LoveRead.info » Книги » Романы » Измена. Не знала только я - Аника Зарян

Измена. Не знала только я - Аника Зарян

Книгу Измена. Не знала только я - Аника Зарян читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

545 0 09:09, 03-05-2026
Измена. Не знала только я - Аника Зарян
03 май 2026
Автор: Аника Зарян Жанр: Книги / Романы
+2 2

Книга Измена. Не знала только я - Аника Зарян читать онлайн бесплатно без регистрации

— Вер, я тобой восхищаюсь! Ты так спокойно это принимаешь! — говорит мне сестра мужа, не сводя глаз с моего любимого и моей подруги. В день маминых похорон я жду поддержки от близких, но вместо этого узнаю, что мой муж и лучшая подруга стали любовниками, пока я пыталась не сойти с ума у постели умирающей мамы. Наша дочь-подросток с радостью поддержала выбор отца: — Я вижу, кто делает папу по-настоящему счастливым! Я пытаюсь держаться. Но как же больно осознавать, что моя жизнь была ложью. А я — единственная, кто об этом не знал. ******************************* Живые герои. Сильная героиня Героев ругать можно, автора — нет. ХЭ всем, кто заслужил. Первую неделю проды ежедневно! А потом тоже ЕЖЕДНЕВНО!

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61
    Перейти на страницу:
    она приходит, мне удалось разглядеть в ней женщину, скрывающую за невидимой броней уставшую, но не очерствевшую душу. Рискуя создать себе проблемы, она протянула мне руку помощь самым необычным образом. И я ей искренне благодарна.

    — Да, зайчонок, она скоро придет.

    — Ты знаешь, что они с папой меня вместе укладывали вчер-р-ра?

    Конечно, это было не вчера. Но сложно это объяснить четырехлетней, для которой всё, что уже случилось, автоматически становится «вчера».

    — Знаю.

    — Мне подр-р-авилось. Я хочу, чтобы тетя Лена больше не уезжала.

    Я тоже хочу, чтобы у них — Лены и Владимира, — всё получилось. И у моей Алёнки, как и у меня в свое время, появилась такая же заботливая вторая мама, которая сможет заполнить в сердечке малышки огромную тоску. А я, как её фея-крестная, буду рядом.

    Лена появляется, как и обещала, к обеду. Щурясь от ярких лучей, подходит к нам.

    — Как поживает мой любимый женсовет?

    С удовольствием замечаю в ней изменения: в её глазах, где раньше не было места кокетству, появились легкость и нежность.

    — Тетя Лена! Смотли, как я умею! — тут же подскакивает к ней Алёнка. — Д-д-др-р-р-р-р!

    Лена в свою очередь подхватывает ребенка на руки и тут же вручает ей что-то вкусное. Внезапно с неба начинает накрапывать дождь.

    — Ах-х-х-х! — одновременно ахнув, все тут же подскакиваем со скамьи и несемся к дому.

    Обедаем тоже «женсоветом». Владимир в свой выходной поехал в город — проконтролировать рабочих, ремонтирующих его квартиру.

    После обеда Света забирает Алёнку в гостевой дом, чтобы уложить на дневной сон. Я вижу, что рядом с маленьким ребенком моя дочь исцеляется так же, как и я — в заботе о нуждающемся и благотворительности. И у неё отлично получается находить с Алёной общий язык.

    Возможно, со временем, Света задумается о том, чтобы связать жизнь с работой с детьми...

    — Вова сказал, ремонт скоро закончится, и он сможет выставить квартиру на продажу, — рассказывает мне Лена за чашкой кофе. — Он не хочет возвращаться с ребенком в дом, с которым связаны страшные воспоминания...

    — Они могут оставаться в моем гостевом домике столько, сколько потребуется.

    — А потом он предлагает съехаться, Вер, — признается она в своей прямолинейной манере.

    — Ты этого хочешь?

    — Хочу. И к Алёнке я очень привязалась, полюбила. Но боюсь, Вер. После развода... После того, как я уже один раз ошиблась, страшно начинать снова. Я не знаю, что делать.

    Меня будто переносит на полгода назад, когда я, совершенно отчаявшаяся, задала точно такой же вопрос у заледеневшего водопада.

    — Нельзя позволять прошлому мучить тебя и в настоящем. Лучше сделать шаг — и ошибиться, чем оставаться в плену своего страха.

    — Да ты философ, Федотова!

    — Это не мои слова, — признаюсь, в очередной раз возвращаясь мыслями к Андрею. Мне его очень не хватает. И я знаю, что могу снова его услышать, стоит только разблокировать его номер. Или позвонить в «Вместе в Петербурге».

    Об этом никто не знает, но я не раз уже набирала номер анонимной службы, чтобы поговорить с ним. Но сбрасывала вызов раньше, чем успевали ответить...

    — И чьи же?

    — Андрея.

    Впервые говорю о нём с кем-то.

    Лена внимательно смотрит на меня, откладывая в сторону чашку. В её взгляде, обычно немного отстраненном, мелькает неподдельный интерес.

    — Андрей... — повторяет она.

    Я киваю, с лёгкой грустью глядя в окно, где по листьям дуба отстукивает летний дождь. Вкратце рассказываю, как впервые позвонила по номеру на том буклете, который она мне порекомендовала. И как ничего не обещающий диалог помог мне выжить, когда я была на самом дне. Помог вспомнить, кто я такая.

    — То есть, ты все это время общаешься с Андреем Меркуловым?

    Фамилия кажется мне смутно знакомой, но я не придаю этому значение.

    — Я не знаю его фамилии, Лен. Мы, не сговариваясь, решили остаться друг для друга инкогнито. И нет, мы больше не общаемся.

    — Почему?

    — Так получилось.

    — Ну уж нет, давай подробнее.

    Делаю паузу, подбирая слова. И рассказываю то, что до сих пор вспоминаю с щемящей тоской. Да, спустя месяцы, она немного притупилась, но никуда не делась. С удивлением отмечаю, что во мне нет обиды или злости на Андрея за то, что он не пришел. Почему-то воспоминания о нём вызывают во мне лишь ностальгию и улыбку. Но всё же...

    Всё же, почему он не пришел?

    И почему Лена так смеется?

    — Мне это напомнило нашу питерскую байку про памятник Пушкина, ты наверняка о ней тоже слышала.

    — Какую байку?

    — Да брось, — смотрит на меня сначала с ухмылкой, а потом и вовсе удивленно. — Правда не знала, что ли? Ну про то, что двое договорились встретиться у метро у памятника Пушкина, но не уточнили, у какого именно метро. Того, что на Пушкинской, или того, что на...

    Сначала не понимаю, к чему она ведет, а потом...

    — На Черной речке, — на выдохе заканчиваю вместо неё. — Лен, мне даже в голову не пришло, что...

    — Что вы говорили о разных Ботанических садах? — качает головой, улыбаясь во весь рот. — Ты в каком его ждала?

    Называю адрес.

    «Он виден из моего окна. Я и сейчас смотрю на него» — вспоминаю его слова о том, что сад виден из его окна.

    Вспоминаю шум воды и крики чаек, которые были слышны во время нашего последнего разговора.

    Вспоминаю карту города — и от стыда закрываю лицо руками: любой уважающий себя петербуржец знает, что там, где я его ждала, не течет ни Нева, ни Невки... И чайки не так громко кричат...

    — Я сейчас так глупо себя чувствую, Лен. Боже, это же настолько нелепо, что не понимаю, смеяться или плакать!

    — Не плакать — слёзы точно не решат проблему.

    — Я его заблокировала сразу.

    — Представляю, как обалдел о твоего финта Меркулов.

    — Он может и не Меркулов.

    — Ты можешь узнать об этом прямо сейчас. — смотрит на меня, не моргая. — Позвони ему.

    — Нет.

    — Звони, говорю

    — Нет. — беспомощно хныкаю. — Нет, Лен. Мне стыдно. Я повела себя, как истеричка какая-то. Я не стану ему звонить. Если так произошло — значит, нам была не судьба продолжить общение. Случайности не случайны...

    — Глупости!

    — Нет.

    — Да, Вера. Это всё глупости. Может, в каких-то ситуациях случайности — это и правда знаки судьбы. Например, что ты попала в отделение в моё дежурство, и что наша больница сотрудничает с филиалом центра поддержки моей сестры «Вместе...» — она разводит раскрытые ладони в стороны. — Но в вашем конкретном случае — это просто вопиющая человеческая глупость! Два взрослых, умных человека, и оба

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки