Любовь – это путешествие - Бет О'Лири
Книгу Любовь – это путешествие - Бет О'Лири читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
659 0 09:04, 13-09-2023Книга Любовь – это путешествие - Бет О'Лири читать онлайн бесплатно без регистрации
В жизни любого есть все еще привлекательный, но ненавистный бывший. У Адди это Дилан – сын богатых родителей, студент Оксфорда, поэт с прекрасным телом и человек, разбивший ей сердце.Четыре года назад они познакомились в Провансе, и это было лучшее лето в их жизни. Но спустя два года Дилан совершил ошибку и отпустил единственную девушку, которую когда-либо любил.Накануне свадьбы общей подруги их пути снова пересекаются, точнее – сталкиваются: в самом начале путешествия в Шотландию машина Дилана и его друга Маркуса врезается в ту, где едут Адди и ее попутчики. Так что компанию ждет совместная поездка в «мини купере» полном багажа, прошлых обид, разочарований, неловкости и секретов.Что не выдержит раньше: машина или хрупкий мир между пассажирами?
Маркус поднимает глаза к потолку. Мое сердце тяжело стучит. Хочется прижать Адди к себе или хотя бы к ней прикоснуться: пригладить волосы, поцеловать в щеку.
– Не знаю, но… Я чувствовал, что она плохо влияет на Дилана. Знал, и все! А потом стало еще хуже: она же словно залезла ему в голову, и он оказался полностью ею поглощен, помешался на ней…
– Боже, – изумляется Деб. – Да ты же ее любил. Любил Адди.
Все замирают.
Мой психотерапевт сразу предположил, что Маркус мог быть влюблен в Адди, и понимание этого стало для меня ключом к прощению. Я был его братом, родственной душой, старейшим другом. Как он, должно быть, ненавидел себя за чувства к Адди. И проще всего было обратить эту любовь в ненависть к ней, иначе пришлось бы ненавидеть себя самого.
Но с ним мы никогда это не обсуждали. Ни разу.
– Так я права? Признавайся, – не сдается Деб.
Маркус резко отворачивается, перекинув ноги внутри ванны, и прижимает руки к лицу, и мы слышим всхлипы.
– Так вот почему ты был возле школы! – догадывается Деб. – Вот почему тебя так волновало, спит она с Этьеном или нет. Вот почему ты всегда был таким придурком по отношению к ней и Дилану.
Я смотрю на Адди, а она с изумлением разглядывает спину сгорбившегося, дрожащего на краю дешевой пластиковой ванны Маркуса. Как же такой несчастный человек мог наделать столько бед?
– Маркус?.. – тихо зовет его Адди.
Он резко бьет ногой по дну ванны, и мы все вздрагиваем от неожиданного звука в повисшей тишине.
– Твою мать! Любил, конечно! Любил! Дилан, ты был глуп и слеп. Ты был настолько глуп, что даже не замечал порой мою ненависть к тебе! И из-за твоей глупости я мог увести ее в любую минуту, ты так упростил мне задачу! Сам же вечно нас сводил, хотел, чтобы мы проводили вместе больше времени, поладили. А я ведь не хороший парень! Я не из тех, кто отходит в сторону ради лучшего друга. Знаешь, как мне было сложно? Под конец я уже мечтал, чтобы она исчезла. Потому что это было пыткой – смотреть, как ты все портишь, потом вроде исправляешь…
– Ты не смог бы меня увести, – тихо возражает Адди. – Я никогда не бросила бы Дилана ради тебя, Маркус.
– И я не был глупым, – зло подхватываю я. – Только доверчивым. Доверял лучшему другу.
– Адди, клянусь, я не знал, – хрипит Маркус в ладони. – Тот учитель… Казалось… Иногда я бродил вокруг школы. Ты оставалась с ним допоздна. Занавесок на окнах ведь не было…
Адди смотрит в пол. Хочу сказать ей, что люблю, люблю, люблю… И попросить прощения…
– Вы зашли в его кабинет, и мне пришлось залезть на мусорный бак, – упавшим голосом рассказывает Маркус. – Я видел, как он положил руку тебе на бедро, а ты встала, поставила на стол стаканчик с вином, он пошел за тобой. А затем… Потом вы исчезли из виду. Я не видел, как ты ушла. Потом вышел Этьен, появился Дилан, а Этьен сказал…
– Мы все знаем, что он сказал, – перебиваю я.
Адди издает сдавленный писк, как котенок.
– Почему ты молчала? – сипло спрашивает Маркус. – Почему никто ничего мне не объяснил?
– Я не хотела, чтобы ты знал. Ты бы сказал, что я сама виновата, разве нет? – Адди утирает глаза.
Маркус отнимает руки от лица: на его губах и на подбородке засохли пятна крови, в глазах потрясение и страх. Он выглядит совсем ребенком.
– Конечно, нет! Как ты такое могла подумать?
Адди с раздражением качает головой.
– При любой возможности ты искал во мне только самое плохое.
– Пусть я пил, пусть немного помешался, но, Адди… – Голос Маркуса срывается. – Я действительно решил, что ты изменяла Дилану. Я думал, между тобой и Этьеном что-то было…
И снова тишина. Вода капает все быстрее. Наверное, она все время так капала, а мы не замечали.
Адди вздыхает и смотрит на меня.
– Знаешь, я… Мне и правда немного нравился Этьен. На минутку стало интересно, что будет, и я позволила ему… А потом передумала, но он не остановился… – Теперь она тоже всхлипывает, осторожно поглаживая пальцами больное запястье. – Дилан, ты перестал на меня сердиться только потому, что со мной случилась беда. Но от этого мой поступок не стал правильным! Мои ошибки никуда не делись.
От ее слов грудь сдавливает болью – самой настоящей, физической.
– Нет, Адди, перестань. Представь, что ты ушла, как только приняла это решение, и Этьен тебя не удерживал. Неужели ты и тогда считала бы себя виноватой?
– Не знаю… Я совсем запуталась…
– Тут и думать нечего. Ты мне не изменила, не предала! Возможно, ты была к этому близка, но «почти» меня не волнует, главное – что было на самом деле. Каждый может ошибиться в мыслях – однако сделать правильный выбор. И ты его сделала. У каждого есть потенциальная возможность совершить неправильный поступок, но важны – фактические дела. А ты сказала ему остановиться. Это я облажался, Адди, и я ненавижу себя за то, что не позволил тебе сразу рассказать, что произошло на самом деле. Я не захотел тебя слушать, Адди. Я тебя подвел.
Она прижимается к моей груди и плачет, а я, закрыв глаза, обнимаю ее покрепче.
Еще минут пять мы остаемся в ванной. Адди уткнулась носом мне в шею, Деб сидит позади, и ее колени упираются мне в спину, а Маркус сгорбившись сидит на ванне и не смотрит на нас.
Деб встает первой.
– Наверное, нам стоит… – Она кивает на Маркуса.
Мы с Адди медленно встаем, Маркус остается неподвижным. Мы по очереди выходим за дверь и оставляем его одного.
В свете уличного фонаря, который просачивается между щелями в занавесках, я вижу Родни. Он лежит на середине двуспальной кровати с открытым ртом и храпит.
Адди
Похоже, Маркус улегся спать в ванной. Или так и остался сидеть на бортике. Не знаю. И не уверена, что меня это волнует.
Я не знаю, как ко всему этому относиться. Я не уверена, что чувства Маркуса ко мне были любовью, что бы там ни говорила Деб или он сам. Скорее, он просто хотел того же, что было у лучшего друга.
Деб отпихивает Родни, но он все равно занимает почти всю кровать. Смирившись, Деб укладывается рядом, а я занимаю место Маркуса и любуюсь спящим
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
