LoveRead.info » Книги » Романы » Духи и сигареты - Юлла Островская

Духи и сигареты - Юлла Островская

Книгу Духи и сигареты - Юлла Островская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

327 0 02:59, 12-05-2019
Духи и сигареты - Юлла Островская
12 май 2019
Автор: Юлла Островская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2008
0 0

Книга Духи и сигареты - Юлла Островская читать онлайн бесплатно без регистрации

Она была женщиной-загадкой. Она казалась недосягаемой мечтой. Неуловимый и вездесущий аромат ее духов, оттененный запахом французского табака, кружил головы, сводил с ума. Ее звали Жанной. Он был молод и очень красив. Он терпеть не мог однообразную, скучную жизнь и стал моделью и актером. Он изменил свое имя, превратившись в Алесандра Райшера. Однажды они встретятся. И начнется роман. Хотя никто не понимал, что нашел юный Алесандр в этой тридцатипятилетней женщине, которая не пользуется косметикой, говорит на десяти языках и назначает свидания первому встречному. Когда речь идет о страсти, никакие инструкции не помогают, законы не работают, правил не существует, советы бесполезны... Любящему все равно: знаменит ты или безвестен, есть ли в твоем имени буква "р", сколько часов или минут ты тратишь на сборы по утрам. Ему даже безразлично, какого ты пола и на каком языке ты говоришь...
    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 64
    Перейти на страницу:

    — Ничего, я сам обменяю билет, — сказал молодой человек.

    После съемок он забрал вещи, выписался из гостиницы и поехал на вокзал. В кассе билеты на Петербург были. Но только в СВ-люкс и только на поезд в Хельсинки, и только на следующие сутки. Ночевать на вокзале Алесандру не хотелось, да и денег на такой билет у него все равно не было. Максимум, что он мог себе позволить, — это сидячее место. Но такие билеты были только на начало следующей недели.

    Съемочная группа уехала. В Москве остались только те, кому Алесандр не стал бы звонить. Хаматова, например… Так она его и ждет.

    Алесандр перешел дорогу, прошел в маленький скверик к памятнику, между тремя вокзалами, и сел на скамью. Он, кажется, бросил курить? Да, бросил. Что ж…

    Было холодно. Судя по небу, дождь не заставит себя долго ждать. Проклятая Москва! И денег на гостиницу нет! Позвонить родителям — пусть пришлют что-нибудь… Да, пока они пришлют… Да нет, не станет он этого делать. А что он станет делать? Позвонит приятелю, который живет в Москве и с которым заканчивали ВГИК? Нет. Телефон разряжен, зарядить негде, а все номера там. Алесандр решил вспомнить хоть какие-нибудь номера телефонов, и уж там решить — кому позвонить… Это нет, это нет… Он понял, что отчетливо помнит только номер Кристины, здесь, в Москве.

    Проклятая Москва! Дождь, какого черта дождь! Ведь лето, будь оно проклято, лето! Он так хотел домой, в Санкт-Петербург. Он хотел назад, домой, но у него не было денег на билет. Другой актер не сидел бы вот так на вокзале. Проклятые съемки! Обязательно было ехать в Москву!

    Что ж поделаешь. Выбор-то у него небольшой. Тут уж не до гордости.

    Алесандр нашел телефон-автомат… Да что за проклятая Москва! По-другому и не назовешь. Почему в Петербурге можно позвонить, бросив монетку, а здесь — какие-то карточки, жетончики?

    Он позвонил.

    Ответил мужской голос.

    — Здравствуйте, прошу прощения за поздний звонок. Кристину можно услышать?

    — Она в Питере.

    Алесандр уже хотел повесить трубку, как на том конце провода услышал второй голос.

    — Что ты хватаешь трубку, не тебе звонят. То не допросишься, чтобы кто-нибудь к телефону подошел, то лезет со всех ног. Отойди. Алло? Алла, я не нашла, ты позвони еще знаешь кому… У Оксаны точно есть. Алл, я завтра…

    — Простите пожалуйста… Анжелика Витальевна, это…

    — Ты меня слышишь? Ал, я тебе перезвоню минут через пять, не слышно совсем…

    — Анжелика, это Алесандр, Алесандр Райшер, из Петербурга.

    — Кто? Не поняла.

    Алесандр вздохнул. Не то было у него настроение сейчас, чтобы объяснять, напоминать. И дождь. Проклятая Москва!

    — Алесандр? Алесандр, ты?

    — Да. Анжелика Витальевна, я…

    — Как же я рада слышать тебя! — мама Кристины хихикнула. — Не ожидала. Как дела, Алесандр? Сейчас, секундочку, я дверь закрою…

    — Нет, Анжелика, я звоню с автомата…


    Алесандр приехал на «Тимирязевку». Анжелика Витальевна достаточно доступно объяснила ему, как пройти от метро, куда повернуть. Было уже поздно. Алесандр понимал: люди считают, что неудобно приходить в гости с пустыми руками. Он купил коробку конфет, упаковку цейлонского чая. Теперь у него не было денег даже на сидячее место.

    Он набрал код на домофоне, открыл дверь, поднялся на лифте и позвонил.

    Анжелика Витальевна приготовила к его приходу обильный горячий ужин. Она просто вся светилась от счастья. На ней было вечернее платье, туфли на шпильке… Алесандр почувствовал себя мужем, вернувшимся из командировки к любящей жене. Кстати…

    — Как дела у вашего мужа? — На столе все было так вкусно! К черту диету! Он так проголодался! — Кристина говорила, что у него…

    — Еще салатик, бери-бери, не стесняйся. Да, его уже выписали. То есть это я, конечно, настояла, чтобы его выписали, будь их воля — они бы его еще лечили и лечили. Но ты сам посуди — лечение-то платное.

    Алесандр чуть не поперхнулся.

    — Но, — начал он, прокашлявшись, — если нужно, то ведь…

    — Да брось. — Анжелика Витальевна махнула рукой, налила Алесандру еще вина, хотя у него был чуть ли не полный бокал. — Что с ним сделается? Ты лучше расскажи о себе.

    — Да особо нечего.

    Алесандр не хотел рассказывать насчет кино. Будет масса вопросов, придется разъяснять технологию съемок. Знает он такие разговоры.

    — Привет от Кристины, — соврал он.

    Анжелика Витальевна будто и не слышала этого.

    — Ты в Москву переехал?

    Вино встало Алесандру поперек горла.

    — Нет, — улыбнулся он, — я здесь по работе.

    — М-м. Ты такой молодец, что пришел в гости, просто умничка.

    — М-гм.

    Так, момент настал.

    — Анжелика Витальевна, на самом деле я… Просто сложилась не очень приятная для меня ситуация, я вынужден обратиться к вам за помощью.

    — Алесандр, ты можешь рассчитывать на меня всегда и во всем. Чай?

    — Да, спасибо. Дело в том, что мне надо быть на работе в Петербурге в субботу, а я не смог снять зарплату с карточки, и, соответственно, у меня не получилось купить билет обратно.

    — Да о чем ты говоришь, Алесандр! Вот пирожные, не отказывайся, сама готовила, специально для тебя, называются «Алесандр в Москве».

    — М-гм, остроумно. Спасибо.

    — Ты можешь пожить у нас столько, сколько потребуется.

    — Мам, — на кухню вошел Валера, — папа спрашивает…

    — Валера, Валера, не порти мне настроение! У нас гость, как ты себя ведешь!

    — Здравствуй, Валера, — поздоровался Алесандр.

    — Да что я сделал? — развел руками юноша.

    — Немедленно поздоровайся. И сколько тебя учить? Прежде чем войти, нормальные люди стучат!

    — Я не знал, что в собственном доме мне на все надо спрашивать разрешения!

    Валера вышел, хлопнув дверью.

    — Алесандр, не обращай абсолютно никакого внимания. Невоспитанность — это диагноз. Давай еще чаю подолью.

    — Да нет, спасибо, я уже наелся.

    — Но не напился же! — снова пошутила Анжелика Витальевна.

    Алесандр кашлянул, выдержал паузу.

    — Вы бы не могли одолжить мне немного денег, хотя бы на билет? Я обещаю обязательно вернуть. Мне на самом деле нужно попасть в Петербург, и мне негде остановиться в Москве.

    — Ты уже остановился, даже не переживай по этому поводу совершенно! И за билет не волнуйся, мы с тобой завтра же поедем на вокзал и возьмем любые билеты.

    — Билеты?

    Алесандр нахмурился.

    — Поеду проведаю дочку, да и тебе компанию составлю. Когда еще выдастся такая возможность? А то в поезде, наверное, скучно ехать одному?

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки