Такси заказывали? - Маргарита Ардо
Книгу Такси заказывали? - Маргарита Ардо читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 217 0 09:03, 28-01-2021Книга Такси заказывали? - Маргарита Ардо читать онлайн бесплатно без регистрации
— То есть как? — мама удивилась. — Ты же сказала про предложение.
Я и маме рассказала про свои мысли и как всё было, и даже про шантаж.
— Oh, my God! — воздела руки к потолку мама. — А ты ещё говоришь, что взрослая! Такой мужчина, запомни, никогда не будет предлагать то, что он на самом деле не решил! Это же не фигли-мигли, это мужчина! По нему сразу видно — риал мен, а не опытный образец!
— Но он не сказал про любовь…
— Ах, крошка, — обняла меня мама, — лет через двадцать ты поймёшь, что эти три слова вовсе не обязательны… Ну ничего, мы исправим.
— Мама, нет! — испугалась я. — Ничего не надо исправлять и ничего делать!
— Совсем ничего? — поразилась мама и, кажется, даже обиделась.
— Совершенно. Обещай мне!
— Обещаю, — мурлыкнула мама и зачем-то убрала руку за спину.
— I mean it! — воскликнула я, не подобрав более точного слова в родном языке. — И не скрещивай пальцы, клятвоотступничество — грех!
— Mean так mean, — пропела мама, — никаких мин. It's a sin1… Спокойной ночи, крошка Мо!
Она закрыла дверь за собой.
Через пять минут постучались снова. О Боже, неужели вип-гадалка Катерина ночует у нас и тоже про любовь пришла говорить?! Нет, это снова была мама. Она заглянула и громким шёпотом спросила:
— Но ты же не будешь против, если я пока ещё поживу с вами?
— Конечно нет, мам, живи, сколько хочешь.
— А если я ещё немного поработаю? — мурлыкнула она. — Мне тут предложили небольшой ангажемент, но могу уступить тебе…
— Конечно, пой, мама. Сколько угодно. А у меня есть работа…
— Тогда споки ноки, my sweet baby2!
За дверью послышалось её хрипловатое мурлыканье, а я задумалась: не перегнула ли я с Сашей палку? Или всё-таки он со мной? И как правильно было на самом деле? Слова и мысли болтались в голове, как бельё в барабане стиральной машины, пока «за» и «против» не смешались, и не подумалось, что как бы я не поступила, в тот момент я иначе не могла. Я говорила, что чувствовала и думала то, что говорила. Искренне — не значит неправильно. И мне, наконец, удалось заснуть.
— Слушайте! Вам не до меня было последние двадцать пять лет, так какого черта, скажите на милость, вы, товарищи родители, вдруг решили, что я без вас не справлюсь?! — воскликнула я в сердцах, шмурыгая носом. — Ты, мама, примчалась сейчас потому что рядом было и удобно, а вовсе не тогда, когда мне объявили смертельный диагноз! Ты, папа, так увлечён своим кризисом среднего возраста с момента развода и так счастлив, что он есть, что я уже с половиной Ростова скоро начну здороваться, потому что они перебывали в твоей спальне и на нашей кухне!
— Ну ребенок, ты не права… — замотал головой папа, поглядывая косо на маму.
— Значит, с двумя третями! — фыркнула я. — Да ты знаешь, какая первая мысль у меня была, когда Саша рассказал о своей стерве бывшей? А не встречала ли я её у нас на кухне каким-нибудь пятничным днём, вторничным утром или в четверг в полдник?! Ибо по описанию очень подходит! Типичная любовница в твоём вкусе! Подумаешь, замужем?! Некоторые твои дамы даже не удосуживались снимать кольца! С бриллиантами, чтоб им пусто было!
— В четверг в полдник ты работаешь, — невинно сказал папа. — И в пятницу днём.
— Ясно, почему у тебя вечно не хватает кэша, — с каким-то новым интересом взглянула на папу мама. — А ты говорил, что одинок…
— Но, Эленька, — всплеснул руками папа, как дирижёр в их театре, — разве сравнится легкомысленная интрижка с прелестью семейного бытия? С милыми воскресными завтраками? Со спорами, кто будет мыть посуду? С вопросами, когда ты наконец вынесешь мусор, где зарплата и чья очередь платить счёт за капитальный ремонт?
— Когда мы жили с тобой, за капитальный ремонт ещё мзду не собирали, — поправила его мама.
— Вот! Именно поэтому я и не собираюсь повторять ошибку! — театрально взмахнул чубом папа. — Мне одиноко и приходится самому стирать носки. Зато я в вечном полёте, в романтике мысли, в творчестве…
— И в вечной финансовой заднице, — добавила мама. — Представляю, во что превратилась бы квартира, если бы ею не занималась наша крошка Мо! Наверняка ты поэтому и поднял всю эту бучу, чтобы она не дай Бог не свалила от тебя куда подальше!
Папа с гордой обидой повёл плечом.
— А наша Маруся не такая! Она меня не бросит, как ты! Я ведь всё для неё!!!
— Что, — ехидно спросила мама, — всё — это что? Поставщик грязной посуды и банальных мелодий? Главный разбрасыватель хлама? Философ кислых щей? Конфетно-букетный паразит, вот ты кто!
Папа топнул ногой.
— А ты мещанка! Променяла истинную классику на пошлый джаз! Отчизну, полную берёз и пронзительной глубины на вечное шоу Голливуда! Предательница! Ты, Элла, предательница! Во всём!
Мама хрипло рассмеялась и выдала смешанную американо-русскую тираду сленга и неприличностей. Гадалка Катерина меланхолично затушила сигарету и пошла в ванную. А я взглянула с усмешкой на знакомую аллегорию скандала и отправилась в свою комнату. Кстати, родители и не заметили.
Вот так всегда: что бы ни происходило, они переводят на себя. Капризные дети, а не мама с папой… Я прикрыла дверь к себе, выдохнула и заперла дверь на щеколду. Сегодня мне плохо, завтра будет лучше. Но я совершенно точно, как Мюнхаузен вытащу себя за шкирку из любого болота. За волосы не буду, их жалко, укладка ещё держится…
* * *
Я долго не могла уснуть и смотрела на экран телефона, светящийся слишком ярко в тёмной комнате. Ждала, что он позвонит или напишет? Я тянулась к мессенжеру и зависала. Нет, ведь он же слышал, что я хотела про любовь… А бриллианты я теперь вечно буду ненавидеть! До аллергии, как на лилии и устрицы.
Постучали.
— Я сплю, — недружелюбно буркнула я.
— Маруся, ну, ребёнок, — запричитал папа. — Открой.
Я нехотя вылезла из постели, тыцнула на щеколду и пошла обратно в кровать. Папа за мной. Осторожно прикрыл дверь. Вздохнул выразительно и со всем трагизмом уселся на край моей кровати.
— А я денег достал на ремонт, — заискивающе сказал папа.
— Угу.
— Мы не только зимний сад, а зимний дворец тут сделаем. Вообще можно будет жить, как королям!
— Угу.
— Ты правда считаешь меня эгоистом? — грустно спросил папа. — Я же на самом деле люблю тебя, ребёнок! Ты украсила мою жизнь!
— Слюнями на концертном фраке?
— Ну что ты! Ты же такой солнечный, нежный человечек! Если бы ты знала, как я тобой горжусь! Та такой котёнок наш прекрасный. Думаешь, что серьёзный, а на самом деле, такая милая воздушная зайка… Понимающая, умница вообще! Ты — самое лучшее, что я создал в этой жизни…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
