и направился к Нате. Он улыбался, идя ей навстречу, какой-то особенной, светлой улыбкой. И пока он шел (эти считаные секунды), Натке казалось, что она его узнавала.
Да, это был он. Он! Тот, о ком она мечтала. Тот, в чье существование не верила. А он – жил-поживал, оказывается. И даже где-то поблизости.
Она мгновенно, на всю оставшуюся жизнь, вобрала в себя весь его облик.
Он подошел, чуть наклонился к ее окну, что-то сказал. Натка не слышала. Сидела в каком-то окоченении. Тогда он показал на окошко: открой, мол. Она послушно нажала на кнопочку. Стекло медленно поехало вниз.
– Выходите, не бойтесь, – со смехом в голосе и добрым снисхождением говорил молодой человек. – Микроскопическая царапинка, ничего больше. Вам понравится.
Еще бы! Ей в тот день нравилось абсолютно все. Царапинка и правда выглядела умилительно. От силы полсантиметра.
– Я вам прямо сейчас заплачу. Сколько скажете, – предложила Натка.
– Говорю же вам: пустяки. Не берите в голову, – отвечал парень. – Знаете что? Я вижу, вы уж слишком переживаете. Поехали куда-нибудь кофейку выпьем, успокоимся.
Какой же это был удивительный день! Она ехала за ним как привязанная. И, как очередное чудо, увидела Натка, что остановился он у ее любимого ресторана. Вот совпадение! Она не уставала восхищаться этими редкостными совпадениями… Судьба, судьба – не иначе. Проговорили они больше трех часов. Начали с кофе. Потом заказали ужин. Обслуживали их с пониманием, очень не спеша. Совпадения копились. Они, оказывается, еду любили одну и ту же. И интересы их жизней настолько оказались похожими, что оставалось удивляться только одному: почему раньше они не встретились.
Натке сделалось хорошо, как никогда в жизни не было. Она даже и не представляла себе, что может быть так. Что вот просто сидишь и смотришь на человека – и счастлива. И ничего больше не нужно. Вообще ничего. Просто разговаривать. Просто смотреть. Видеть глаза, улыбку, шутить, смеяться. Чувствовать, что и тобой любуются тоже.
На прощание они, естественно, обменялись телефонами, договорились встретиться завтра же. Молодой человек обнял Натку за плечи, выходя из ресторана. Она ощутила ожог. Сердце ее ушло в пятки.
«Все! Я пропала!» – радостно сказала она себе.
Попав домой, она позвонила маме: не могла держать в себе это счастливое ликование, оно переполняло, рвалось наружу.
– Мам! Как ты?
– Ничего, – слабым голосом отвечала мама. – Все утихомирилось. Папа у себя, на своей половине, принимает каких-то деловых партнеров. Мне туда нельзя.
Знала Натка этих партнеров!
– Плюнь на это, мам. Живи своей жизнью. Найди свой смысл.
– Всю жизнь жила вами, а теперь никому не нужна, – тускло сказала мама.
– Мне нужна! Мне очень нужна, мамулечка! Я влюбилась!
– И когда это ты успела? – оживилась мама, поддаваясь настроению дочери.
– Вот только что. По дороге от вас.
Натка с упоением рассказала все маме.
– Он кто хоть? При деньгах? – поинтересовалась старшая женщина.
– Мам, да разве же это важно? Нам разве чего-то не хватает? Но – да. Кажется, да. У него машина – подороже моей. И за ужин он платил, не я. Хоть я и предлагала.
– Ну и славно! Голову только не теряй, глупышка.
– Уже. Уже потеряла, мам. Я же говорю: влюбилась без памяти. Не знаю, как до завтра дожить.
Она даже уснуть не смогла. Ни на одну минуточку. Лежала и представляла себе его. Тот первый взгляд, улыбку, шутки, полуобъятие, от которого сердце ухнуло…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
