Свои чужие люди - Марина Болдова
Книгу Свои чужие люди - Марина Болдова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
415 0 14:00, 19-11-2020Книга Свои чужие люди - Марина Болдова читать онлайн бесплатно без регистрации
– У вас в квартире что-то случилось, так? Убили девушку… – Ядвига произнесла это, чуть прикрыв веками глаза.
– Да, мою соседку. Она совсем молоденькая.
– Убийца не пойман… Темные волосы, очень резко очерченные брови, тонкий нос, глаза нехорошие, безумие… – продолжала она.
– Никто его не знает.
– Да. Он делает вот так, – Ядвига как будто скинула что-то с головы.
– Да, у него с головы упал капюшон, когда он резко обернулся. Вся сцена убийства заснята на пленку. – И Аля рассказала про установленные в их квартире камеры.
– Он еще вернется. Ему нужно то, что находится в доме, – закончила Ядвига.
– Вам бы, Ядвига, в полиции работать! – Аля не могла скрыть восхищение.
– У каждого свой путь, – спокойно ответила та. – Мое место – здесь. Садитесь, Аля. Давайте начнем. Вы в своей комнате…
…И опять она чувствует беспокойство. Вот оно переходит в ужас. Она подходит к окну и открывает шторы. И закрывает глаза. Когда открывает – видит все то же: заколоченные с той стороны ставни. Ее заперли! Она знает кто. Ее мать. Но почему? Она трогает свой живот и в ужасе кричит. Ребенок, ее ребенок! Его нет! Она бежит к двери, соединяющей ее комнату со спальней родителей. Колотит в дверь и кричит: «Верните мне ее! Верните!» Дверь резко открывается, и она видит на пороге мать. Та делает шаг в комнату и с размаху бьет ее по лицу. «Нет! Не нужно!» – отшатнулась она, закрываясь руками…
…Ей так плохо, что она не может встать с постели. И постоянно кружится голова. Даже когда она просто отрывает ее от подушки. Мысли путаются, она пытается что-то вспомнить. Что-то очень важное для нее. И не может. Тогда она пытается вспомнить лицо брата, почти что ее собственное, так они похожи. И тоже не может. Она шепчет: «Я схожу с ума, помогите», но в комнате никого нет…
…Она больше не встает. К ней ходят только мать и доктор Никольский. Она знает его с детства, знает и не боится. Он делает ей укол, и она засыпает. «Безнадежно…» – слышит она его голос…
– Аля, откройте глаза, – голос Ядвиги.
– Дальше… – шепчет она.
– Нет. Дальше нельзя, – отвечает Ядвига.
– Почему?
– Дальше – смерть девочки. Но вы же все помните? И все поняли?
– Да. Девочка родила ребенка. И у нее его отняли. Или он умер, а ей не сказали? Но неужели ей на самом деле не было и шестнадцати?
– Возможно. Вот что привязывает ее душу к земле: она не знает, что с ее дочерью. Видимо, это должны выяснить вы.
– Но как? Сегодня Егор принес дневники этой девочки, Маргариты Фальк, которые были украдены из тайника в моей комнате соседом. Сейчас Галина, жена Егора, и ее сестра пытаются разобраться в них. Но я думаю, они мало что прояснят: Маргарита все равно не могла написать, что с ребенком, так как сама не знала.
– Зато там может быть указание на отца ребенка. Кто он? – Ядвига задумалась, опять прикрыв веки. – Нет! Это невероятно!
– Ты о чем? – задала вопрос Анна, до этого молча слушавшая обеих.
– Я не могу сказать. Это нужно проверить. Но не сегодня – Аля устала. Но если все так, как я думаю, то лучше бы этому ребенку не выжить…
– Я думаю, нужно ехать к нам, – предложил Беркутов, направляясь к машине.
– А? Прости, Егор, ты сейчас что-то сказал?
– Аля, поедем сейчас к нам. Сдается мне, что родословная Фальков готова.
– Да, хорошо.
– О чем ты все думаешь?
– О словах Ядвиги. О том, кто отец ребенка. Ведь девочка замуж не выходила. Ребенок внебрачный. Кто же отец?
– Да мало ли. Может, мезальянс какой! С сыном конюха, например. Вот и пытались скрыть позор.
– Или она была просто молода. Я вот о чем подумала: мы теперь знаем, что случилось с Маргаритой. Но почему я-то похожа на ее мать? И что Карташов хотел сказать, когда просил меня вспомнить моих родителей? При чем здесь они?
– Возможно, он предполагает твое родство с Фальками? Ты где родилась? Как девичья фамилия твоей матери?
– Я родилась в Самаре, то есть в Куйбышеве. В 1971 году. Мама – из Заречья. Она родилась там, но ее родители переехали в город сразу после войны. Мама – Орешкина. И я была Орешкина, отчим мне свою фамилию не давал. Как видишь, к Фалькам я не имею никакого отношения.
– Заречье… Там дача твоей подруги?
– Да. Но это и есть дом моей бабушки Розы. Нани, Катина свекровь, купила его у меня и преподнесла в качестве свадебного подарка ей и Равилю.
– Аля, давай-ка прокатимся до Заречья, недалеко ведь. Кто-то в деревне остался, кто помнит твою бабку Розу?
– Я позвоню Нани, она наверняка там. Тогда мы заедем к ней, она точно всех в деревне знает, к ней лечиться ходят.
Аля набрала номер Катиной свекрови и объяснила, зачем они к ней едут.
«Господи, как она постарела! – подумала Аля, когда Нани открыла ей дверь. – Это страшно – пережить своего ребенка, хотя и такого непутевого, как Равиль».
– Здравствуй, дорогая, – Нани поцеловала Алю в щеку. – Проходите.
– Нани, как ты?
– Терпимо, детка, терпимо. Я вот тут тебе кое-что приготовила, садитесь за стол. – Нани надела очки и развязала тесемки старой картонной папки. – Сундуки-то помнишь те, что на чердаке? Все руки столько лет до них не доходили, а сейчас времени полно, вот я и залезла.
– Так мы с Катей вроде бы все ценное из них вытащили? Лампа вон керосиновая и сервиз. Вернее, то, что от него осталось. Я смотрю, ты и покрывала с вышивкой отстирала.
– А бумаги вы с Катей обратно в сундук бросили!
– Так там счета какие-то, справки больничные. Кому это нужно? Тем более там и прочесть-то ничего невозможно.
– Возможно… Я все разобрала. И смотри, что получилось. В этой стопке счета за кирпич, краску, гвозди. Кое-где дата сохранилась – 1912 год. Больницу тогда здесь строили. А вот распоряжение: оплатить счета… приказчику… и подпись – Виктория Фальк.
– Да, Карташов в своей статье упоминал, что в 1912 году она открыла в Заречье больницу. Лялька эту статью в журнале прочла, с этого они с Галкой и начали раскручивать историю семьи Фальк! – вставил Беркутов.
– Больницу поставили за семь месяцев, очень маленький срок. Словно торопились. И главным врачом в ней стал Михаил Евграфович Никольский. Вот здесь, – она пододвинула пачку пожелтевших листков к Але, – справки, счета, подписанные уже им. А теперь смотри. Вот письма. Письма Виктории к нему. Я разложила их по датам. Вы почитайте, я пока самовар поставлю.
Аля развернула один листок и ахнула: ей показалось, что почерк ее собственный. Если бы не почти совсем выцветшие чернила, она могла бы подумать, что писала она сама.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
