LoveRead.info » Книги » Романы » Домработница царя Давида - Ирина Волчок

Домработница царя Давида - Ирина Волчок

Книгу Домработница царя Давида - Ирина Волчок читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 229 0 15:24, 08-05-2019
Домработница царя Давида - Ирина Волчок
08 май 2019
Автор: Ирина Волчок Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2011
+3 3

Книга Домработница царя Давида - Ирина Волчок читать онлайн бесплатно без регистрации

Аню наняли домработницей к старому инвалиду… По крайней мере, так сказала родственница этого инвалида, принимающая ее на работу. И Аня была готова ко всему — к тяжелой работе, к капризам и придиркам, к непониманию и даже скандалам. Работа была с «проживанием», а за это она была готова терпеть даже самодурство хозяина, тем более, что об этом самодурстве ее честно предупредили. Аня не была готова только к тому, что с этого момента жизнь ее изменится. И жизнь ее родных, и знакомых, и друзей изменится. Есть такие люди, которые хотят и умеют менять мир к лучшему. Если и не весь мир, то хотя бы ту его часть, на которую способны повлиять…
    1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 84
    Перейти на страницу:

    Аня нечаянно вспомнила всё это, когда царь Давид, шумно и суматошно помогая бабушке накрывать праздничный стол в увитой виноградом беседке за домом, вдруг замер посреди суеты, всплеснул руками, страшно вытаращил глаза и закричал:

    — Ай, Нино, ты меня совсем заморочила! Такой стол наколдовала, что я даже про самое главное забыл!.. Руслан, мальчик, ты куда мешки отнёс? Неси сюда, сейчас мы подарки делить будем…

    Ну вот, мы так не договаривались…

    Что-то подобное Аня и предчувствовала. Далеко не во всех пакетах, которые приехали в багажнике, были фрукты, бутылки, банки и коробки с неизвестной науке едой. Оказывается, в некоторых — самых больших и тяжёлых — были ещё и подарки. И царь Давид тут же принялся эти подарки делить среди всех присутствующих. Аня растерялась. Мама и бабушка ведь ещё не знали царя Давида, ещё не привыкли к его размашистости, которая могла и напугать… Во всяком случае, Аня сначала действительно пугалась. Ну, ладно, бабушка вряд ли чего-нибудь испугается, а вот мама уже краснеет и таращит глаза, глядя, как из пакетов появляются коробки, завёрнутые в блестящую бумагу и перевязанные золотистыми лентами с пышными и кудрявыми бантами.

    — Не бойся, — торопливо шепнула Аня маме на ухо. — Я тоже сначала боялась… Давид Васильевич всегда такой, главное — привыкнуть. Только не возражай, всё равно без толку, а он обидится.

    — Я не обижусь, я рассержусь, — бесцеремонно заявил царь Давид, даже и не думая скрывать, что подслушивает. — Рассержусь — и уволю Аню. Потому что я тиран и деспот. Надя, девочка, прекращай краснеть. У вас это фамильное, да?

    — Да, — растерянно ответила Анина мама и покраснела ещё больше. — То есть у нас с Аней — да, а у мамы, кажется, нет.

    — Нино, ты почему не научила своих девочек не краснеть? — грозно вопросил царь Давид. — В наше время — и краснеть! Это уже давно не модно.

    — Зато оригинально, — возразила бабушка. — А мода всё равно по кругу ходит, так что когда-нибудь это опять в моду войдёт… Давид Васильевич, ты бы подвинулся, что ли! Для твоих подарков уже и места нет, всю лавку заняли. Чего ж такое ты натащил, а? Анюта, иди, разворачивай, интересно же…

    — Ай, Нино, как же ты не понимаешь? — Царь Давид, кажется, даже огорчился. — Такая умная девочка — а не понимаешь! Зачем подарок для Ани сюда везти? Он дома её ждёт. А это — для тебя, для Надежды, для Алины, для Руслана… Только я не знаю, кому что понравится, так что сами выбирайте.

    — Во, это по-царски, — одобрительно сказала Анина бабушка и похлопала царя Давида по плечу. — Хорошо царём быть, а, Давид Васильевич?

    — Мне нравится, — признался царь Давид.

    Мама сидела рядом с Аней, краснела, слушала эту болтовню и смех Руслана и Алины, смотрела испуганными глазами, как все дружно распаковывают многочисленные подарки, держалась за Анину руку и время от времени шептала:

    — Так неудобно… Давид Васильевич с подарками, а мы… Надо было и для него что-нибудь приготовить… Ой, так неудобно… Он что — правда всегда такой?

    — Он хороший, — шептала Аня и гладила мамину руку. — А что командует — так это притворяется, не обращай внимания… По-моему, он бабушке понравился, да? А бабушка в людях разбирается. Мам, мне очень повезло с хозяином, очень, честное слово, ты не беспокойся ни о чём, я сейчас хорошо живу, даже счастливо, и работу не надо бросать, и компьютер у Давида Васильевича есть, и готовить можно что хочешь, он и сам часто готовит, честное слово… И ключи свои он нашёл, так что можно уходить-приходить когда нужно, никого не ждать… И телефон мяукает, как кошка…

    — Вот и хорошо, вот и правильно, — машинально бормотала мама. — Но зачем же столько подарков-то?.. Это какие же деньги!.. А мы ему — ничего… Ой, как неудобно…

    Но и мама постепенно успокоилась, почти перестала всё время краснеть, только в самом начале чуть не хлопнулась в обморок от подарка, который отказалась выбирать сама, поэтому подарок этот ей выбрали всем коллективом, — плоские наручные часы на плоском гибком браслете, который сверкал и брызгал разноцветными искрами, как бриллиантовый. Аня очень надеялась, что это всё-таки не бриллианты. Царь Давид поймал её сомневающийся взгляд, быстро сказал:

    — Это мне девочки в магазине посоветовали. Сказали, что сейчас всякие стекляшечки очень в моде. Я Машке позвонил, она говорит: да, самое то. Тем более что Анна про маму рассказывала — какие у неё руки прекрасные. Машка говорит: браслет надо. А браслета подходящего не было, часики были, вот я и подумал: чего такое браслет? Совсем бесполезная вещь. А часы — они хоть время показывают. И красивые, не хуже какого-нибудь браслета… Да? Вон как сверкают, просто как бриллианты…

    Ага, всё-таки не бриллианты, спасибо и на этом. Аня с облегчением перевела дух. Конечно, она и не ожидала, что царь Давид способен разбрасываться бриллиантами направо и налево, но всё-таки… Нет, наверное, всё-таки ожидала. Она уже привыкла ожидать от царя Давида чего угодно. Но вообще-то мог бы и предупредить, что собирается везти подарки всей её семье, а заодно — и примкнувшим к ней товарищам. Хотя примкнувшие товарищи, кажется, воспринимают всё как должное и никакого смущения не испытывают. Да и бабушка тоже… Вон как бабушка с Алиной спорят из-за того, кому какой мобильник достанется. Как дети из-за конфеты, честное слово… А Руслан ни с кем не спорил, сразу выбрал себе какую-то электронную игрушку — тетрис, кажется, — и притих в уголке, уткнувшись носом в маленький экран и азартно нажимая кнопки. Царь Давид наблюдал за всей этой суетой с весёлым интересом, продолжая по-хозяйски накрывать на стол, выставлять привезённые бутылки, выкладывать привезённые деликатесы на привезённые же блюда… Бокалы, вилки, ложки и большая ваза для фруктов были тоже привезённые и входили в число подарков — не кому-то конкретно, а так, в дом, как объяснил царь Давид.

    Анина мама сидела молча, краснела и таращила глаза. Аня сидела рядом, держала маму за руку и потихоньку шептала:

    — Не обращай внимания. Он всегда такой. Это ещё ничего, я думала, что хуже будет…

    — Вот и хорошо, вот и правильно, — машинально шептала мама. Спохватилась и испуганно спросила: — А хуже — это как?

    Аня не успела ответить, потому что царь Давид громогласно заявил:

    — Девочки, мне у вас нравится. Я тут до завтра гостить буду. До самого вечера. У кого есть другие мнения?

    — У меня сегодня дежурство в ночь, — сказал Руслан, не отрываясь от тетриса. — Мне обязательно на работу надо.

    — Поешь — и езжай, — распорядился царь Давид. — Завтра к вечеру за нами заедешь. Или еще ренегаты есть? Может, кому-нибудь еще сегодня на работу надо?

    Аня обрадовалась, что можно будет остаться здесь еще на сутки, но тут же подумала: а где же такую толпу на ночь устраивать? Не на сеновале же?

    — А куда же тебя спать положить? — озвучила бабушка Анины мысли. — Не на сеновале же? Так ты туда не долезешь, хромоногий.

    — Спорим — долезу! — азартно вскинулся царь Давид. — Я не хромоногий, я симулянт. Ты же сама говорила, Нино…

    1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки