LoveRead.info » Книги » Романы » Аллея ангелов - Кезалия Вердаль

Аллея ангелов - Кезалия Вердаль

Книгу Аллея ангелов - Кезалия Вердаль читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

114 0 09:00, 09-10-2023
Аллея ангелов - Кезалия Вердаль
09 октябрь 2023

Книга Аллея ангелов - Кезалия Вердаль читать онлайн бесплатно без регистрации

Я выиграла у Судьбы в лотерею — ум, красота, популярность, верные друзья… и по ходу безлимитная везучесть. Оказавшись на гране смерти, я не только была спасена местным красавчиком, но и открыла для себя мир Фатумов, к которым оказалась причастна. Теперь я разделяла их судьбу и играла по их правилам. Так кто они — Фатумы, и почему им нужно остерегаться десмодов? Какую фигуру занимала я в этой шахматной партии?

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 95
    Перейти на страницу:
    соревнованиях. Я проводила в школе по максимуму времени, чтобы не возвращаться в одинокий домой.

    Я училась как никогда: читала и перечитывала все учебные материалы, которые только находила, решала задачи и примеры, выполняла задания повышенной сложности, которые никому не были особо-то нужны, садилась разбираться даже с теми темами, которые не входили в программу школьного обучения. Растворяясь в формулах, доказательствах, графиках, правилах и теоремах, я забывала о Дайя, чего и добивалась. Я удивляла друзей и учителей тем, что могла ответить на любой вопрос, который только задавался. Меня стали называть «всезнайкой», «ходячей энциклопедией», «ботанка», но мне было наплевать… лишь бы не думать о нём.

    В моем доме никогда не смолкала музыка. Я боялась этой неестественной тишины, которая стала просто невыносимой после отъезда Дая. Плэй-лист играл с утра до ночи, прокручивая одни и те же песни, которые когда-то мне скинули братья Смэш.

    Я пыталась забыться на кухне, серьёзно взявшись за совершенствование своих кулинарных способностей. Я перепробовала всевозможные странные и экзотические рецепты горячих блюд и десертов, которые только попадались на глаза.

    Я потеряла счет времени. Различала лишь день и ночь. Отсчет же проводила по дням недели: с понедельника по пятницу я полностью отдавалась школьным делам, в субботу давала уроки математики, встречалась с подругами, а каждое воскресенье ездила в дельфинарий, который открылся с потеплением. Все те же трюки, все те же дельфины. Я садилась где-нибудь на дальнем ряду трибун и наблюдала за выступлением. Я знала, что Афа и Эврика чувствовали моё присутствие. После шоу, когда дельфин отводили в бассейн, я спускалась к ним в тоннель. То, животное, что когда-то Дая разбудил во мне, помог найти с ними общий язык. Я научилась понимать их жесты и разбираться в необычном свисте, которые они издавали. Только они также скучали по Дайя, как и я. Мне хотелось прикоснуться к их совершенно гладкой и влажной коже, но нас разделял толстый слой стекла.

    Если новая жизнь устраивала и приводила в восторг всех окружающих, то лишь одну меня она совершенно не радовала. Мои успехи не играли никакой роли на фоне желания забыться. Всё, чем я занималась, было лишь прикрытием, стремлением никогда не оставаться одной. Я все делала на автомате, без души, интереса и увлечения.

    Я старалась выглядеть нормальной, обычной, такой, как все. Я теперь не знала, в чем состоит смысл жизнь. Да и вообще, разве я жила? Я существовала день ото дня. Желание не думать об Дайя не означало, что я перестала его ждать. Я ждала. Надеялась. Все ещё хранила надежду.

    Дайя продолжал сниться мне каждую ночь. Он уже не обращался ко мне как раньше, я просто видела обрывки его нынешней жизни. Я видела его на войне, как мучается, залечивая раны, как помогает другим… Эти осколки складывались в общую картину, которая также была чёрно-белой… безнадёжной и грустной…

    Но я научилась бороться с пустотой внутри себя, потому что окаменела, превратилась в ледяную глыбу. Воронка не давала покоя, продолжая пульсировать, причинять боль… но ей не было чем поживиться: ни эмоций, ни переживаний, ни страданья… Я закрыла свою душу не только для других, но и для себя…

    ~*~

    — Эмн, Ангелин, как твои дела? — робко спросила меня однажды Ника.

    Сегодня НАФА была чем-то очень обрадована, но старалась этого особо не показывать. Мне не составило труда определить, что всему виной являюсь я. Что-то во мне изменилось. Проснувшееся подсознание, позволяющее улавливать настрой Дайя, и животное начало не только давали возможность понимать дельфинов, но и других людей.

    С тех пор как уехал Дайя прошел месяц, а моё состояние отрешенности совершенно не отходило. Все мои старания казаться веселой и естественной были бесполезны перед подругами, что я четко осознавала. Я чувствовала, что с каждым днем всё больше отдаляюсь от них…

    — Все отлично. — Изобразила я улыбку.

    Не так-то и сложно. Всего лишь простое движение мышц лица. Я научилась мастерски играть роль оптимиста. Теперь я могу без особого труда изобразить не менее десяти различных улыбок, причем без всяких внутренних эмоций. Обычно всех такой ответ устраивал, но только не НАФА: Ника недовольно сморщилась, а Фиона закатила глаза.

    — Ангелин, может, ты прекратишь уже так себя мучить? — не выдержала Эни, которая лучше всех понимала, что со мной происходит.

    — Мучить? Разве я странно выгляжу? — я подняла брови, чтобы показать, как сильно удивлена.

    «Боже, что я делаю! Вру, только и делаю, что вру!»

    — Странно? Это мягко сказано. Ты уже целый месяц ходишь как в прострации, — подтвердила Ника.

    — Как зомби, если быть точнее, — добавила свою лепту Фиона. — Тебе осталось только руки вперёд выставить и бесцельно шастать по коридорам, тогда никакой разницы.

    — Ну спасибо… — я засмеялась.

    Получилось? Вроде звонко и заливисто. Но и это не смогло обмануть подруг.

    — Ангелин, перестань притворяться, пожалуйста, — мягко попросила Аннет. — Неужели ты думаешь, что мы ничего не замечаем? Ты уже не такая, как раньше…

    «Так и есть. А разве можно оставаться такой, как раньше после того, как он со мной поступил?»

    — Почему вы так считаете? — тихо спросила я, боясь услышать, в кого я превратилась.

    — Ты постоянно улыбаешься, а это ненормально, Энжик, — покачала головой Фиона. — Ты как будто маску на себя натянула.

    — На вопрос «Как дела?» у тебя всегда ответ «отлично». А это ведь тоже неправда. У обычных людей бывает ещё «хорошо», «так себе», «по-разному» и «плохо».

    — …ты перестала танцевать на дискотеках…

    — …меньше разговариваешь…

    — … стала вкусно готовить! Это уже совсем не входит ни в какие рамки!

    — А главное — ты перестала нам доверять. Не так ли? — закончила тираду Ника.

    Каждое их замечание попадало в точку. Да, я стала такой. Я изменилась. Но что могу поделать, если я ничего не чувствую? Если раньше я старалась плыть против течения, постоянно с чем-то бороться, хвататься за берег, но не теперь… я пустила всё на самотек, потому что мне нет никакого дела до происходящего вокруг. Я просто разомкнула руки, чтобы поток нёс меня…

    — Девочки, я не перестала вам доверять. Просто… просто в моей жизни наступил сложный период… Знаете, скоро экзамены, выпускной, мне ещё помогать организовывать праздник, потом дела в редколлегии… — пыталась я найти правдоподобную отговорку.

    НАФА недоверчиво взглянула на меня и ответила прямо в лицо:

    — Не лги, Энжи. Это все Дайя?

    Я не ответила.

    В эту минуту я себя ненавидела. Зачем пытаюсь обмануть лучших подруг? В чём смысл? Но даже если я им все расскажу, то не только

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 95
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки